8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация договоров соц.найма

Здравствуйте. Имеет ли место регистрация договоров соц.найма муниципального жилья кроме как с администрацией с.п. или комитетом по управлению мун.фондом района? Вопрос связан с тем, что на предыдущем заседании арбитражного суда договора соц.найма не было ( и я точно знаю, что его не могло быть, глава с.п. подтвердил, что договора нет). На последнем заседании суда появился договор соц.найма, датированный 3 года назад. Есть ли способы изобличить фальшивый документ или это теперь принимать как данность. С уважением, Татьяна (Самара)

17 марта 2015, 07:40, Татьяна, г. Самара
Антон Приставко
Антон Приставко
Юрист, г. Самара

Добрый день, Татьяна!

Если документ составлен не 3 года назад а накануне заседания это сможет выяснить судебная экспертиза документа. Вам нужно подать ходатайство о проведении почерковедческой экспертиз и экспертизы на давность изготовления документа. Более того, таких документов должно быть как минимум 2 — один в администрации и второй у нанимателя. Если у Вас в суде участвуют оба — потребуйте предоставить оба экземпляра договора.

С уважением, Главный юрист Центра юридических услуг «Юракс» Приставко Антон

17 марта 2015, 11:14
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Как заключить договор соцнайма, если квартиросъемщик выписался из квартиры
Ордер на квартиру оформлен на отчима , в ордере записаны я и мама ,мама умерла в 1994 году ,с того же 1994 года отчим фактически в квартире не проживал ,20 лет я оплачивала услуги жкх (в том числе и за него), в 2014 году отчим выписался из квартиры ,теперь я не могу заключить договор соц найма ,так как мы не являемся родственниками ,в квартире на данный момент прописана я и моя дочь 19 ти лет .Узнала я что он выписался в 2016 году когда нашла его ,чтобы прописать бабушку ,в администрации жкх мне предложили такую процедуру : я пишу заявление на заключение договора соцнайма и через 30 дней получаю отказ ,затем с этим отказом обращаюсь в суд .Скажите может ли суд мне отказать?Могут ли меня с дочерью выписать из квартиры? Да и как быть с бабушкой её не прописывают ,а она снялась с регистрации в другом регионе?неужели её никак нельзя прописать?я проживаю в этой квартире с момента заселения нового дома с 1986 года
13 мая 2016, 11:56, вопрос №1250606, светлана, г. Новокузнецк
3 ответа
Жилищное право
Заключение договора соцнайма на комнату в коммунальной квартире
У меня заключен договор социального найма на две комнаты в коммунальной квартире. Все остальные соседи приватизировали свои комнаты. Уже 10 лет мы занимаем пустующую комнату, принадлежащую муниципалитету. Можем ли мы обязать муниципалитет заключить договор соц найма и на эту комнату? На учете нуждающихся в улучшении жилищных условий не состоим. В договоре соцнайма 3 нанимателя. Площадь комнат, указанная в договоре 31 кв.м. Спорная комната еще 15 кв.м. Кроме того наймодатель отказывает мне в регистрации мужа, мотивируя тем, что не хватает учетной нормы жилплощади на 4 человек. Спасибо
23 ноября 2015, 11:22, вопрос №1048977, Елена, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Жилищное право
Договор соцнайма на служебное жилье
Скажите, могли бы Вы меня проконсультироваться? В 2004 году муж военнослужащий получил служебное жилье на себя, меня и двоих детей. С ним был заключен договор соцнайма. В квартире все прописаны постоянно. В 2006 году брак был расторгнут и в 2007 году бывший муж снялся с регистрационного учета. Он был ответственным квартиросъемщиком и оставался таковым еще лет 5. Все квитанции приходили на его имя. Квартплату всегда оплачивала я. До настоящего времени у меня родился еще один ребенок, который тоже постоянно прописан в данной квартире. В настоящее время идет очень большое начисление квартплаты, уже образовался долг,я не могу воспользоваться льготами, например субсидией, т.к. для ее оформления должна предоставить договор соцнайма, который со мной не заключали. Перезаключить этот договор вероятно возможности нет, т.к. квартира эта шла от Министерства Обороны, к которому я отношения не имею. В настоящее время я жду еще одного ребенка и уже сейчас мне пояснили, что теперь я ребенка прописать не смогу, т.к. нужно заключить договор соцнайма. Получается замкнутый круг, прописать ребенка будет больше некуда, он что будет Бомжом?Соответственно я не смогу оформить детские пособия, молочную кухню и т.д. Сейчас во всех квитанциях стоит " квартиросъемщик не известен", но все претензии все равно идут ко мне. Куда обратиться и с чем? Можно ли признать договор соцнайма, который заключался с моим бывшим мужем действительным и автоматически перезаключенным на меня или на ребенка (9 лет),т.к. договор никто не расторгал все это время?Куда лучше обратиться, чтобы не сделать хуже, а то боюсь, начну что-то делать, нас совсем выгонят отсюда.
19 марта 2014, 16:39, вопрос №400949, Евгения, г. Москва
4 ответа
Жилищное право
Регистрация или договор соцнайма?
УФМС отказала в регистрации(штамп в псп) по м/ж супруге. Основание-не внесение в договор соцнайма. Суд утвердил справедливость отказа, добавив ещё и согласие наймодателя и члена семьи(свекрови), выписанного и уже указанного в другом договоре соцнайма (у жены). Прав ли суд? В том числе в части того, что суд хоть и не связан рамками, это понятно, но чтобы указывать на дополнительные основания отказа в обоснование первичного отказа по невнесению в договор? Насколько это незаконно?
19 декабря 2012, 17:11, вопрос №32428, Сергей, г. Мурманск
1 ответ
Жилищное право
Приватизация комнаты на зарегистрированного по адресу человека, но не внесенного в договор соцнайма
Добрый день. Подскажите, пожалуйста: по договору соцнайма с дочерью зарегистрирована в комнате в коммунальной квартире. У меня другого жилья нет. Моей дочери по дарственной принадлежит 1-ая квартира в другом регионе. С отцом ребенка отношения зарегистрированы после получения договора соцнайма. В этой комнате супруг с недавних пор тоже зарегистрирован. Хотим эту комнату приватизировать. Мы с дочерью уже использовали право приватизации, так что можем приватизировать только на супруга. В связи с этим вопрос: можно ли приватизировать комнату на супруга, не внося его в договор соцнайма? и второй вопрос: могут ли в жилищном департаменте отказать во внесении в договор соцнайма супруга (площадь комнаты 12 кв.м)?
14 октября 2012, 17:48, вопрос №20856, Ольга Торопцева, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 17.03.2015