8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Декретные выплаты

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,работаю с 17 февраля 2014 года в компании, ухожу в декрет 16 апреля 2015 года. До этой работы нигде не работала. В 2013 году закончила университет. Как будут рассчитывать декретные?

17 марта 2015, 08:11, Алла, г. Санкт-Петербург
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Как рассчитываются декретные выплаты?

Принимая во внимание вступившие в силу изменения, сумма декретного пособия рассчитывается исходя из величины заработка, начисленного за 2 полных календарных года, предшествующих году выхода в декрет, разделенного на число календарных дней за исключением следующих периодов:
временная нетрудоспособность;
выходные оплачиваемые дни по уходу за ребенком-инвалидом;
отпуск по беременности и родам;
освобождение от трудовой деятельности работника, с сохранением полного или частичного оклада;
отпуск по уходу за ребенком.
Если женщина до наступления беременности работала в нескольких организациях, она имеет право оформить пособие во всех местах трудовой деятельности. Однако в дальнейшем, ежемесячные выплаты на ребенка будут осуществляться только одной организацией, размер которых исчисляется исходя из средней заработной платы.
Согласно вступившим в силу нововведениям в законодательную базу, для расчета выплат по беременности и родам, ежемесячных пособий по уходу за ребенком действует следующая схема (формула) начисления:
Начисленный за 2 предшествующих полных календарных года заработок необходимо разделить на 730 (или на 731 в случае, если один год в рассматриваемом периоде выпадает на високосный). Полученный средний дневной заработок не должен быть меньше минимального дневного заработка, устанавливаемого из величины МРОТ (5 965 руб. в 2015 году). Размер декретных пособий получается путем умножения полученного среднего дневного заработка:
при расчете пособия по беременности и родам — на количество дней, приходящихся на отпуск по уходу за ребенком (140, 156 или 194 дня),
при расчете ежемесячного пособия по уходу за ребенком — на величину 30,4 (среднее количество дней в месяце за год), умноженную на коэффициент 0,4.

В соответствии с этим минимальный размер пособия по беременности и родам в 2015 году, учитывая величину среднего дневного заработка, рассчитанную по МРОТ, составляет:
27 455,34 руб. — при обычных родах (140 дней);
30 593,10 руб. — при осложненных родах (156 дней);
38 045,26 руб. — при многоплодной беременности (194 дня).
Максимальный размер пособия ограничивается величиной среднего заработка, с которого производятся взносы на социальное страхование по случаю временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в 2015 году — 670 000 руб., однако в расчет берется страховая база за два предыдущих года — 2013 и 2014 годы):
228 602,74 руб. — при обычных родах;
254 728,77 руб. — при осложненных родах;
316 778,08 руб. — при многоплодной беременности.

17 марта 2015, 11:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я поменять на те же года, что и при начислении декретных выплат в 2017 году?
Здравствуйте! Я ушла в декретный отпуск 20 октября 2017 года, декретные выплаты начислялись за 2016 и 2017 год, сейчас я снова пошла в декретный отпуск с 21ноября 2019 года. Мне насчитали декретные выплаты за период 2017 и 2018 года, так как в 2018 году у меня было по нулям заработная плата, декретные выплаты получились меньше. Могу ли я поменять на те же года,что и при начислении декретных выплат в 2017 году?
18 декабря 2019, 06:51, вопрос №2623849, Алена, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Как получить декретные выплаты при работе в Москве без прописки и регистрации?
Добрый день. Прошу помочь разобраться в ситуации. Я родом из Курска, прописка в Курске, отработала там 5 лет с ЗП в 2018г. 50т.руб. С 2019 года переехала в Мск и работаю по срочному договору с ЗП 100т.руб. на декретном месте (вроде как, но в договоре об оэтом не указано). Не имею в Мск ни прописки ни регистрации. В случае продления со мной контракта еще на 2020 год, хочу уйти в декрет. Волнуют следующие вопросы: 1. Могут ли меня уволить по окончании срочного договора, если я уже буду находиться в декретном отпуске? Или после декретного отпуска? Расскажите мероприятия и порядок выхода в декретный отпуск в этом случае и в отпуск по уходу за ребенком. 2. А вообще положены ли мне декретные выплаты? выплаты по уходу за ребенком? если у меня нет московской прописки. Что необходимо сделать, чтобы в принципе их получить в данной ситуации? 3. Помогите рассчитать декретные выплаты и выплаты по уходу за ребенком с учетом моей зарплаты, если скажем в декрет я ухожу 1.11.2020г
05 июня 2019, 13:41, вопрос №2386432, Светлана, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Как оформиться белоруске, чтобы были декретные выплаты?
Здравствуйте. У меня вопрос по декретным выплатам. Я белоруска, работаю официально в Москве уже 4,5 года, из них скоро 3 года как в декретном с первым ребенком. Но никаких выплат мне на работе не делали, так как сказали, что я у них оформлена как временно прибывшая. И мне не положены декретные выплаты. Сейчас я собираюсь во второй декретный отпуск. Мне надо переоформиться на работе, чтобы были декретные? или как быть в таком случае? Мой муж русский, в будущем планирую стать гражданкой России.
07 июня 2016, 07:46, вопрос №1276955, Анна, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Зависит ли размер декретных выплат от стажа работы?
Здравствуйте! У меня следующая проблема. В организации, где я сейчас работаю, вводятся новые правила работы, которые меня не устраивают. И я хотела бы поменять рботу. Но! в планах у меня выход в декретный. И соответственно получение декретных выплат. В компании я работаю уже полтора года. На данный момент я еще не беременна. Вопрос вот в чем. Могу ли я устроиться на работу в другую организацию, потом через несколько месяцев забеременить и в последствии ,выйдя в декретный отпуск, получать декретные выплаты в размере, как если бы я работала в своей старой организации, из которой хочу уйти. Просто я слышала, что размер декретных зависит от стажа работы в компании, или вообще от общего стажа работы, я не знаю.... потеряю ли я в размере декретных выплат, если уйду в другую организацию... посоветуйте пожалуйста, как лучше поступить.
16 октября 2015, 05:06, вопрос №1008193, Елена, г. Москва
1 ответ
Все
Задерживают декретные выплаты - какой срок и сумма выплаты декретных?
Здравствуйте, мой работодатель задерживает декретные выплаты, которые составляют 68000 руб. Мною листок нетрудоспособности был передан 20.09.2012 года + справка по з.п. с предыдущего места работы. На мои звонки работодатель отвечает, что собственных денег у него нет, чтобы выплатить такую сумму, нужно подождать перечисления с ФСС, но перечислений с ФСС тоже нет и когда будут неизвестно.Что делать в этом случае если задерживают выплату декретных? Какой срок и сумма выплаты декретных денег по закону? Для начала хотелось бы правильно в письменном виде составить претензию работодателю с ссылками на законы? Какие могут быть ограничения по декретным выплатам? Когда происходит выплата декретных? Помогите, пожалуйста. С уважением, Светлана.
19 ноября 2012, 15:36, вопрос №26781, Светлана, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 17.03.2015