Может ли Банк сам снять деньги с р/с ООО переведенные авансом на материал в счет просроченного платежа по кредиту

Может ли Банк сам снять деньги с р/с ООО переведенные авансом на материал в счет просроченного платежа по кредиту, ведь аванс на материал не является прибылью организации(его перевел ген. подрядчик на материал)?

Так как из за этого мы не можем выполнить свои обязательства по договору перед ген. подрядчиком. Можно ли вернуть деньги?

, Николай, г. Няндома
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Николай! Если в кредитном договоре или в отдельном соглашении с банком предусмотрено его право списывать в безакцептном порядке средства с р\с ООО в случае просрочки платежа по кредиту, то банк в этом случае прав. Скорее всего это право банка предусмотрено договором — это из практики. Деньги в этом случае вернуть не получится, к сожалению.

Удачи вам!