8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соглашение об аренде

Добрый день. Подскажите пожалуйста, если хотим сдать автомобиль в аренду нужно ли заключать соглашение у юриста или можно заполнить типовое соглашение и взять копию документов?

17 марта 2015, 11:02, Ольга, г. Краснодар
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Оба варианта могут подойти — есть смысл обращаться к юристу, если требуется дополнительно предусмотреть в договоре важные для Вас, но не типичные условия сделки. Если сторонам договора всё понятно и никаких дополнительных вопросов не возникает, можете ограничиться типовыми бланками и стандартным набором документов.

Удачи!

17 марта 2015, 11:04
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за помощь. Скажите а к стандартному набору документов что относиться?

17 марта 2015, 11:09

Прежде всего это документы на автомобиль, а также документы, подтверждающие полномочия сторон договора.

17 марта 2015, 11:16
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
2000 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Существуют ли основания для неуплаты аренды за арендуемый земельный участок находящийся в муниципальной собственности?
Добрый день! Наша компания в 2015 году заключила долгосрочный договор аренды земельного участка, находящегося в муниципальной собственности в одном из городских округов Московской области. Разрешённое использование участка – для строительства и эксплуатации многофункционального административно-торгового комплекса. В начале этого года при подготовке исходно-разрешительной документации для строительства мы обнаружили, что в тексте договора аренды была допущена опечатка – ошибочно указано, что земельный участок был предоставлен нам без права капитального строительства. Мы обратились в Администрацию с просьбой исправить ошибку и подписать соответствующее доп. соглашение к договору аренды. Но мы получили из Администрации отказ, который был обоснован тем, что мы сами добровольно подписали договор аренды в такой редакции, нас никто к заключению такого договора не понуждал. Нам ничего не оставалось как обратиться в Арбитражный суд. Суд признал, что земельный участок действительно должен был быть предоставлен нам для строительства именно капитального строения, решение Администрации об отказе в заключении дополнительного соглашения к договору аренды было незаконным. Суд обязал Администрацию исправить ошибку в договоре, подготовив соответствующее доп. соглашение к договору аренды. Администрация не согласилась с решением Арбитражного суда и направила апелляционную жалобу. Но Апелляционный суд постановил решение Арбитражного суда оставить без изменения, апелляционную жалобу Администрации без удовлетворения. В августе этого года мы получили в Министерстве Строительного Комплекса Московской области Разрешение на строительство объекта капитального строительства. Но до сих пор строительство так и не начали, т.к. до того момента, как мы получим исправленный договор аренды, строительство капитального здания могло быть признанно незаконным. Но и теперь, после всех судебных решений, Администрация всё равно не торопится подписывать с нами доп. соглашение. Они запустили наш вопрос по большому бюрократическому кругу и когда мы получим доп. соглашение совершенно непонятно… Мы устали бороться с чиновничьем произволом и бюрократией и приняли решили ничего не строить и ОТКАЗАТЬСЯ ОТ АРЕНДЫ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА. Но согласно договору аренды мы имеем право добровольно отказаться от аренды участка, уведомив об этом Администрацию за 3 месяца. Таким образом, если мы сейчас направим уведомление об отказе от аренды, мы обязаны будем заплатить арендную плату за 4-ый квартал текущего года, кот. мы пока ещё не заплатили, и почти весь 1-ый квартал 2019 года. А это около 2 млн. рублей. (Аренда участка стоит более 4 млн. рублей в год!) Если бы мы решили строить, то мы бы попытались через суд добиться возможности неуплаты нами арендной платы Администрации за период с даты получения нами Разрешения на строительство до момента, когда Администрация исправит договор аренды. Т.к. своими незаконными действиями (бездействием) Администрация фактически препятствовала нам в использовании участка по своему назначению. Но если мы сейчас сами откажемся от аренды участка, есть ли у нас какие-то законные основания в нынешней ситуации для того, чтобы не заплатить арендную плату, которую нам насчитает Администрация? Спасибо! Аркадий
12 декабря 2018, 11:15, вопрос №2196441, Аркадий, г. Москва
14 ответов
Договорное право
Как расторгнуть договор аренды земельного участка в связи с прекращением деятельности ИП?
основанием для расторжения соглашения аренды досрочно в судебном порядке может выступать и существенное изменение тех обстоятельств, из которых арендатор и арендодатель исходили, заключая договор аренды (ст. 451 пункт 1 ГК) Прекращение ИП разве не является поводом для расторжения договора? п. 1 ст. 417 ГК Если в результате издания акта органа государственной власти или органа местного самоуправления исполнение обязательства становится невозможным полностью или частично, обязательство прекращается полностью или в соответствующей части. Стороны, понесшие в результате этого убытки, вправе требовать их возмещения в соответствии со статьями 13 и 16 настоящего Кодекса. Договор заключал в 2014 через год в 2015 прекратил деятельность лишь 2016 я написал заявление на расторжение договора аренды земли. все ещё не расторгли
25 августа 2018, 17:45, вопрос №2088489, Николай, г. Курган
1 ответ
Договорное право
Прекращение ИП разве не является поводом для расторжения договора аренды?
основанием для расторжения соглашения аренды досрочно в судебном порядке может выступать и существенное изменение тех обстоятельств, из которых арендатор и арендодатель исходили, заключая договор аренды (ст. 451 пункт 1 ГК) Прекращение ИП разве не является поводом для расторжения договора? п. 1 ст. 417 ГК Если в результате издания акта органа государственной власти или органа местного самоуправления исполнение обязательства становится невозможным полностью или частично, обязательство прекращается полностью или в соответствующей части. Стороны, понесшие в результате этого убытки, вправе требовать их возмещения в соответствии со статьями 13 и 16 настоящего Кодекса. Договор заключал в 2014 через год в 2015 прекратил деятельность лишь 2016 я написал заявление на расторжение договора аренды земли. все ещё не расторгли.
25 августа 2018, 17:05, вопрос №2088464, Николай, г. Курган
2 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Должен ли работник, используя личный автомобиль как служебный транспорт, оформленный доп. Соглашением проходить ежедневный рейсовый мед.осмотр
Здравствуйте. Работаю в фирме которая является подрядчиком у крупной нефтегазовой компании. Поэтому по работе вынужден перемещаться по различным нефтегазовым месторождениям( это такое место где добывается нефть да газ), на для которых законодательно установлен пропускной режим. Моя работа заключается в обслуживании средств автоматизации, но так как нефтегазовые месторождения раскиданы от офиса на приличном расстоянии, то для оперативности, фирма где я работаю оформила по доп.соглашению, аренду моего личного легкового автомобиля, с оплатой аренды, и оплатой за управления мною в качестве водителя моим же автомобилем. Для проезда на закрытую территорию нефтегазовых месторождений на автомобиль, а так же на меня оформлен пропуска установленного образца, в качестве водителя и в качестве специалиста. Так на своем автомобиле уже в качестве служебного перевожу, различные грузы в виде документов, и личного инструмента, приборов, спецодежды, компьютеров Нефтегазовая компания, установила проезд на территорию своих нефтегазовых месторождений, строго по путевкам. поэтому все водители подобных служебных тире личных машин, заезжают на закрытую территорию строго по путевкам формы №3, утвержденной постановлением №78 ГОСКОМСтатом РФ от 28.11.97. Езжу и я таким образом через Контрольно-Пропускные Пункты, не регулярно, но в любое время суток, и бывает что заезжаю на месторождение не на один день и не на одну неделю. естественно что езжу не по своей прихоти, или желанию, и уже не первый год. Но в последнее время, по всей видимости не так посмотрел на сотрудников охраны, да ещё и уволил своего нерадивого подчиненного, у которого папа бывший милиционер. вроде бы и мелочи, что сотрудники любой охраны обычно бывшие из всяких силовых ведомств, но работа спокойная у меня закончилась. Проблемы у меня возникли с прохождением досмотров на КПП, и в последнее во что уперлись сотрудники охраны, это в прохождение мною предрейсового мед.осмотра. За который понятно что мне как водителю положено наказание, а так же моей организации, и самое хреновое что в данный момент нефтяная компания как подрядчик широко использует к своим подрядчикам штрафы, за то же несвоевременное мое прибытие. Главная претензия охраны это что бы был штампик медосмотра, в соответствии с законом, вплоть до разборчивой подписи медработника, ну и самая фишка уже всех пожалуй работников ГИБДД в Коми(охрана различных КПП так же не исключение), это ежедневный мед.осмотр в рейсе. Поэтому у меня следующий вопросы про предрейсовый медосмотр. 1. Обязателен ли предрейсовый осмотр водителю личного легкового автомобиля, сданного в аренду не транспортной фирме, если есть решения суда, как в пользу необязательности так и с обязательным мед осмотром? вот пример про подобные ситуации https://sout-pmf.nethouse.ru/posts/1859819. 2. правомерны ли требования сотрудников охраны предприятия, что бы был обязательна в путевом листе легкового автомобиля отметка о ежедневном мед.осмотре, если автомобиль выехал в рейс до одного месяца, так как контроль за правильностью заполнения путевок входит в должностные обязанности сотрудника охраны режимного объекта? 3. как правильно по закону оформлять путевой лист легкового автомобиля, если лицо управляемое данным автомобилем вызван на устранение техногенной аварии. Для пояснения. в 2 часа ночи, в праздник, подымает меня диспетчер заказчика мол авария, машин у него рабочих нет, поэтому ради бога приезжай на своей, мол все договорено на охране, через пару часов приезжаю под утро к КПП, а там типа нечего не знают разворачивают обратно, как раз из за штампика, ну не могут бдительные бойцы без штампика мед. осмотра пропустить, мол давай актик составим на нарушение, что в рейс вышел без мед.осмотра, разворачиваюсь обратно, за штампиком, так как до диспетчеров заказчика не дозвонился у них пересменка, и так джалее. Не успел до города доехать звонит шеф, что от заказчика пришел штраф на мою фирму, уже от нового диспетчера заказчика, который по утру не услышав меня на объекте, естественно расценил как не выход на устранение аварии. 4. Вот как в таком случае, закон рассматривает ситуацию что работник по закону должен в первую очередь устранять аварию, но он не может исполнить закон, и выехать на аварию так как ночью для таких случаев, не один мед.работник который по лицензии или договору проводит проверку не работает? Или что как вариант на каждый месяц оформлять месячную путевку, мол а вдруг если что случиться. 5. Права ли моя фирма, когда отказывается оплачивать мне тот же предрейсовый мед. осмотр, для поездки мне на моем же личном легковым автомобилем, сданное мне же но уже в качестве водителя, если она ссылается на многочисленные юридические мнения, типа следующего что мол для меня мед.осмотр перед рейсом не нужен. ШКЛОВЕЦ Иван Иванович Заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости “Требование проводить медосмотры относится к транспортным компаниям, в штате которых есть водители. Если компания не ведет деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, и должности водителей штатным расписанием не предусмотрены, то нет оснований и для медосмотров. но ведь. главный государственный инспектор труда ГИТ в г. Москве Азиз Хацаев, любой работник, использующий в работе служебный автомобиль, выполняет функцию водителя (постановление Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 «О Правилах дорожного движения»). А раз он квалифицирован как водитель, то согласно ст. 20 Закона № 196-ФЗ работодатель обязан обеспечить прохождением им медосмотров (предрейсового и послерейсового). Задача таких медосмотров — определение противопоказания к управлению автомобилем по состоянию здоровья, а также предупреждение дорожно-транспортных происшествий (ст. 1 Закона № 196-ФЗ). Именно поэтому проводить медосмотры необходимо всем, раз законодатель прямо не указал, что такая обязанность возлагается только на транспортные предприятия. А в тоже время когда я еду из дома в свой офис, на своем автомобиле по личному делу, то мне почему уже ежедневный мед.осмотр по закону не нужен. Но как только я поеду в тот же офис из дома, по служебному делу срочно отвезти документы инструменты, и прочее, по тому же маршруту, в тоже время, и на том же своем личном автомобиле, то теперь мне уже нужен обязательный мед.осмотр, и так же все по закону. 6. Так кто все таки прав, нужен ли мед.осмотр, для путевого листа легкового автомобиля? 7. И как юридически назвать грамотно подобные законы, что если на работу на своем авто поедешь заявление на отпуск написать то уже по закону медик не нужен, через пол час на этом же автомобиле повез чертеж на работу то беги срочно за медиком, один и тот же маршрут, один и тот же автомобиль, один и тот же водитель, но такая вот существенная разница в стоимости и времени на поездку?
20 февраля 2017, 23:38, вопрос №1547347, Николай, г. Печора
11 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Наследование и мое право на аренду земельного участка
Здравствуйте! Такая история. В 1995 г. моя мама заключила договор аренды с городской администрацией на 5 лет земельного участка 400 кв м, прилежащего к собственному участку 1000 кв м. В 2003 г.(с опозданием) заключено дополнительное соглашение о продлении договора на 5 лет с последующим продлением на неопределенный срок.Но оно не было зарегистрировано. В 2008 г. заключено дополнительное соглашение о переуступке права аренды мамой в мою пользу.При этом вопроса о том, что соглашение 2003г. не зарегистрировано, и поэтому недействительно не у кого вопросов не вызвало.Соглашение 2008г. также не было зарегистрировано.В 2009 г. моя мама умерла. И вот теперь, когда я захотел отмежевать участок и внести в ГКН уточнение по границам все и выяснилось.Кадастровая палата отказалась регистрировать соглашения-отправили заключать новый договор аренды. Получается, что право на аренду прервалось, надо заключать договор с нуля, у меня отсутствует приемущественное право на аренду. Мне предложили написать заявление на выкуп участка. Я согласился, теперь жду ответа.Подскажите, пожалуйста, если выкупить не дадут, возможно ли в судебном порядке признать договор аренды со всеми доп соглашениями действующим и зарегистрировать его, ведь, фактически, арендные отношения не перывались- мне начислялась арендная плата и я ее оплачивал, квитанции за последние 4 года есть.И что еще посоветуете?
16 апреля 2014, 15:19, вопрос №428439, андрей, г. Петрозаводск
10 ответов
Дата обновления страницы 17.03.2015