Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
500 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Ежемесячное пособие на ребенка до 1,5 лет

Добрый день! Я ушла в декрет 08.12.2014. с горем пополам еле выбила дородовые выплаты. В связи с тяжелыми родами(роды были 25.01.2015), больничные был продлен с 24 апреля до 12 мая 2015. Я пришла на свое рабочее место 18 февраля и предоставила все документы и заявления для единовременной выплаты по рождению ребенка и для ежемесячных выплат на ребенка. Но единовременную выплату произвели мне ТОЛЬКО 16.03.2015, а вот ежемесячных пособий на ребенка так и не перечислялось на мой р/с. Работодатель отказывается выплачивать мне ежемесячное пособие за январь, февраль, март, апрель и первую половину мая ссылаясь на то, что у меня больничный лист по 12 мая. И первая выплата за май будет в июне. Подскажите пожалуйста являются ли действия работодателя правомерными?

17 Марта 2015, 12:00, вопрос №765349 Анна, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Наина
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте Анна!

    В этом случае Ваш работодатель действительно прав.

    В соответствии со статьей 24 ФЗ- 81 от19.05.1995 " О государственных пособиях гражданам, имеющим детей",, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

    Отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен только по окончанию отпуска по беременности и родам ( по окончанию больничного листа) при условии что Вы выразите на это свое желание в форме письменного заявления.

    20 Марта 2015, 05:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.