8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Договор займа между ООО

Как правильно составить договор займа между двумя ООО? Основные моменты ясны, но возникла путаница в голове с некоторыми нюансами: - с процентом займа, какой минимальный возможный с учетом всех изменений на 2015г.

17 марта 2015, 10:54, Ирина, г. Казань
Резеда Кагирова
Резеда Кагирова
Юрист, г. Стерлитамак

Ирина, здравствуйте.

Можно составить беспроцентный договор займа.

17 марта 2015, 18:02
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Можно ли признать договоры займа договорами инвестирования, или доказать что займ был процентным?
Добрый день. Задача. Физлицо являясь учредителем и потом участником ООО (доля 20 %) заключило несколько договоров займа - дало в займы этому ООО (в самих договорах указано что они беспроцентные, а фактически, согласно устной договорённости с другими участниками ООО данное ооо должно было выплачивать % за пользование займом). Проценты по займу не выплачиваются год. Займы ничем не обеспечены, ни залогом, ни поручительством ни т. п…. Вопросы: 1. Можно ли признать договоры займа, договорами инвестирования и что для этого нужно? 2. Если нельзя признать договорами инвестирования, то можно ли доказать что займы давались под проценты, и что для этого нужно?
07 сентября 2019, 08:04, вопрос №2501295, Владимир, г. Ростов-на-Дону
6 ответов
Гражданское право
Иск о признании недействительным договора займа
Здравствуйте! Исковое заявление о признании недействительным в части договора займа 2 июня 2017 г. между мною и ООО МКК «Бюро финансовых решений» был заключен договор займа № 382228725, согласно которому я получил от ООО МКК «Бюро финансовых решений» денежные средства в размере 9000 рублей сроком на 25 дней со взиманием за пользование займом 438 % годовых согласно пункта договора займа 1.4. Обязательства по погашению займа мною были частично исполнены. Так, мною были внесены следующие платежи: 1) 10152 рубля согласно справки от 28.11.2017г В связи с тяжелым материальным положением, дальнейшее погашение займа сделалось невозможным. Считаю, что такой размер процентов является незаконным, кабальным, а договор в этой части — недействительным по следующим основаниям. Я обратился к ООО МКК «Бюро финансовых решений» за получением займа в связи с тяжелым финансовым положением. Данные деньги мне были очень нужны на покупку лекарств и продуктов питания. После того, как я погасил первый платеж по займу, я понял, что данные денежные средства пошли исключительно на погашение процентов, но не основного долга. Считаю, что проценты, указанные в договоре займа, являются незаконными и противоречат гражданскому законодательству. В виду чего, считаю необходимым признать пункт 1.4 договора займа № 382228725 от 2 июня 2017 года недействительным и кабальным. Согласно статье 166 ГК РФ, сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). В силу статьи 167 ГК РФ, недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения. В соответствии со статьей 179 ГК РФ, сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. В силу статьи 180 ГК РФ, недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части. Так, пунктом 1.4 договора займа предусмотрено, что займодавец предоставляет заемщику заем в размере 9000 рублей с начислением процентов в размере 438 % годовых. Считаю, что данное условие Договора является недействительным, как совершенное на крайне не выгодных для меня условиях, то есть, кабальным. Оспариваемый мною пункт 1.4 договора является кабальным, поскольку размер процентов, указанный в договоре, является чрезмерно завышенным, не соответствующим темпам инфляции и обычному для таких сделок банковскому доходу, значительно превышает ставку рефинансирования за период действия договора займа. Условия договора займа в части установления процентов пользование займом были крайне невыгодны для меня, поскольку на момент заключения договора займа их размер более чем в 40 раз превышает ставку рефинансирования ЦБ РФ. Данный факт является общеизвестным, поэтому в силу статьи 61 ГПК РФ истец не должен доказывать очевидный факт крайне невыгодных условий соглашения с ответчиком о размере процентов. В силу пункта 4 статьи 1 ГК РФ никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или недобросовестного поведения. В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах. В случае несоблюдения данного запрета суд на основании пункта 2 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом. Принцип свободы договора, закрепленный в статье 421 Гражданского кодекса Российской Федерации, не является безграничным. Сочетаясь с принципом добросовестного поведения участника гражданских право отношений, он не исключает оценку разумности и справедливости условий договора. Согласно пункту 1 статьи 423 Гражданского кодекса Российской Федерации договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным. Встречное предоставление не должно приводить к неосновательному обогащению одной из сторон либо иным образом нарушать основополагающие принципы разумности и добросовестности, что предполагает соблюдение баланса прав и обязанностей сторон договора. Условия договора не могут противоречить деловым обыкновениям и не могут быть явно обременительными для заемщика. При таких обстоятельствах считаю, что мое требование о признании недействительным пункта 1.4 договора займа № 382228725 от 2 июня 2017 года, заключенного между мною и Ответчиком в соответствии со статьей 179 ГК РФ как кабального законно и обосновано. Кто может помочь сформулировать исковые требования
14 февраля 2018, 11:10, вопрос №1907972, Александр, г. Благовещенск
2 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Все
Приостановка начисления процентов по договору займа
Добрый день! Прошу ответить на следующий вопрос. С заемщиком -физическим лицом ООО "ФАРТ" в 2013 году заключила договор займа в простой письменной форме. Сумма займа 30 000р. на 30 дней под 0,5% в день. По условиям договора займа: 1. Срок предоставления займа начинается в день, когда сумма займа поступила на личный счет Заемщика или был совершен перевод по системе денежных переводов «CONTACT». Это означает день, в котором Заимодавец дал поручение обслуживающему банку или системе денежных переводов «CONTACT» на перевод суммы предоставленного займа. 2. Проценты за пользование займом начисляется и выплачивается до момента полного погашения займа. Заемщик заем в срок не погасил, в ближайшее время планируем подать заявление в мировой суд на выдачу судебного приказа. Заем был предоставлен (получен заемщиком) 01.05.2013 года со сроком возврата 30.05.2013 года (компания так посчитала из условий договора). Вопросы: 1. Когда истекает срок исковой давности (СИД) по данному договору, а точнее до какого числа ВКЛЮЧИТЕЛЬНО можно подать заявление о выдаче приказа до 30.05.2016 или 01.06.2016 или иная дата (какая и почему)? 2. Имеет ли право ООО начислять проценты за пользование займом со дня, когда займодавцем был совершен перевод по системе денежных переводов «CONTACT» в случаях, когда: А. заем был получен заемщиком в день перевода денежных средств через«CONTACT» или, Б. заем (денежные средства) был получен заемщиком в точке выдачи «CONTACT» (один из банков-партнеров платежной системы) на следующий день за днем его отправки займодателем с учетом указанных выше условий договора? 3. ОСНОВНОЙ ВОПРОС: Так как сумма долга по не возвращенному займу за 3 года существенно возросла за счет относительно высокого (0,5% в день) процента по договору, а для ООО вероятность возврата долга заемщиком в рамках будущего исполнительного производства ФССП напротив невысока, может ли истец каким либо образом уменьшить размер госпошлины, уменьшив объем требования по процентам вытекающим из договора займа или приостановив (задним числом и на основании чего?) начисление процентов? Есть ли у Вас какие либо предложения для ООО разумно снизить сумму долга и, соответственно, гос.пошлины при заявлении в мировой суд??? Уточнение – условие к вопросу №3: - заключить какие либо соглашения с заемщиком не представляется возможным, должник избегает контакта и надеется, видимо на истечения СИД. Заказную корреспонденцию должник на почте не получает игнорируя почтовые извещения, письма возвращаются отправителю, дверь не открывает, звонки заимодавца сбрасывает как только узнает предмет разговора; - прощать должнику долг в объеме всех начисленных процентов и требовать только тело долга и пени (ставка рефинансирования) ООО тоже не хочет; С уважением, Дмитрий
21 марта 2016, 19:25, вопрос №1189867, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
23 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Договор займа учредителя на продукцию
Добрый день! Интересует следующий вопрос: Являюсь единственным учредителем в ООО. Хотел бы сделать займ учредителя на продукцию по договору представленному ниже. Предполагается, что после реализации продукции ООО должна будет вернуть займ либо такой же продукцией либо ее стоимостью в денежном выражении. Насколько это правильно? И насколько для этих целей подходит данная форма договора? Договор займа N --- г. Москва --.--.201- ООО "**************", именуемое в дальнейшем Заемщик, в лице директора ******************************, действующего на основании Устава, с одной стороны, и гражданин РФ ********************, именуемый в дальнейшем Заимодавец, личность удостоверяется паспортом: **********************************************, проживающий по адресу: **************************************, с другой стороны, заключили настоящий договор займа. 1. Предмет договора 1.1. Заимодавец передает в собственность, а Заемщик принимает товар (далее — Товар) в соответствии со Спецификацией, являющейся неотъемлемой частью Договора (Приложение № 1) на общую сумму в размере *** *** (******************) руб. 00 коп., которые обязуется возвратить Заимодавцу равное количество такого же товара или его стоимость в денежном выражении в срок и на условиях, предусмотренных настоящим договором. 1.2. Вышеуказанный заем является беспроцентным. 1.3. Заемщик обязуется возвратить Заимодавцу указанный в Приложении № 1 товар или ее стоимость в срок до 31 декабря 2015 г. 2. Права и обязанности сторон 2.1. Заимодавец обязуется предоставить указанный в п. 1.1 настоящего договора товар в течение двух месяцев с момента подписания настоящего договора путем передачи его представителю Заемщика. 2.2. Датой предоставления займа считается дата передачи товара представителю Заемщика. 2.3. Заемщик обязуется не позднее следующего дня после истечения срока займа, указанного в п. 1.3 настоящего договора, возвратить Заимодавцу товар или его стоимость в денежном выражении. 2.4. Датой исполнения Заемщиком своего обязательства по возврату товара Заимодавцу считается дата передачи товара представителю Заимодавца товара или его стоимости в денежном выражении по расходно-кассовому ордеру. 2.5. Заемщик вправе с согласия Заимодавца вернуть сумму займа досрочно. 3. Ответственность сторон 3.1. Ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по настоящему договору наступает в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. 4. Заключительные положения 4.1. Дополнительные соглашения, а также любые изменения и дополнения к настоящему договору оформляются в письменной форме и подписываются уполномоченными на то представителями сторон. 4.2. Настоящий договор составлен в двух экземплярах по одному для каждой из сторон. Оба экземпляра идентичны и имеют одинаковую юридическую силу. 5. Адреса и реквизиты сторон Заимодавец: Заемщик: **************** ************************ Подписи сторон Заимодавец Заемщик ________________/****************/ ________________/**************/ Приложение № 1 к Договору оказания услуг по проведению семинаров № _______ от «___» _______________ 201- г. СПЕЦИФИКАЦИЯ № 1 к договору займа № от “**” ****** 201_ г. г. Москва ___.__.201_ ООО "**************", именуемое в дальнейшем Заемщик, в лице директора ******************************, действующего на основании Устава, с одной стороны, и гражданин РФ ********************, именуемый в дальнейшем Заимодавец, личность удостоверяется паспортом: **********************************************, проживающий по адресу: **************************************, с другой стороны, заключили настоящий договор займа. № п.п. Наименование товара Ед. изм. Кол-во Цена (руб.) без НДС Цена (руб.) с НДС Сумма (руб.) без НДС Сумма (руб.) с НДС 1 шт. 2 шт. 3 шт. 4 шт. 5. Адреса и реквизиты сторон Заимодавец: Заемщик: **************** ************************ Подписи сторон Заимодавец Заемщик ________________/****************/ ________________/**************/
15 марта 2015, 21:52, вопрос №763363, Артур, г. Москва
7 ответов
1700 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Риски и нарушения при осуществлении деятельности ООО по договору займа
В продолжении темы http://pravoved.ru/question/359387/ Прошу подробно проанализировать и выявить возможные правовые риски, нарушения, вопросы и предложить варианты их решения по следующей деятельности. Компания ООО (не обладающая никакими лицензиями) по публичному договору-оферте займа, размещенному на интернет-сайте компании, привлекает денежные средства третьих лиц (граждан РФ, иностранных граждан, юридических лиц). Параметры займа (объем денежных средств передаваемых в заем и условия вознаграждения по займу) устанавливаются для каждого заимодавца индивидуально через интернет-сайт компании ООО, дополнительным соглашением к договору займа, которое также оформляется в электронном виде. Условия вознаграждения по займу представляют собой прирост стоимости ценных бумаг или любых других активов, выбранных Клиентом в качестве базы для расчета вознаграждения по займу, + 0,01% годовых, за период использования займа данного Клиента. При этом в случае если ценные бумаги (активы) упали в цене за этот период, клиент по займу получает 0,01% годовых, начисление убытка по заемным средствам невозможно. Средства получаемые компанией ООО от заимодавцев аккумулируются на расчетном счете компании в российском банке, и далее размещаются в банковские депозиты российских банков и на брокерские счета брокерам (в т.ч. нерезидентам) для совершения торговых операций, от лица Компании за счет заемных средств. Компания ООО проводит по бухгалтерии поступающие средства как заемные средства, которые не входят в налогооблагаемую базу. Поступающие средства от процентов по банковским депозитам, в которые были размещены заемные средства, и поступающие средства от брокера (в случае если объем возвращаемых средств больше объема ранее отправленных брокеру средств) облагаются налогом на прибыль по закону РФ. При поступлении заявки клиента на возврат займа, по окончанию срока займа, компания ООО возвращает Клиенту сумму займа и вознаграждение по займу, а также уплачивает за клиента если он физ. лицо, НДФЛ, если клиент юр. компания РФ, она сама уплачивает свой налог. Если клиентом является компания или гражданин иностранного государства, компания не уплачивает за них налоги. В случае если Клиент выставляет требование ООО компании забрать свой заем досрочно, компания возвращает ему объем займа за вычетом штрафа за досрочное изъятие - в этом случае клиент возвращает меньшую сумму по сравнению с внесенной. Также компания ООО может принимать средства Клиентов не прямым банковским переводом а через платежных интернет агентов (Яндекс деньги, WebMoney и пр.), в данном случае средства поступают обезличенные, одним платежом, но компания все поступающие средства оформляет по бухгалтерии как заемные. В этом случае платежные агенты выступают как посредники между Клиентом и компанией ООО. Аналогично компания может осуществлять возврат займов клиентам, используя платежные интернет системы. Работы с наличными средствами Компания ООО не ведет.
04 февраля 2014, 15:17, вопрос №360849, Вадим, г. Москва
40 ответов
Дата обновления страницы 17.03.2015