Консультируйтесь с юристом онлайн

616 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
616 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Отсутствие истца на процессе

подскажите,можно ли не присутствовать на процессе развода и раздела имущества? и..если я не могу предоставить справку о доходах,то можно без нее подать заявления и все бумаги?

17 Марта 2015, 13:52, вопрос №765538 ольга
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате

    Ольга!

    Необходимость Вашего присутствия в судебном заседании и обязательность представления тех или иных документов определяет только судья, в производстве которого находится дело. Если суд посчитает Ваше присутствие обязательным, придётся сходить, хотя формально Вы можете письменно просить суд рассмотреть дело без Вашего участия. Подать заявление можно с любым набором документов, если чего-то не будет хватать, суд вправе оставить заявление без движения и предложить дополнительно представить требуемый документ в установленный судом срок. Не представите — заявление могут вернуть без рассмотрения.

    Удачи!

    17 Марта 2015, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    подскажите,как правильно написать,что я хочу ровно половину всего имущества что есть? и ,повлияет как та в мою сторону то,что у меня есть ребенок от первого брака,в мою сторону,т.е.например я буду меньше кредит платить или мне останется садовый участок?

    17 Марта 2015, 14:04
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате

    Писать в заявлении надо так, чтобы суду была понятна Ваша позиция — если претендуете на половину всего имущества — так и пишите, прошу суд признать моё право собственности на 1/2 всего совместно нажитого имущества. Что именно учтёт суд при принятии решения, сказать сейчас сложно, это всё подробно исследуется в судебном заседании и выслушиваются все доводы сторон. Наличие у Вас ребёнка может быть учтено, но строгих правил нет — суд принимает во внимание все имеющие значения обстоятельства. Ваше заявление — только повод для начала разбирательства, подробности будете объяснять в суде либо возможно направление дополнительных письменных пояснений своей позиции по иску.

    17 Марта 2015, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    вот у нас имущество:участок=230т.р+авто б.у.100т.р.+кредит590т.р.....как вы думаете что возможнее суд отнесет ко мне?и как мне лучше написать иск?

    17 Марта 2015, 14:15
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате

    Советую определить для себя — в каком имуществе у Вас большая заинтересованность и объективно что лучше оставить Вам — кто ездит на машине и обслуживает её, кто больше в неё вкладывал и кому она нужнее, что за участок — кто им занимается и занимается ли вообще, у кого больше возможностей в плане распоряжения имуществом (продать что-то, если не используется). Насчёт кредита всё зависит от финансовых возможностей сторон — у кого больше возможностей платить по кредиту и т.д… Нельзя не учитывать и возможные возражения второй стороны, в любом случае суд будет стараться найти какой-то компромисс ваших интересов. Будете писать иск — коротки изложите причины, по которым лично Вы просите суд оставить то или иное имущество Вам либо согласны взять на себя исполнение обязательств по кредиту.

    17 Марта 2015, 14:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ну вот тогда я например хочу себе участок для ребенка.а вот кредит пополам.ему могу оставить машину. как мне поступить и писать? боюсь что он скажет что тогда кредит часть его он будет значительно меньше платить.и справку о доходах я точно знаю он принесет с минимальным заработком. помогите.что делать?

    17 Марта 2015, 14:32
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате

    Вот как хотите для себя — так и просите суд, а там уже будете разбираться, в том числе и с учётом его документов, Вы должны исходить в первую очередь из своих интересов и интересов ребёнка, их и отстаивать, в том числе реагируя на доводы второй стороны, но просить суд надо только со своей точки зрения — как лучше Вам, здесь Вас никто ни к чему не обязывает, вы просите, а уж суд будет решать — как по закону и по справедливости, на то он и суд.

    17 Марта 2015, 14:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а как правильно написать: я хочу себе участок для ребенка.и оплату ровно половину кредита.

    17 Марта 2015, 14:40
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Петрозаводск
    Общаться в чате

    Напишите, что просите при разделе имущества оставить Вам земельный участок и готовы выплачивать задолженность по кредиту в равных долях с бывшим мужем.

    17 Марта 2015, 16:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.