Ежемесячное пособие на ребенка до 1,5 лет

Добрый день! Я ушла в декрет 08.12.2014. с горем пополам еле выбила дородовые выплаты. В связи с тяжелыми родами(роды были 25.01.2015), больничные был продлен с 24 апреля до 12 мая 2015. Я пришла на свое рабочее место 18 февраля и предоставила все документы и заявления для единовременной выплаты по рождению ребенка и для ежемесячных выплат на ребенка. Но единовременную выплату произвели мне ТОЛЬКО 16.03.2015, а вот ежемесячных пособий на ребенка так и не перечислялось на мой р/с. Работодатель отказывается выплачивать мне ежемесячное пособие за январь, февраль, март, апрель и первую половину мая ссылаясь на то, что у меня больничный лист по 12 мая. И первая выплата за май будет в июне. Подскажите пожалуйста являются ли действия работодателя правомерными?

, Анна, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Анна!

В этом случае Ваш работодатель действительно прав.

В соответствии со статьей 24 ФЗ- 81 от19.05.1995 " О государственных пособиях гражданам, имеющим детей",, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен только по окончанию отпуска по беременности и родам ( по окончанию больничного листа) при условии что Вы выразите на это свое желание в форме письменного заявления.