8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прислали письмо коллекторы

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Сегодня мне пришло письмо от коллекторского агенства, что мой банк передал им мой кредит. И если я сумму не оплачу, они обратятся в суд. Я позвонила по номеру указанное в письме. Со мной должен связаться инспектор который занимается моим кредитом. Что делать? как себя вести? нужно ли им говорить где работают мои родственники?

, Маша, г. Москва

Никакой информации о о родственниках, а тем более личных данных по телефону сообщать никогда не следует.

Обратитесь в банк, с которым заключали договор, и проверьте информацию о передаче Ваших данных без Вашего ведома коллекторскому агентству.

Возможно, что такие действия банка незаконны.

0
0
0
0
Маша
Маша
Клиент, г. Москва

а если все таки они продали мой кредит, что делать?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте. Если банк осуществил уступку права требования (цессию) долга по кредитному договору коллекторскому агентству, то последнее обязано предоставить Вам соответствующие письменные документы, подтверждающие произведенную цессию — до этого момента Вы не должны ничего платить коллекторам.

Статья 385 ГК РФ. Уведомление должника о переходе права
1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
0
0
0
0
Маша
Маша
Клиент, г. Москва

т.е. сначала должен банк был отправить мне информацию о передачи в коллекторское агенство, заверенное печатью?

сначала должен банк был отправить мне информацию о передачи в коллекторское агенство, заверенное печатью?
Маша

Об уступке права требования Вас должны уведомить банк — первоначальный кредитор либо коллекторское агентство, «выкупившее» долг (новый кредитор)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Был долг по кредиту, все погасила, недавно узнаю, что коллекторы подали в суд, долг по % за не своевременное погашение задолженности
Добрый день. Являюсь супругой участника сво. Был долг по кредиту, все погасила, недавно узнаю, что коллекторы подали в суд, долг по % за не своевременное погашение задолженности. Попыталась урегулировать проблему, требуют всю сумму погасить, я имею право на каникулы или нет. Они утверждают, что каникулы только в банках, у них такого нет и что все сказки, Указ Президента на них не распространяется.
, вопрос №4857571, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Это правомерно и как это оспорить?
Добрый вечер! В декабре 2024 года я по судебному приказу заплатила долг по кредиту от 2010 года. В настоящее время эти же коллекторы прислали письмо о том, что просят выдать судебный приказ о взыскании процентов по уже уплаченному долгу, да еще и расчет процентов после оплаты долга.Это правомерно и как это оспорить? Далее выдержка из письма коллекторов: "23.09.2022 ООО «ЭОС» уступил права требования на задолженность Должника, которая образовалась за период с 16.02.2006 г. по 24.06.2010 г. по Договору Обществу с ограниченной ответственностью «Профессиональная коллекторская организация «Феникс», (далее по тексту — «Истец» или ООО «ПКО «Феникс») на основании договора уступки прав требования № 09-22. В связи с тем, что с момента расторжения договора до даты фактического погашения задолженности проценты за пользование денежными средствами согласно условиям договора не начислялись, согласно ст.395 ГК РФ Взыскатель имеет право определить размер процентов в соответствии со значениями ключевой ставки, действовавший в соответствующие периоды. Всего за период с 25.06.2010 г. по 12.09.2025 г. включительно сумма начисленных процентов составляет 70 218,19 Р....".
, вопрос №4857580, Наталья, г. Новосибирск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Письмо с исковым заявлением о расторжении брака, и письмо о взыскании алиментов пришло из Крыма к нам в Краснодарский край 03.02 2026., а почтальону передано 13.06.2026г
Добрый день! Письмо с исковым заявлением о расторжении брака, и письмо о взыскании алиментов пришло из Крыма к нам в Краснодарский край 03.02 2026., а почтальону передано 13.06.2026г. Вручено адресату почтальон тоже 13.02.2026 г. С какого числа считать десять дней на обжалование заявлений.
, вопрос №4857061, Любовь, г. Ноябрьск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, познакомилась с парнем и прислала ему пару интимных фото, ну тут я его бросила, он сначала меня
Здравствуйте,познакомилась с парнем и прислала ему пару интимных фото,ну тут я его бросила,он сначала меня шантожировал,потом я за свои фото заплатила деньги,что он типо удалил,ну он снова всплыл и стал продавать мои фото,это все было в телеграмме,что можно сделать?
, вопрос №4855317, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, скажите пожалуйста 5 дней у приставов как считается?
Здравствуйте, скажите пожалуйста 5 дней у приставов как считается? Мне прислали письмо взыскании 17 числа на госуслугах, а прочитала его( вручение 22 числа того же месяца. А 27 числа того же месяца я погасила долг напрямую в банк. Сейчас приставы прислали исполнительный сбор.в одном дне 24 часа. То с 22-23 - первый день , с 23-24 , с 24-25, с с 25-26, и с 26-27 это пятый день. И плюс были 11 дней праздничные каникулы. Могу ли я рассчитывать на удовлетворительное решение если обратиться в письменной форме к приставам? Спасибо
, вопрос №4855117, Наталья, г. Нижний Новгород

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.03.2015