8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Определение суда?

Добрый день! Прошу помочь в определении судебной инстанции: на какой суд писать исковое заявление от физического лица(раб. по трудовому договору) на юридическое лицо - работодателя по вопросу выплаты зарплаты и окончательного расчета. За ранее спасибо.

17 марта 2015, 08:46, Максим, г. Москва
Сергей Гусейнов
Сергей Гусейнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим. Данное исковое заявление подается в районный суд, по общему правилу, по месту нахождения ответчика.

17 марта 2015, 08:55
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Есть ли смысл дальше обжаловать определения суда?
После решения суда первой инстанции мой иск отказали. Потом я подал апелляционную жалобу и суд второй инстанции определил, что решение мирового судьи по гражданскому делу по моему иску в отношении ответчика о возмещении вреда, причиненного в связи с нарушением прав потребителя отменить, принять по делу новое решение. Исковые требования истца к ответчику о возмещении ущерба, причиненного в связи с нарушением прав потребителя, компенсации морального вреда, штрафа и почтовых расходов — оставить без удовлетворения. Прилагается файл определения суда. Потом я вновь подал в мировой суд, но мой иск опять же отказали в связи по ст. 221 ГПК РФ, повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Далее я подал частную жалобу. В определении написано так. Не согласившись с данным определением, истец подал жалобу, в которой просит указанное определение отменить, рассмотреть дело по существу и удовлетворить иск в полном объеме. При этом указывает, что апелляционным определением районного суда от 07 августа 2020 года разрешен вопрос по требованиям к Джафарову Т.Н. оглы как к физическому лицу, а не к ИП Джафарову Т.Н.о. Полагает, что у него есть право на подачу нового иска. В судебное заседание истец будучи надлежаще извещенным, не явился, причина неявки суду неизвестна. Ответчик в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства уведомлен надлежащим образом, причина неявки суду неизвестна. При таких обстоятельствах, руководствуясь положениями ч.1 ст.327 и ч.3 ст.167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле. Проверив материалы дела, изучив частную жалобу суд не находит оснований для отмены определения мирового судьи. В силу п. 1 ст. 334 ГПК РФ суд апелляционной инстанции, рассмотрев частную жалобу, вправе оставить определение суда первой инстанции без изменения, жалобу без удовлетворения. Согласно ч. 1 ст. 107 ГПК РФ процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом или назначенные судом. Согласно абзацу 3 статьи 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд прекращает производство по делу в том числе, если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда. Из приведенной процессуальной нормы следует недопустимость повторного рассмотрения и разрешения тождественного спора, то есть спора, в котором совпадают стороны, предмет и основания. Предметом иска является конкретное материально-правовое требование истца к ответчику, возникающее из спорного правоотношения и по поводу которого суд должен вынести решение. При этом, тождественность определяется не столько дословным соответствием сформулированного истцом требования, но и правовым смыслом цели обращения в суд. Как установлено судом и следует из материалов дела, истец ранее обращался с иском к ИП Джафарову Т.Н.о. о возмещении ущерба, причиненного в связи с нарушением прав потребителя, к мировому судье судебного участка Воронежской области, в котором просил расторгнуть договоры купли-продажи, заключенные с ответчиком 21.11.2019, 23.11.2019, 03.12.2019 года (л.д.116-119). Решением мирового судьи судебного участка Воронежской области от 01 июня 2020 года в удовлетворении исковых требований истцу к Джафарову Т.Н.о. о возмещении ущерба, причиненного в связи с нарушением прав потребителя: взыскании морального вреда в сумме 5000 рублей, материального ущерба в размере 3990 рублей, штрафа в размере 4550 рублей, почтовых расходов в сумме 110 рублей, расторжении договоров купли-продажи, заключенных между истцом и ответчиком от 21.11.2019 года, 23.11.2019 года и от 03.12.2019 года, отказано (л.д.124). Апелляционным определением Острогожского районного суда от 07 августа 2020 года решение мирового судьи участка Воронежской области от 01 июня 2020 г. по гражданскому делу по иску истца к ответчику о возмещении ущерба, причиненного в связи с нарушением прав потребителя отменено, принято по делу новое решение: исковые требования истца к ответчику о расторжении договоров купли-продажи, возмещении ущерба, причиненного в связи с нарушением прав потребителя, компенсации морального вреда, штрафа и почтовых расходов – оставлены без удовлетворения (л.д.125-130). Определением мирового судьи судебного участка Воронежской области от 25 января 2021 года производство по гражданскому делу по иску истца к ИП Джафарову Техрану Нахмату оглы о расторжении договоров купли-продажи, взыскании материального ущерба, убытков, штрафа и компенсации морального вреда, прекращено, в связи с тем, что имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям (л.д.132-133). Сторонам разъяснено, что повторное обращение в суд о том же предмете по тем же основаниям, к тому же ответчику не допускается. Прекращая производство по делу, мировой судья, руководствуясь абз. 3 ст. 220 ГПК РФ, пришел к правильному выводу, что заявленные истцом требования в рамках настоящего гражданского дела тождественны по предмету и основанию требованиям истца к тому же ответчику, которые разрешены вступившим в законную силу апелляционным определением Острогожского районного суда Воронежской области от 07 августа 2020 года. Данное определение суда вступило в законную силу. В обоснование заявленных требований истцом были указаны те же основания, что и при подаче настоящего иска. Изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции соглашается с таким выводом, поскольку он соответствует обстоятельствам дела и требованиям действующего законодательства. Указание в частной жалобе на то, что ответчик Джафаров Т.Н. оглы в апелляционном определении Острогожского районного суда Воронежской области указан как физическое лицо, а не ИП Джафаров Т.Н. оглы, не являются новыми основаниями и обстоятельствами для повторного обращения в суд с иском о расторжении договора купли-продажи, взыскании материального ущерба, убытков, штрафа и компенсации морального вреда, поскольку основания для расторжения договора купли-продажи и взыскании денежных сумм не изменились и были предметом судебного разбирательства. Таким образом, вывод суда первой инстанции о прекращении производства по делу на основании абз. 3 ст. 220 ГПК РФ является правильным. Оснований для иных выводов суд апелляционной инстанции не усматривает. С учетом вышеизложенного, суд апелляционной инстанции оснований для отмены обжалуемого определения мирового судьи судебного участка № 2 в Острогожском судебном районе Воронежской области от 25 января 2021 года, по доводам жалобы не находит. Нарушений норм процессуального права, которые привели или могли привести к принятию неправильного определения, мировым судьей не допущено. Руководствуясь ст. ст. 331-334 ГПК РФ, суд ОПРЕДЕЛИЛ: Определение мирового судьи судебного участка № 2 в Острогожском судебном районе Воронежской области от 25 января 2021 года о прекращении производства по гражданскому делу по иску истца к индивидуальному предпринимателю Джафарову Техрану Нахмату оглы о расторжении договора купли-продажи, взыскании материального ущерба, убытков, штрафа и компенсации морального вреда– оставить без изменения, частную жалобу Семейкина Льва Петровича – без удовлетворения. Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его вынесения. Это просто полное издевательство! Есть оснований для подачи кассацию?
27 апреля, 17:33, вопрос №3033973, Лев, г. Воронеж-45
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Кроме того, в статью 136 ГПК исключено указание на возможность определения суда об оставлении искового заявления без движения
Уважаемые граждане юристы! Прошу помощи по такому вопросу: Я обратился в городской суд с Административным исковым заявлением в порядке КАС РФ. Но поздней я узнал, что моё Административное исковое заявление оставили без движения, по причине того, что городской суд, якобы, зарегистрировал моё Административное исковое заявление для рассмотрения в порядке ГПК. Я подал на имя председателя городского суда жалобу. В это время Судья вынесла определение об оставлении моего заявления без движения, но... внимание!!! - искового заявления, а не Административного искового заявления, предложив мне устранить нарушения. Нарушениями явилось то обстоятельство, что я не направил в адрес ответчиков копии. И снова но.... внимание!!! - в адрес Ответчиков, вместо Административных ответчиков. Я подал частную жалобу на данное определение. Судья вынесла определение о возврате моей частной жалобы, при этом в своем определении судья указала следующее: в соответствие с ч.ч. 1,3 ст.331 ГПК определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба).На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционную жалобу, представление. Кроме того, в статью 136 ГПК исключено указание на возможность обжалования определения суда об оставлении искового заявления без движения. Далее, мне возвращена моя частная жалоба,с которой я, конечно же, не согласен. И конечно же, виной этому беспределу, является то обстоятельство, что в результате противоправных действий полиции, а далее и врачей, которые отказались меня оперировать, длительное время я находился в очень плохом физическом состоянии. После многочисленных жалоб и подач доказательств, среди которых были аудиозаписи, видео, всех бузумных незаконных действий врачей, начальников двух больниц, министра Здравоохранения, Минздрава. Мне нужна помощь в том, как заставить суд рассмотреть моё Административное исковое заявление.
16 октября 2020, 15:23, вопрос №2887893, Николай, г. Сыктывкар
11 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Какие конкретно копии решений (определений) судов нижестоящих инстанций следует приложить к кассационной жалобе в Верховный суд РФ по гражданскому делу?
Позади, по гражданскому делу, районный суд (суд первой инстанции), городской суд (суд второй инстанции), Третий кассационный суд общей юрисдикции (суд третьей инстанции). Впереди остаётся Верховный Суд Российской Федерации (ВС РФ). Кассационная жалоба на нижестоящие суды составлена и отправлена в ВС РФ, вместе с квитанциями об оплате государственной пошлины, количествам копий по числу участников и копии решений и определений судов первой, второй и третьей инстанций. Вроде бы всё по правилам. Но ВС РФ вернул мне кассационную жалобу по делу без рассмотрения по существу на основании п.1 ч.1 ст. 390.6 ГПК РФ, в нарушении требований ч.4 ст. 390.5 ГПК РФ: - "Приложены не заверенные копии соответствующим судом (мастичной гербовой печатью суда) копии вышеуказанных судебных актов." По устранению указанного нарушения я вновь имею право обратиться с ВС РФ с соответствующим ходатайством о восстановлении пропущенного процессуального срока. Мною были приложены распечатанные отсканированные в формате PDF копии мотивационных частей решений и определений судов нижестоящих инстанций, которые мне были выданы в судах (решение суда первой инстанции и апелляционное определение суда второй инстанции) и высланы почтой (определение суда третьей инстанции). В этой связи у меня есть вопросы: 1) Какие тогда копии решения и определения судов нижестоящих инстанций требуются для ВС РФ? 2) Где и как достать соответствующие копии, с мастичной гербовой печатью суда? Для наглядности прикрепляю фотокопию документа из ВС РФ
28 августа 2020, 15:35, вопрос №2851147, Алексей Львович, г. Санкт-Петербург
6 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Движение дела при поданой апеляицонной жалобе на определение суда
Добрый день! Арбитраж. Ответчик подал апелляционную жалобу на определение суда (либо на отказ суда о назначении судебной экспертизы, либо на то, что суд не принял встречное исковое заявление - пока саму жалобу не видим). Скоро заседание суда первой инстанции. Вопросы: - будет ли суд 1 инстанции рассматривать дело если к этому моменту не будет ответ апелляции по жалобе на определение (принял или нет)? - как быстро суд апелляции должен ответить принял жалобу или нет? - ваше мнение будет ли принята жалоба по указанным двум основаниям на определение суда. В определении нет указания на право его обжаловать. - мы так никогда не делали, не обжаловали определения до вынесения судом решения чтобы не портить отношения с судьей, считая что это по-человечески влияет в минус. так ли это или обжаловать определения до решения нормальная практика? Спасибо!
16 июля 2020, 14:22, вопрос №2822752, Юлия, г. Санкт-Петербург
8 ответов
1200 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Регламент требований пристава во время действия определения суда о рассрочке
У меня действует судебное определение о рассрочке. Несколько лет я аккуратно платил и все было в порядке. Сейчас сменился пристав. Говорит что тот оригинал определения которое я предоставлял утеряно и я должен предоставить новый оригинал. Определение о рассрочке я «с боем» получал в суде и мне повторно не хочется потратить еще 3-4 поездки в суд с бесконечными ожиданиями. Первоначальное определение я сдал в канцелярию приставов и у меня есть фото первой страницы с отметкой о приеме. Все это я изложил по телефону приставу и предложил сделать запрос в суд и получить от них документы. Теперь ситуация: 1. Вчера звонит пристав и говорит что это телефонограмма и он вызывает меня на прием. Основание вызова не называет. Пугает что оформит привод. Требует привести оригинал определения. 2. Я сегодня поехал в отдел. Первым делом сдал жалобу на имя начальник отдела о том что — пристав требует с меня определение, хотя я его уже сдавал — вот фотокопия о приеме — пристав вызвал меня, но не сообщил основание, что на мой взгляд является нарушением регламента. Потом пошел к приставу. Включил диктофон (но не сообщал о том что веду запись). Сначала несколько раз потребовал от него еще раз указать основание вызова, но он просто сказал что имеет право вызывать меня. Конкретику не сформулировал. Далее он вручил мне требование предоставить ему копии трудовой, загран, 2-ндфл и определение суда о рассрочке. Я в требовании расписался, но сглупил и не потребовал что бы он первый расписался. Хотя когда я поставил подпись, потом сфотографировал документ и на фото видно что моя подпись есть а его еще нет. В итоге у меня на руках ксерокопия без его подписи. 1. Вправе ли пристав требовать от меня определение суда если я уже предоставлял. Как сформулировать отказ? 2. Есть ли смысл давить на то что он нарушил процедуру и вызвал меня без основания? 3. Есть ли смысл указывать на нарушении процедуры и подсовывании неподписанного требования? 4. Правомерно ли его требование предоставить копии других документов, если да, то могу ли я отправить копии заказным письмом с описью? 5. Я не уверен что он не «дурканет» и не закроет выезд, например. Имеет ли смысл подать расширенную жалобу после сегодняшнего визита на электронную приемную с указанием того что я опасаюсь нарушений моих законных прав с учетом всех нарушений допущенных приставом. Или нужно сразу в прокуратуру писать? Как обезопасить себя?
14 февраля 2019, 16:34, вопрос №2260821, Сергей Додонов, г. Москва
9 ответов
Дата обновления страницы 17.03.2015