Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Прислали письмо коллекторы

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Сегодня мне пришло письмо от коллекторского агенства, что мой банк передал им мой кредит. И если я сумму не оплачу, они обратятся в суд. Я позвонила по номеру указанное в письме. Со мной должен связаться инспектор который занимается моим кредитом. Что делать? как себя вести? нужно ли им говорить где работают мои родственники?

17 Марта 2015, 10:45, вопрос №765215 Маша, г. Иркутск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Ирина
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Никакой информации о о родственниках, а тем более личных данных по телефону сообщать никогда не следует.

    Обратитесь в банк, с которым заключали договор, и проверьте информацию о передаче Ваших данных без Вашего ведома коллекторскому агентству.

    Возможно, что такие действия банка незаконны.

    17 Марта 2015, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если все таки они продали мой кредит, что делать?

    17 Марта 2015, 10:53
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Если банк осуществил уступку права требования (цессию) долга по кредитному договору коллекторскому агентству, то последнее обязано предоставить Вам соответствующие письменные документы, подтверждающие произведенную цессию — до этого момента Вы не должны ничего платить коллекторам.

    Статья 385 ГК РФ. Уведомление должника о переходе права
    1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.
    Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.
    17 Марта 2015, 11:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    т.е. сначала должен банк был отправить мне информацию о передачи в коллекторское агенство, заверенное печатью?

    17 Марта 2015, 11:28

    Уточнение клиента

    Сейчас позвонила в сам банк, они действительно передали мой кредит в Кредит коллекш групп, а письмо пришло от Агества кредит финанс. Разные номера, утверждают что это дочерняя компания. Сумма в письме: 121258, 08 рублей А позвонив в банк, перевели на задолжности специалиста, долг перед банком 129390 рублей. Утверждают, что пока письмо шло, проценты накапали. Разве банк после передачи коллекторам, имеют право начислять проценты? В итоге мне консультант банка там сказала оплатить хотя бы 5 тысяч. И перезвонить им. Я в замешательстве.

    17 Марта 2015, 11:32
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате
    сначала должен банк был отправить мне информацию о передачи в коллекторское агенство, заверенное печатью?
    Маша

    Об уступке права требования Вас должны уведомить банк — первоначальный кредитор либо коллекторское агентство, «выкупившее» долг (новый кредитор)

    17 Марта 2015, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    письмо отправленное коллекторами звучит так: Заявление о вынесении судебного приказа(ПРОЕКТ)

    17 Марта 2015, 11:33
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате
    Сейчас позвонила в сам банк, они действительно передали мой кредит в Кредит коллекш групп, а письмо пришло от Агества кредит финанс. Разные номера, утверждают что это дочерняя компания. Сумма в письме: 121258, 08 рублей А позвонив в банк, перевели на задолжности специалиста, долг перед банком 129390 рублей. Утверждают, что пока письмо шло, проценты накапали. Разве банк после передачи коллекторам, имеют право начислять проценты? В итоге мне консультант банка там сказала оплатить хотя бы 5 тысяч. И перезвонить им. Я в замешательстве.
    Маша

    Проценты по кредитному договору, а также предусмотренные им неустойки могут начислять и после «продажи долга» коллекторам. Повторюсь — пока не будет представлен письменный документ, подтверждающий произведённую уступку требования, платить не нужно ни рубля.

    17 Марта 2015, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Письменный документ, этот должен как выглядеть и правильно составлен?

    17 Марта 2015, 11:37
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате
    письмо отправленное коллекторами звучит так: Заявление о вынесении судебного приказа(ПРОЕКТ)
    Маша

    Это из разряда традиционных коллекторских «пугалок». Судебный приказ очень легко отменяется.

    17 Марта 2015, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    так посоветуйте пожалуйста, как правильно себя вести? что делать?

    17 Марта 2015, 11:38
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате
    как правильно себя вести? что делать?
    Маша

    Ничего не делать. Ждать, спокойно и терпеливо. Вероятность обращения коллекторов в суд довольно мала; обычно они предпочитают истребовать долг во внесудебном порядке, используя незамысловатые способы запугивания должников — всё, на что они способны. У Вас какой срок просрочки оплаты по кредиту (когда производился последний платёж)?

    17 Марта 2015, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в сентябре я оплатила всего 1000 рублей.

    17 Марта 2015, 11:43

    Уточнение клиента

    и имеет ли право банк разглашать информацию третьим лицам(коллекторам)?

    17 Марта 2015, 11:52
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате
    в сентябре я оплатила всего 1000 рублей.
    Маша

    Это был Ваш единственный платёж? Коллекторы обычно «покупают долги» у банков по цене, не превышающей 5% от размера долга (как правило, 1-2%), а иногда умудряются «вытрясать» с юридически невежественных, запуганных должников гораздо более 100%.

    17 Марта 2015, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет, это был мой крайний платеж. Потом начались проблемы с работой и до сих пор проблемно. Специалист банка сказал оплатить на имя банка хотя 5 т.р. и отзвониться в банк и сказать что счет поступил. А коллекторам сказать, что оплатили на имя банка и прочитать номер чека. Стоит это делать?

    17 Марта 2015, 11:54
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате
    и имеет ли право банк разглашать информацию третьим лицам(коллекторам)?
    Маша

    Банк мог произвести уступку права требования долга по кредитному договору небанковской организации — в настоящее время подобное довольно широко распространено и суд, как раньше (несколько лет назад), уже, как правило, не признает подобную сделку недействительной.

    17 Марта 2015, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    пециалист банка сказал оплатить на имя банка хотя 5 т.р. и отзвониться в банк и сказать что счет поступил. А коллекторам сказать, что оплатили на имя банка и прочитать номер чека. Стоит это делать?

    17 Марта 2015, 12:02
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате
    Специалист банка сказал оплатить на имя банка хотя 5 т.р. и отзвониться в банк и сказать что счет поступил. А коллекторам сказать, что оплатили на имя банка и прочитать номер чека. Стоит это делать?
    Маша

    Я уже устал повторять одно и то же — НЕТ. Никакой цессии не было, если требуют оплатить банку, а не коллекторской организации; значит долг «передан в работу» коллекторам лишь на основании агентского договора. С коллекторами не общайтесь совсем — берегите свою нервную систему. Никаких реальных полномочий у них нет; они будут лишь запугивать Вас; объяснять и доказывать им что-то заведомо бесполезно.

    17 Марта 2015, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо все поняла. А теперь что делать? чего ждать?

    17 Марта 2015, 12:10
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате
    А теперь что делать? чего ждать?
    Маша

    Если собираетесь погашать кредит, то пытаться согласовать с банком взаимоприемлемые условия погашения; если не собираетесь в ближайшее время, то ждать, когда банк обратится с иском в суд (где можно просить о снижении начисленной по кредитному договору неустойки и предоставлении рассрочки исполнения решения суда) или «продаст долг» коллекторам.

    17 Марта 2015, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.