8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Открытие ИП

Здравствуйте, вопрос такой: "Я гражданка Молдовы проживаю в России так как есть РВП и в ближайшем будущем будет вид на жительство, хочу открыть ИП с упрощенным налогообложением патентовый, налог остается такой же как у граждан России или выше для иностранных граждан? и какие документы мне нужно предоставить в налоговой для открытия ИП?

17 марта 2015, 10:54, Анна, г. Королев
Антон Кузнецов
Антон Кузнецов
Юрист,

Порядок налогообложения доходов иностранца-предпринимателя будет зависеть от следующих критериев: — признается ли он налоговым резидентом РФ; — получен ли им доход от деятельности, имеющей предпринимательский или личный характер.

Налоговым резидентом является физическое лицо, фактически находящееся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Если иностранный гражданин — предприниматель признается налоговым резидентом, то все его доходы от предпринимательской и иной деятельности (полученные как от источников в РФ, так и от источников за пределами РФ) подлежат обложению НДФЛ по ставке 13%.

Если лицо не признается налоговым резидентом, обложению НДФЛ подлежат лишь доходы, полученные им от источников в РФ, и при этом применяется ставка 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ), за исключением ряда доходов, например:
— в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 15%;
— от осуществления трудовой деятельности по найму у физических лиц на основании трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности (ст. 227.1 НК РФ), в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13%;
— от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста в соответствии с Законом об иностранных гражданах, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13%.

Главы 26.2 «Упрощенная система налогообложения», 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности», 26.5 «Патентная система налогообложения» НК РФ не содержат запретов на применение указанных режимов иностранцем, зарегистрированным в РФ в качестве индивидуального предпринимателя, а также специального порядка применения данных режимов. Следовательно, такой предприниматель вправе перейти на эти режимы налогообложения и применять их в соответствии с общим порядком, предусмотренным для предпринимателей.

При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются: — подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти; -копия документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя; — копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации; — документ об уплате государственной пошлины;

17 марта 2015, 11:29
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Помогите пожалуйста с вопросом по открытию ИП, налогооблажению
Здравствуйте. Интересуют следующие вопросы. Я с командой занимаемся предоставлением аналитических услуг в мире спорта. На данный момент нас трое. Один из коллег открыл на себя ИП и все платежи пропускаем через яндекс-кассу (зарегистрированную на него), далее уже в конце месяца чистую прибыль делим на троих и забираем "наличными" у него. На данный момент остальные 2 человека (я и коллега) планируем открыть ИП. Как нам делать так, чтобы все платежи он нам делал по белому? 0. Какие документы необходимы для открытия ИП? Возможно ли это сделать самому или лучше обращаться в организации, которые в этом помогают? 1. Какие коды ОКВЭД указать при подаче документов? 2. Любой ли банк мне сможет открыть Р/С под такую деятельность? Ничего противозаконного ни в коем случае нет. Всё максимально прозрачно и честно. Все деньги чистые. 3. По УСН платить мне придётся 6% каждый год со всех доходов? Если мой доход будет например (на перспективу спрашиваю) - 5 млн рублей в год, то сколько из них нужно платить налога? Слышал ещё про отчисления в ПФР? Они когда платятся? 4. Если я открою ИП и расчётный счёт в банке, то с каким примечанием мне мою долю должен перечислять коллега? должен ли между нами быть какой-то договор? 5. Я на протяжение последних 3-х лет очень крупно играл в букмекерских конторах. Играл в офшорных букмекерах (которые на территории РФ работают нелегально). Действительно ли необходимо платить со всех выводов? Я думал, что налог нужно платить с выигрыша. Т.е если я фактически за год проиграл 10 млн (например) и остался ни с чем, а при этом делал вводы и выводы - то я должен платить налог? 6. При открытии ИП - не возникнет никаких вопросов об этих выводах за прошлые годы? 7. Сколько раз в год нужно платить отчисления в ПФР и налоги?
16 декабря 2018, 22:27, вопрос №2200804, Александр, г. Москва
8 ответов
Регистрация юридических лиц
Как отменить заявку на открытие ИП и какие выплаты нужно сделать?
Добрый день уважаемые специалисты, обращаюсь к вам с таким вопросом. 1) 18.04.17г. подал документы через службу МФЦ на открытие ИП - пакет документов отправлен в ФНС - ответ придёт 17 мая - гос. пошлина на открытие 800р. уплачена 2) Обстоятельства изменились и я хочу отменить заявку на открытие ИП, пока меня не внесли в ЕГРЮЛ. - Есть ли возможность на данном этапе это сделать? - Что для этого требуется? 3) Сразу хочу уточнить ещё один момент. Я знаю, что есть фиксированные выплаты, которые я должен осуществить: - в ПФР - 19356.48 рублей - в ФОМС - 3796. 85 рублей Сам вопрос: - После официального открытия ИП, в течение какого времени я должен выплатить те суммы, которые указал выше? - Если я буду заниматься предпринимательской деятельностью, ровно 2 месяца и захочу закрыть ИП, то должен ли я те суммы, которые указал выше, выплатить в обязательном порядке? - И какие дополнительные выплаты я должен совершить при закрытии?
21 апреля 2017, 13:26, вопрос №1616543, Сергей Радикович, г. Екатеринбург
1 ответ
Налоговое право
Что обязательно нужно делать после получения документов об открытии ИП?
Здравствуйте! У меня несколько вопросов по ИП: 1. Сразу после получения документов ИП и уведомления о переходе на УСН какие еще шаги необходимо предпринять? 2. Нужно ли вставать на учет в ПФР или это можно сделать после открытия расчетного счета? 3. Нужно ли кого-либо уведомлять об открытии расчетного счета? 4. Нужно ли идти в Росстат? 5. Попадаю ли я под: "Обязательная отчетность в Росстат в 2016 году" Дата открытия ИП 11 апреля 2016 6. Нужна ли мне: Книга учета доходов и расходов и хозяйственных операций? У меня Код ОКВЭД 72.60 и УСН.
13 апреля 2016, 10:40, вопрос №1218878, Никоалй, г. Майкоп
1 ответ
Предпринимательское право
Что нужно сделать после открытие ИП?
Здравствуйте. Недавно подал заявление на открытие ИП. Есть вопросы что делать после открытия. Вести деятельность буду не в своём регионе и получается после получение документов о зарегистрированном ИП, можно сразу ехать и вставать в налоговую региона в котором буду работать, так? 1. Налогообложение - Решил что мне нужно совмещать, тк первой и основной деятельностью будет венндинг аппарат по печати фото(74.81) и он подходит под ЕНВД, а другую деятельность (полиграфия, реклама, 22.22 74.40) хочу на УСН, так как заработок может быть и нулевой. При подачи документов, на упрощенку заявления не подавал, по умолчание будет какой? Какие заявление мне нужно подать и куда для совмещение УСН и ЕНВД? И получается я сам выбираю какую деятельность под один и второй налог. Разъясните пожалуйста. 2. После получения документов об открытие ИП. Куда идти можно по порядку?) Знаю,что нужно в течение 5 дней налог выбрать. Расчетный счет, печати итд, что первым делом что вторым Можете какие-то свои идеи которые будут удобней для начинающего.
06 мая 2015, 13:34, вопрос №828892, Алексей Кехтер, г. Тюмень
1 ответ
210 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Заявление на открытие ИП и расчетного счета
Мы с ребятами еще с подросткового возраста занимаемся ремонтом машин. У нас видимо хорошо получается, так как есть постоянные клиенты и появляются новые. Все это время мы занимались ремонтом незаконно. Сейчас хотим зарегистрировать меня как ИП. Я один имею городскую прописку. Остальных ребят буду нанимать как рабочих. Подскажите, какие документы надо мне подготовить для открытия ИП. Искал в Интернете заявление для открытия ИП. Нигде не нашел. Могли бы Вы кинуть пример такого заявления, а то я очень не люблю налоговую и хочу побыстрее расправится с документами. Среди наших клиентов появились и юридические лица. Они предпочитают оплачивать ремонт безналичным расчетом. Придется также открывать расчетный счет в банке на свое имя. Напишите также список документов, необходимых для открытия счета ИП.
03 августа 2012, 11:10, вопрос №13463, Пользователь, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Дата обновления страницы 17.03.2015