8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение двоих родителей двух несовершеннолетних детей

Здравствуйте .Нуждаюсь в Вашей помощи.Сегодня подписала уведомление о сокращении, в связи с реорганизацией цеха на заводе.Цех вывели в ООО.Имею 2 несовершеннолетних детей, один из которых инвалид детства.Муж подписал такой документ 10 днями раньше.На одном предприятии.Надеюсь на Вашу помощь.Что нам делать?

17 марта 2015, 11:46, Алена, г. Шелехов
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность). О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ). При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы. Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации. (ст. 179 ТК РФ). Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пп. 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК РФ). (ст. 261 ТК РФ). В случае нарушения Ваших прав Вы вправе обратиться в суд. Срок для обращения в суд 1 месяц с момента увольнения в случае, если спор идёт об увольнении и 3 месяца в других случаях.

18 марта 2015, 05:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день.Ситуация следующая развелись есть два несовершеннолетних ребенка, первый ребенок прописан у
Добрый день.Ситуация следующая развелись есть два несовершеннолетних ребенка, первый ребенок прописан у моих родителей вместе со мной и моей матерью и он же участвовал в приватизации этой квартиры.Второй ребенок прописан в квартире ее родителей где еще прописана ее мать,отец и она.Проживает бывшая жена с детьми в квартире которую мы купили в браке в которой никто не прописан квартира в ипотеке.От долей в ипотечной квартире я отказался ипотека полностью перешла на бывшую супругу.Я не проживаю в этой квартире,плачу алименты.Вопрос на что может претендовать первый ребенок если он участвовал в приватизации квартиры моих родителей если он там был прописан в момент приватизации?
06 мая, 06:04, вопрос №3036897, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
В доме прописаны мама, четыре сестры, и два (несовершеннолетних) ребенка одной из сестер! Собственником
Здравствуйте, интересует вопрос по наследству. В доме прописаны мама, четыре сестры, и два (несовершеннолетних) ребенка одной из сестер! Собственником является один человек это мама! Интересует два вопроса! 1) если мама захочет продать дом,сможет ли она это сделать если в доме прописано два несовершеннолетних ребенка? (Напомню собственниками эти дети не являются),но у родителей несовершеннолетних детей есть материнский капитал, и земельный участок с домом но в этом доме нельзя по закону прописывать людей (как сказала сестра) 2) Если вдруг с единственным собственником то есть мамой что-то случится, и у мамы нет завещания, то наследство делится на четверых сестер? И в этом случае когда мы вступим в наследство, тогда сможем ли мы продать дом если есть несовершеннолетние дети?
08 марта 2020, 21:12, вопрос №2708106, Максим, г. Ростов-на-Дону
5 ответов
Защита прав работников
Есть ли льготы на очередной отпуск родителю двух несовершеннолетних детей?
Есть ли какие льготы родителю двух несовершеннолетних детей на работе? Если есть то какие?
24 ноября 2015, 13:51, вопрос №1050485, Николай, г. Тольятти
1 ответ
Усыновление, опека и попечительство
Какие я имею права на наследство умершего, являясь законным родителем своего несовершеннолетнего ребенка, защищая его интересы?
Ситуация такая. Развелась с мужем 11 лет назад. От совместного брака имею двоих детей, один из которых прописан на жилой площади бывшего мужа, там же и прописан родной брат мужа. В течении года ребенок проживал с отцом по обоюдному согласию. 28 декабря 2014 года, бывший муж умер. Его брат предложил мне забрать сына к себе на постоянное проживание. Я была не согласна. Они, воспользовавшись шоковым состоянием ребенка, т.к отец умер на его глазах забрали его к себе, не поставив меня в известность. За время праздников мне не давали общение с ребенком. Через некоторое время я получила сообщение о том, что мне предлагают связаться с органами опеки, для того чтобы иметь полные права на моего ребенка. Я уверенна, что все их действия являются корыстными, с целью получения жилой площади, средств по потере кормильца и льгот. Я категорически против этого и защищаю интересы своего ребенка, хочу забрать его к себе и оформить получение пенсии по потере кормильца. Но не могу обратиться в пенсионный фонд для оформления пенсии без предоставления свидетельства о смерти бывшего мужа, т.к его родственники отказываются мне его предоставить ( даже копию ). 1 ) Подскажите, где я смогу получить свидетельство о смерти( дубликат ), не зная в каком ЗАГСЕ были зафиксированы данные о смерти? 2 ) Какие я имею права на наследство умершего, являясь законным родителем своего несовершеннолетнего ребенка, защищая его интересы?
17 января 2015, 15:42, вопрос №690029, Наталья, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Мать выгнала беременную дочь с двумя несовершеннолетними детьми
Здравствуйте! У меня такая ситуация: я с мужем и двумя несовершеннолетними детьми жила год в родительском доме, (дом был преобретен родителями когда я была несовершеннолетняя, записан на мать). Отец 2 года назад умер. Мать моя жила с человеком в другом доме. В итоге она с ним поссорилась, вернулась в наш дом, мы все не были против,через неделю мать меня избила беременную (на 8 мес) и выгнала с детьми из дома, поменяла все замки и привела своего мужика, я даже не могу забрать вещи, что делать? какие у меня есть права? и права моих детей? дети прописаны мои с рождения, в данный момент мы находимся в другом городе у родителей мужа, учеба, работа и садик пропускаем т.к. ищем жилье.
13 октября 2014, 06:36, вопрос №584007, Наталья Николаевна, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 17.03.2015