8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа недвижимости ИП

ИП. Приобретено нежилое помещение стоимостью 2 000 000, в собственности находилось менее 3-х лет, продано за 1 000 000, налогообложение УСН 6%. Какая налоговая база?

17 марта 2015, 11:45, Галина, г. Чита
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Если нежилое помещение приобреталось и использовалось в предпринимательской деятельности, то при продаже налоговая база будет составлять 2 000 000 руб. То есть налог к уплате будет 120 000 руб.

17 марта 2015, 12:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Оптимизация налогов при продаже недвижимости (ИП или НДФЛ)?
В 2018 году на физ.лицом были куплены земельные участки и объекты недвижимости. С 2018 года физ. лицо межует их и занимается их продажей (з.у. отдельно либо недвижимость вместе с з.у.). В основном кадастровая стоимость не превышает 200 000 р. Все имущество находится во владении менее 5 лет. На данный момент физ. лицо имеет записанным на него около 9 земельных участков и 3 объекта недвижимости (складские помещения). Суммы там небольшие – кадастровая стоимость всего там до 200 000 т.р., но есть один дорогой объект. Сейчас предстоит продажа этого дорогого объекта имущества, кадастровая стоимость которого составляет 12 036 360 ₽ (куплен ранее за 585 000 ₽), а земельного участка под ним — 207 754 ₽ (куплен ранее за 210 000 ₽). Имущество было ранее оценено банком за 4 500 000 ₽. Имущество куплено в 2019 году (менее 5 лет владеет). Цель – оптимизация налогообложения Если продавать как физическое лицо, то нужно считать 13% налог. Минимальная сумма НДФЛ, которая будет заплачена за продажу объекта = ((12 036 360*0,7)–585 000)*13%= 1 019 258,76 ₽, ну, а если цена продажи будет дороже (12 036 360* 0,7), то еще больше налог будет. С земельным участком там проще будет, т.к. есть вычет имущественный 1 000 000 и он покроет цену сделки точно. И вот появилась такая идея — Подготовить документы и оформить ИП на физ. лицо, основным видом деятельности обозначить по ОКВЭД 68.10.2 Покупка и продажа собственного недвижимого имущества. Система налогообложения – УСН (доходы) 6%.; — Оформить сделку за 4 500 000 и заплатить налога 4 500 000 * 6% = 270 000 ₽. — Землю под участком продать за 210 000 р и заплатить 210 000 * 6% = 12 600 р. Вопросы: 1. Насколько это сейчас возможно и правильно ли я рассуждаю? 2. Насколько подобные оптимизационные моменты не заинтересуют налоговую (в отрицательном смысле)? 3. Можно ли после этого сразу закрыть ИП и допродать дешевое имущество уже через физ. лицо и пользовать НДФЛ и вычетами (и расходами).
25 января, 14:42, вопрос №2969363, Илья Лазарев, г. Москва
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Оптимизация налога при продаже недвижимости
Есть квартира полученная по наследству в 2019 году. Наследников было трое, но один отказался в пользу двух остальных. После вступления в наследство официально не сдавалась. (Airbnb несколько месяцев). Сейчас два собственника(братья). 1. Первый собственник - ИП, УСН (доходы) с 2014г. С 3кв 2019 на НПД. В ОКВЕД "аренда и продажа недвижимости" не включено. 2. Второй собственник - обычный физик, не ИП. Вопросы: 1. Я слышал, что ИП не должен платить НДФЛ с продажи недвижимости если сдавал недвижимость как ИП и платил с неё налог. В этом собственно и вопрос. Если ИП вернётся на УСН и добавит ОКВЕД «аренда и продажа недвижимости» и немного посдает недвижку для определения её как объекта предпринимательской деятельности, может ли ИП в таком случае не платить НДФЛ (а платить по УСН6%)с продажи своей доли недвижимости? 2. Есть ли какие способы иные способы избежать в этом случае уплаты НДФЛ для ИП? 3. Если ИП при продаже недвижимости платит только по УСН (6%) возможно ли второму собственнику открыть ИП добавить необходимые окведы, немного посдавать и в итоге заплатить только 6%(УСН) от продажи? Спасибо!
28 июля 2019, 19:05, вопрос №2452127, Денис Меркулов, г. Москва
6 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Все
Продажа недвижимости - срок владения менее 3х лет
Необходимо прояснить ситуацию по продаже недвижимости частным лицом. 2 случая: 1)Продажа жилой недвижимости – квартиры находящейся в собственности с апреля 2013 года. Была приобретена по ДКП у застройщика. (не единственная в собственности) 2)Покупка нежилой недвижимости и продажа этой же нежилой недвижимости – срок владения менее 3х лет. Покупка по ДКП у муниципалитета. Вопросы: 1.Какие налоги необходимо платить при продаже недвижимости при владении менее 3х лет? 2.Более 3х лет? 3.Изменения в законодательстве о сроке в 5 лет владения - касаются только объектов приобретенных с 1 января 2016 года? Или норма в 5 лет распространяется и на объекты приобретенные ранее? 4.Если стоимость продажи равна стоимости покупки, необходимо платить какие либо налоги? Поясните по новым нормам в 70% от кадастровой стоимости? 5.Каким образом можно оптимизировать налоговые выплаты, если стоимость продажи выше стоимости покупки? 6.Если имеется ИП – есть выгода применять ИП при покупке и дальнейшей продаже объекта по цене выше цены покупки? 7.Если имеется ИП – может ли налоговая иметь к человеку претензии при продаже объекта недвижимости? (в кодах ОКВЭД имеются связанные с услугами по недвижимости – управление, сдача и тп). 8.Если в этой части есть риски и возможность претензий со стороны налоговой, то как этого избежать?
26 января 2016, 11:49, вопрос №1095458, Роман, г. Москва
22 ответа
Недвижимость
Какой налог платить продажа недвижимости ИП или физ. Лицо
Добрый день. Интересует продажа недвижимости ИП. Мне, по брачному договору (следовательно входная стоимость "0") перешел объект недвижимости (назначение нежилое). Два года я сдавала объект в аренду, сама тоже его использовала в рамках предпринимательской деятельности (офис), мой основной вид деятельности оптовая торговля. Объект в собственности находился менее 3х лет. Я его продала за 836 000-00 руб. (наличные). Вопрос, на который мне однозначно никто не может ответить: Продажу объекта мне заявлять как физ. лицу или ИП ? Какие при этом налоги я должна заплатить, есть ли вычеты, и положено ли какое-то возмещение по налогам?
23 мая 2013, 07:12, вопрос №87160, Елена Иванникова, г. Екатеринбург
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Уплата налога после продажи недвижимости физическим лицом как ИП
Интересует налогообложение при продаже недвижимости ип. Если ИП продает недвижимость, какие налоги платить? Три месяца назад приятель попросил меня оформить на себя недвижимость (подземная автостоянка в г. Уфа). Сейчас он хочет ее продать, просит меня оформить ИП, для того чтобы уменьшить налог после продажи, вместо 13 процентов заплатить 6 процентов. Возможно и правомерно ли это? Не заставят ли потом меня доплатить налоги? Собственность (подземная автостоянка) оформлена на меня как на физическое лицо. С уважением Алексей. Жду ответа.
12 мая 2013, 16:01, вопрос №82560, Алексей Ющенков, г. Санкт-Петербург
6 ответов
Дата обновления страницы 17.03.2015