8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заработная плата

Добрый день, уважаемые юристы!

Холдинговая компания и Центр "Культура здоровья" при Смольном институте - это две разные организации, которые располагаются на одной территории.

С февраля 2014 года в Холдинговой компании я официально работаю секретарем исполнительного директора (там мне задерживают зарплату на 10 месяцев), а в Центре "Культура здоровья" я работаю чуть больше года неофициально (со мной никакого трудового договора не заключали и не заплатили мне ни копейки до сих пор). Исполнительный директор Холдинговой компании и директор вышеупомянутого Центра - это один и тот же мой начальник. Две недели назад он сказал, что в Центре работаю бесплатно как и все остальные коллеги, а вчера от своего коллеги я узнала, что за мою работу в Центре мне оплачивают за счет зарплаты Холдинговой компании. Такое возможно?

Заранее благодарю Вас за ответ.

С уважением, Наталья.

Показать полностью
Уточнение от клиента

В Центре "Культура здоровья" я работаю именно по поручению работодателя (своего начальника).

, Наталья, г. Великий Новгород
Константин Павелко
Константин Павелко
Юрист, г. Лобня

Здравствуйте. Невыплата заработной платы за такой указанный срок уголовно наказуемое деяние. Обратитесь в прокуратуру по месту нахождения организации, они должны разобраться и в случае наличия оснований направят материалы для возбуждения уголовного дела в следственный комитет.

То что Вы работаете неофициально также нарушение, в ходе проверки если это будет установлено, Вы сможете в т.ч. через суд доказать факт трудоустройства и взыскать д.с.

0
0
0
0
Сергей Гусейнов
Сергей Гусейнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья. Если это две разные организации, то и заработные платы должны быть две. Там, где Вы работаете официально, Вы можете обратиться в суд с требованиями взыскать с работодателя задолженность по заработной плате и штрафные санкции. Так же можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела, так как невыплата заработной платы более чем за 2-3 месяца — это уголовно наказуемое деяние. В организации, в которой Вы работаете не официально всё сложнее. Вы так же можете обратиться в суд, но в процессе Вам необходимо будет доказать факт наличия трудовых отношений, то есть сам факт Вашей работы там. Кроме того, нужно будет доказать, что Вы там выполняете какую-то работу не на «общественных началах», то есть не потому что у Вас появилось желание помочь организации, а по поручению работодателя. Соответственно и размер взыскиваемой заработной платы так же необходимо обосновать. Если с этим проблем не возникнет, то можно обращаться в суд, предварительно направив в эти организации претензии о выплате заработной платы.

0
0
0
0

Я понимаю. Имею ввиду, что данный факт необходимо доказать в суде, в случае если работодатель будет отрицать, что Вы там работаете.

0
0
0
0
Елена Мельникова
Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

Формально тут, конечно, все неправильно, но в реальности, безусловно, возможно все, что угодно.

Очевидно, что человек должен получать ЗП там, где работает и в везде, где работает. Более того, в вашу пользу также играет тот факт, что с точки зрения законодательства фактическое допущение к работе — есть заключение трудового договора, поэтому если вам удастся доказать, что вы работали на соответствующую организацию, то вы считаетесь работающей (т.е. с вами заключен трудовой договор) — ст. 16 ТК РФ: «Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.» Соответственно, возникают и все права и обязанности, вытекающие из трудовых отношений". Весь вопрос — в доказательстве конкретных фактов.

Тем не менее, прежде чем предпринимать какие-то «боевые действия» в отношении работодателя, надо разобраться в ситуации полнее. Да, судя по изложенными вами фактам, формально ваш работодатель неправ. Какую цель он преследует, устраивая подобную ситуацию — можно только догадываться, но возможно, он как раз считает, что облегчает и упрощает себе документооборот и бухгалтерию… А теперь представьте ситуацию, вы доказали, что действия работодателя неправомерны (как я уже указала, формально он действительно неправ). И что сделает работодатель? Да, раньше он платил вам условные 10 т.р. за то, что вы делали работу на 7 т.р. на организацию 1 и на 3 т.руб. на организацию 2 (да, формально он вам оплачивал как по одному рабочему месту, но, возможно, устанавливая вам ЗП, он учел загрузку по двум юрлицам — это вам и сказал коллега). А теперь вы самостоятельно, или с помощью надзирающих и наказывающих инстанций убедили его в том, что он неправ. Что, скорее всего, последует в таком случае помимо испорченных отношений между вами и работодателем? Правильно, он оформит персонал как положено, на два рабочих места, на ту же ЗП, но уже разнесенную как положено, по двум юрлицам. И это будет законно. Но: — вы от этого что-то выиграете, кроме проблем с работодателем? Работодатель что-то выиграет, кроме лишних проблем для себя? И т.д.

Поэтому, прежде чем что-то предпринимать — проясните полностью все обстоятельства и продумайте возможные последствия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Как забрать "черную" заработную плату?
Здравствуйте. Устроен официально, но часть зарплаты "черная". Как повлиять на директора, чтобы тот отдал "черную" заработную плату при увольнении? На данный момент у него проходят проверки налоговой, по какой причине не знаю, скорее всего не по заработной плате, а по каким-то другим налогам. Если допустим с налоговой по сотрудничать, чтобы ему ещё больше проблем создать? Это в случае если решит не отдавать заработную плату.
, вопрос №4088439, Сергей, г. Юрга
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Куда можно обратиться и получить помощи?
Нарушил ли работодатель трудовой договор, ? Можно ли повлечь его к ответственности? Куда можно обратиться и получить помощи? При трудоустройстве на работу был заключён трудовой договор в одном экземпляре и указано точное место работы, по прибытию на участок (крайний север) работодатель не встретил нас пришлось на автобусе самим добираться до места работы, оказалось что меня завезли на другой участок о котором я не знала и меня не предупредили что буду работать там. Работа проходила (день) по 11 часов, а так же были ночные смены с 20:00 по 01:00, по поддельным путевым листам ( аватаром), некоторые путевые листы делались с разу на несколько дней с поддельной печатью и подписью медицинского работника о прохождении предрейсового медосмотра,. Несколько дней назад я за свой счет выбрался до дома. При этом работодатель требовал чтобы я отработал 14 дней, но я не стал, что мне за это будет и работодателю. Знаю что работодатель постарается уволить меня за прогул и лишить зп, заработная плата было чуть-чуть белая , а остальное черная.. Как мне быть ?
, вопрос №4088129, Родион, г. Москва
Исполнительное производство
Пристава вычитаю задолженность 50% от заработной платы, можно ли уменьшить % вычитаемого долга?
Пристава вычитаю задолженность 50% от заработной платы, можно ли уменьшить % вычитаемого долга?
, вопрос №4087767, Василий, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как прописать в трудовом договоре заработную плату, если на руки она будет получать 25 000
Добрый день. Берем уборщицу по совместительству. На 4 часа, 2 дня в неделю. Как прописать в трудовом договоре заработную плату, если на руки она будет получать 25 000.
, вопрос №4086348, Алексей, г. Казань
Алименты
Возможно ли получать больше от него на дочь алиментов
Добрый день! Подскажите пожалуйста , у бывшего мужа в новом браке 2 малолетних ребёнка, у нас совместная дочь 2013 г. р., есть исполнительный лист от 2017 года, в котором бывшему назначены алименты 25% от заработной платы. Сейчас я не знаю где он работает и сколько получает, но переводит мне каждый месяц 5000 рублей. Считаю, что это маленькая сумма для алиментов. Возможно ли получать больше от него на дочь алиментов. В воспитании и участия в жизни дочери он не принимает от слова совсем. Заранее благодарю за ответ
, вопрос №4086215, Вероника, г. Москва
Дата обновления страницы 17.03.2015