8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Меня задержали по статье 228

меня задержали с 4.5 грамма героина отпустили под подписку ни очных ставок ни чего не было ранее не судим и не привлекался можно сделать так чтоб условный срок дали?что для этого надо и сколько ваши услуги будут стоить?

17 марта 2015, 07:29, Александр, г. Москва
Янна Галаган
Янна Галаган
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! В соовет. с Постановление Правительства № 1002, 4,5 гр. является крупным размером

Согласно ч.2 ст. 228 УК РФ

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, — (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

условное вполне можно получить. Обратитесь с за помощью к адвокату.

17 марта 2015, 07:37
0
0
0
0

Все на усмотрение суда. Хорошего адвоката, ведь на кону лишение свободы.

17 марта 2015, 09:37
Консультация юриста бесплатно
Константин Павелко
Константин Павелко
Юрист, г. Лобня

Обратитесь к адвокату по месту жительства. Признаете вину, раскаетесь в содеянном, суд на встречу может пойти

17 марта 2015, 08:21
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва

так может или скорей всего пойдет?

17 марта 2015, 08:32

То что Вас отпустили под подписку хорошо. если адвокат постарается то Возможно(суд решает и условный будет).

17 марта 2015, 08:39
Илья Костромов
Илья Костромов
Юрист, г. Москва

Александр,
Отвечаю на Ваши вопросы.

отпустили под подписку
Александр
Ну, это Ваше счастье. Если избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, то шансы на условное наказание близки к нулю. А так ещё можно на что-то надеяться.

ни очных ставок ни чего не было
Александр
Очные ставки проводятся при наличии противоречий в показаниях обвиняемого и свидетелей. Есть свидетели, чьи показания противоречат Вашим? Если да, то очная ставка может быть назначена по ходатайству защиты, в том случае, если следователь сам её не назначает. Но обычно он сам это делает.

не было ранее не судим и не привлекался
Александр
Ну слава б-гу. Это опять таки повышает шансы на условное наказание.

4.5 грамма героина
АлександрЕсть такой вот нормативный акт:

Постановление Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002
«Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»

Согласно данному Постановлению, крупным размером считается вес героина свыше 2,5 грамм.

То есть Вам будет предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст 228 УК РФ:

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества
1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срокот трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Данное преступление относится к категории тяжких, поскольку за него может быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 5 лет ( см.ст.15 УК РФ).

Однако, наказание может быть назначено условно при осуждении к лишении свободы на срок не более 8 лет ( см.ст.73 УК РФ)

То есть шанс на получение условного наказания у Вас есть, и он вполне реален. Для этого нужно собрать как можно больше характеристик с предыдущих мест работы и учёбы, волонтёрских организаций и т.д. Есть ещё нюанс: если Вы наркозависимы, следует немедленно пройти добровольно курс лечения от наркозависимости.

Ну и ещё кое-какие нюансы, но об этом открытым текстом говорить не будем.

Если Вам нужна защита адвоката по этому делу — пожалуйста.

сколько ваши услуги будут стоить?
Александр
Об этом можно поговорить в чате (т.е. писать в «личку»)

17 Марта 2015, 12:53

17 марта 2015, 09:58
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Следует ли признавать свою вину при обвинении по статье 228,3 УК РФ?
Здравствуйте, Я понимаю что обратился слишком поздно но такие были обстоятельства. Сейчас я нахожусь под следствием, подозреваемый по ст 228.3 Ранее не судим, работаю сервисным инженером ремонтирую принтеры, холост, плачу ипотек за квартиру в Мытищах, на учете в ПНД не стою. В начале недели я рано закрнчил на басманном и решил поехать в Балашиху т. к. это было близко и у меня мне хотелось побыть в тишине, в том районе был пруд и я решил прогуляться возле него. Там же я нашел пакет с неизвестным мне содержимым, внутри какой то кристаллический порошок. Сейчас я понимаю, что это было крайне глупо, но тогда мне так не казалось, я решил взять его себе. На выходе с сельской дороги, рядом с остановкой общественного транспорта, меня окружили парни спортивного телосложения, как потом оказалось полицейские в гражданском, они попросили пройти с ними. Я не сопротивлялся и мы пошли, первым делом я сразу достал пакет и со словами что у меня больше ничего нет достал его. После этого меня сразу скрутили и только после этого спросили есть ли у меня что-то запрещённое. когда они представились и попросили открыть сумку я т. к. я испугался, и со словами меня больше ничего нет. словами «спокойно, у меня больше ничего нет» выкинул его на землю. Меня скрутили и спросили есть ли что-нибудь запрещённое. На что я ответил что нет. Далее всё им рассказал что и как, что нашел. Они вызвали двух лесных охранников, своего начальника и двух участковых на усиление, планировали ещё кого-то взять, но парни хоть и вышли с грязными руками, при себе у них ничего не нашли. Далее они опять вернулись ко мне, в ходе разговора сказали о том, что если я употребляю, то я наркоман и лучше сразу сказать о том, что это для собственного употребления. Да, я курю травку и хожу в клубы где выпиваю с незнакомыми людьми и бывает, что из одного стакана. Я помнил что не так давно в одном из клубов после того как выпил, почувствовал себя нехорошо. Как мне потом сказали — в стакане с колой был кокаин. Я этих людей не знаю и не знаю соврали ли они и могло возможно там могло быть что что-то другое. В общем, времени с тех пор прошло всего ничего, я подумал что покажет положительно и тогда мне точно не здобровать, в общем под давлением я согласился и расписался в их протоколе. В частности мне сказали, что если у меня ипотека, то меня и не посадят, я же не распространитель. Далее, уже в отделении, я сидел с пристегнутыми наручниками пока полицейские занимались «взвешиванием» в кабинете. После ко мне вышел полицейский и я обратил внимание на то что пакет который лежит внутри отличается от того я нашел, но не придал этому значеения я больше боялся того что они подсунут мне уже «фасованные пакетики» и заявят что я распространитель. Я уверен что вообще не касался его руками. Я просил вызвать мне адвоката, но получил устный отказ. После, я ещё раз удостоверился что в пакете ничего не нафасовано и мы без присутствия свидетелей запечатали его. Я был настолько подавлен, что уже прощался со свободой и не знаю зачем, но я его подписал так же я честно расскзл им о том, что у меня есть дома микровесы (когда мама приезжала, она взвешивала на них краску для волос. Сейчас они вообще не работают т. к. нет батареек), и пакетики которые мне выдали на работе для того чтоб мог убирать в них различные винтики, микросхемы и прочее, для того чтоб не потерять их в сумке по пути. О чем нарисовал карту, где им чего искать на тот случай, если меня не возьмут домой на обыск. Когда мы приехали в следственный комитет, оказалось, что это не наркотик, а «прекурсор» хоть и в крупном размере 23 г. После чего нас отправили дальше, уже к дознавателю. Дознание проводила девушка, меня сопровождали те же полицейские, которые меня задержали и оказывали давление ночью давление. На месте дознаватель сказала, что это не наркотик, и нарушение квалифицируется, как часть первая статьи 228 и максимум в моём случае мне грозит это штраф 15-30 тысяч рублей. Я им поверил и без присутсвитя адвоката под диктовку полицейского написал заявление о том, употребляю и что приехал специально искать закладки. Так как полицейский и дознаватель мне сказали, что если я со всем соглашусь, то они сделают особый порядок и суд назначит мне 2\3 от озвученной суммы так как я пошел на сделку со следствием будут ходатайствовать о том, чтобы меня не закрывали. Полицейский сказал, что после того как кого-нибудь задержит он напишет рапорт о том, что якобы я помог им в проведении мероприяитий. Я попросил дать мне написать заявление на отказ от адвоката, на что получил устный отказ. После мы дождались бесплатного адвоката, я подумал что с ним нет смысла разговаривать обо всех вышеописанных нарушениях т. к. полицейский подавал мне сигналы чтоб я болтал, после я уже разочаровавшись в справледливом правосудии просто подписал всё что мне дали. Дома у меня провели обыск на котором адвокат отсутствовал и в протоколе, эти полицейские написали что они сами нашли, хотя я отдал им всё сам и вообще рисовал карту где по моим предположениям можно их найти. Уже дома, когда у меня появилась возможность зайти в интернет я узнал, что наказание за прекурсоры предусматривает штраф в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до девяти месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года. Денег у меня нет от слова совсем. Я вообще не знаю что мне делать. Моя официальная зарплата составляет 35 тысяч рублей, 20 из которых я плачу за ипотеку. Я готов понести наказание, но с минимальными финансовыми потерями Как думаете, мне стоит пойти на признание своей вины соглашаться на особый порядок или есть какие-нибудь шансы выявить нарушения в ходе всего этого процесса? в выданном мне постановлении указана ч 1 ст 228 Сейчас я нахожусь под подпиской, собираю характеристики
02 июня 2019, 16:46, вопрос №2381917, Денис, г. Москва
2 ответа
Наркотики
Что делать, если моего мужа задержали по ч 4 ст 228 УК РФ?
Здравствуйте, моего мужа задержали. Статья 228.1 ч4. Какую позицию лучше выбрать? Идти в отказную или написать досудебное соглашение и выйти до суда?
27 ноября 2018, 05:09, вопрос №2179819, Ангелина, г. Москва
2 ответа
Наркотики
Могут ли меня осудить по статье 228 часть 4?
Доброго времени суток. Очень нужна Ваша помощь... Возможно, написано очень подробно, но на данном этапе по-другому никак. Очень Вас прошу внимательно все прочесть, вникнуть в эту ситуацию и оказать помощь , высказать свое мнение т.к. счет уже пошел буквально на дни и мне необходимо в кротчайшие сроки принять верное решение, не ошибившись и не доломав свою жизнь до конца. Итак, история следующая. 6 мес. назад ФСБ задержали группу людей - меня, моего друга и еще двоих людей в нашем городе (далее гр. А и гр. Б) по подозрению в сбыте синтетических наркотиков. Гр. А был гл. курьером по городу, отвечал за складом, перевозил большие партии в другие города и передавал другим курьерам, забирал поставки, гр. Б - обычным курьером по городу, я администратором интернет-сайта и, своего рода связным, мой друг - организатором, на нем были все финансовые вопросы, организация поставок, закупок и тд. Гр. А знает меня лично. Б - видел несколько раз, но кроме имени ничего не знает. Лично не знакомились, не общались. Задержание. Задержали сначала гр. А - человека, самого "запачканного" в этом деле. В машине нашли 100 готовых свертков синтетики. На складе около 3кг. Задержание было жестким, с группой захвата, около склада. Сразу обыск - он все протоколы подписывает, подтверждает что это все его. Изымают его телефон. На камеру никто задержание не снимал. Гр. Б находился с ним в тот момент. Их обоих забирают в отдел. Они проводят там сутки, дают показания. Гр. А сотрудничает со следствием, сейчас на досудебке. Спустя сутки (!) задерживают меня на улице в машине с группой захвата после того как пол дня за мной везде катались. (я приехал из соседнего города в котором проводил обычно 50% своего времени из-за работы, весь день катался по городу по своим делам и, отмечу, меня не задержали на трессе, в городе на въезде на посту или около дома, где было бы логичнее всего. Меня задержали тогда, когда позвонил отец гр.А, рассказал о произошедшем с его сыном и я сказал что могу приехать поговорить, поддержать и тд. ну и, естественно, узнать подробности. Меня задержали около его дома, пока я его ждал) Обыскивают машину при понятых, ничего не находят естественно. Изымают телефон. Далее едем к другу домой. Около его дома меня пересаживают из машины оперативников в мою, пристегивают наручниками к рулю, подставляют мой телефон, набрав номер друга, мне к уху и просят чтобы я позвал его выйти "переговорить". После чего задерживают и его. Нас двоих отвозят в отдел. В отделе меня заставляют дать показания. Долго расписывать как, НО!!! С этого момента и начинаются "непонятки". Показания свидетельские!!!! То есть на тот момент я был свидетелем. Но задерживали меня с оружием и применением силы. В адвокате многократно отказывали, в совершении звонка тоже. Затем было опознание - гр. А меня опознал, но мы с ним и так знакомы, половина города об этом знает, я не скрывал что знаком с ним. Друг молчал. Гр. Б дал показания только против себя и гр. А, что они там где-то катались, что-то делали и все, сказал, что указания получал от гр. А. Обыск. Назначили гос. адвоката, хотя у меня есть свой, но мне не давали позвонить, взяли понятых и поехали ко мне домой. Дома был старинный ноутбук (еще со времен университета, абсолютно чистый) и одна такая же чистая, ранее ни разу не использовавшаяся банковская карта. Больше ничего. Даже денег не было. Никаких наркотиков или их следов, пакетов, весов, модемов, телефонов и чего-либо, что могло бы указывать на деятельность, связанную с торговлей наркотиками. Обыск почему-то проводился только на съемной квартире, хотя я настаивал на родительской квартире и на гаражном боксе, ключи от которых у меня были с собой и которые так же изъяли. Затем ночь в отстойнике ФСБ, потом ИВС, потом суд и 5 месяцев в СИЗО!!!! Вменяют ч.1 ст 30 и п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ и подозревают в 5-й. До сих пор не ясно как я связан даже с 4-й частью. Я на 51 статье со второго дня задержания и по сей день. Показаний до сих пор не давал, мой друг тоже. Свидетельские официально признаны недопустимыми. На данный момент нас двоих отпустили под домашний арест. Гр. А, который досудебщик, с первого продления, т.е. с самого начала на нем. С экспертизами нас ознакомили только 2 недели назад (дактилоскопическая, комплексная, химическая, психологическая). Все это время тянули всячески, оттягивали. Техническую экспертизу вообще отменили почему-то. За эти 5 месяцев в СИЗО произошло следующее: Во-первых, я устал от "подсадных уток", которые постоянно пытались что-то выяснить. Появился какой-то "тайный свидетель" который в своих показаниях вообще по существу ничего не говорит абсолютно. Только то, что я ему якобы угрожал, ему и всей его семье, но с каких номеров я звонил он не помнит (смешно). И что якобы я ему сказал, что если он пойдет в органы, то я его оклеветаю, сказав, что он занимался продажей наркотиков. Вам говорю честно, что такого не было. Отец досудебщика дал показания, сказав, якобы что он был при моем задержании и слышал как я разговаривал с руководителем опер группы и сдавал всех, рассказывая все схемы и тд. Хотя никого там не было кроме меня и ФСБ`шников, а я вообще валялся в луже на асфальте "лицом в пол", как говорится. Они придумали еще одного человека, который якобы был нашим поставщиком. Какую роль это играет если при бесконтактных продажах, никто ни с кем не видится и не пересекается, не говоря уже о личных знакомствах. У меня была невеста. Работает на гос. службе. Ее допрашивали всеми возможными способами, угрожали повлиять на карьеру, мол, пара звонков и ее больше не будет ни на этой работе, ни на гос. службе вообще. Даже через ее начальство заходили. (Запись допросов есть у нас). В итоге дошло до того, что нет у меня больше перспектив на брак. Гр. Б на нашей стороне т.к. гр. А "слил" его по-полной, перекинув часть своей вины на него. Гр. Б. хочет дать показания против гр. А, НО!!! Он начал их давать, допрос длился почти 4 часа, затем следователь сделал перерыв и перенес продолжение допроса на неопределенный срок. 1.5 мес. ему не дают продолжить. Следователь постоянно ссылается на нехватку времени. Та часть показаний нигде не фигурирует, ее нигде никто не видел и на последнем продлении тоже. Недавно я приехал к следователю для дачи показаний, но он их "с порога", сразу перенес, а вместо этого стал показывать мне ОРМ. Что я там увидел: -Записи тел. разговоров в которых никто никогда прямо ни о чем таком не говорит. -Скриншоты каких-то переписок с компьютера моего друга (переписки не со мной) Далее он сказал: "да, вроде тут ничего такого нет, но судья не робот, есть человеческий фактор, совокупность док-в. Сопоставление переписок, разговоров и времени когда это все происходило". Зачем ему мне это показывать? На что указывают такие его действия? Раньше было тоже самое однажды, только на словах когда мы в машине ехали. Дополнил еще тем, что гр.А все пояснил по всем тел. разговорам и по всем перепискам. Что мне думать на этот счет? Так же склад, со слов гр. А я снимал это помещение с ним вместе, хотя любой адекватный человек поймет, что мне это ни к чему, этого не было. Нет ни документов, ни изъятых ключей, ничего. Я там никогда не бывал. НО!!! Уже "обработали" арендодателя, который готов сказать, что сдавал нам обоим и даже дал по комплекту ключей. При обысках естественно никаких ключей не было. Не говоря уже о договоре аренды. При обыске у меня изъяли чуть ли не сумку ключей - 3 или 4 связки (квартиры, бокс), от двух машин, даже магнитный ключ от лифта и от туалета в офисе моего тату-мастера который я забыл вернуть, а от такого важного места как склад наркотиков, в котором товара на миллионы рублей, на удивление, при себе не оказалось. )) Теперь главные вопросы: (с учетом тех, что выше) Меня обвиняют в 4 части 228 статьи, подозревают в 5. Конкретно в том, что я занимался администрированием интернет-сайта по сбыту наркотич. ср-в, а так же наймом курьеров. 1. Я описал Вам всю историю, могут ли меня осудить и дать срок если: за мной нет конкретных фактов сбыта/покупки и хранения и не может быть в принципе. Я никогда не брал наркотики и никогда никому за них не переводил ср-ва. Нет никаких банковских карт, которые могли бы для этого использоваться. Переписок с поставщиками нет. Доходов зафиксировано не было (делались запросы по банкам). Сайта, в администрировании которым меня обвиняют, не существует. Есть следы его посещения на изъятом телефоне. Но это лишь посещение, так же как и любой другой сайт, например, за посещение порно-сайтов, на сколько я знаю, в тюрьму не сажают. Администрирование - это нечто другое, более сложное. Никаких данных, никаких паролей, логинов, контактов, фотографий, записей с указанием каких-либо адресов, счетов и прочего у следствия нет. Нет док-в регулярной оплаты хостинга сайта, администратором которого я якобы являлся. Моих пальцев нигде нет, опять же. Никак не возможно доказать то, что я якобы кого-то нанимал или оплачивал чью-то работу. Это все только с показаний. 2. В деле есть несколько тел. разговоров. Почему этой огромной пачки тел. разговоров, которую мне показал следователь нет в деле? Может ли быть так, что они проводились без санкции и поэтому их там нет? 3. Друг собрался податься в бега. Не хочет рисковать. Есть возможность сделать документы и уехать за границу в кротчайшие сроки. Если он это сделает, это будет мне на руку при том условии, что все переписки, какие-то скриншоты - все это с его компьютера и вообще, он по делу проходит как "организатор"? Что вообще обычно происходит когда один из фигурантов исчезает? 4. Следствие все это время пытается сделать ОПГ. Возможно ли это на основании одних лишь тел. разговоров и показаний досудебщика? 5. Мое высшее образование, красный диплом, половина трудовой книжки различных рабочих мест, грамотная речь, несудимость, и от психолога, хорошее окружение (все друзья имеют работу, все успешные, все в браке), хорошая характеристика с рабочего места на котором я числюсь (работа по специальности) + я ген. директор собственного ООО + есть неоф. бизнес по продаже Японских автозапчастей (который еще со времен университета). Стабильный заработок, что называется "на все хватает", не побуждающий к незаконной деятельности, свадьба на носу.. Все это может сыграть роль? Против 9 классов школы безработного досудебщика гр. А, которого приняли с 3 кг, который борясь за срок, выдумывает разные небылицы. Он сам на наркомана похож. Как на практике это работает? 6. Когда я последний раз был у следователя я задал вопрос: "Раз тех. эксп. отменили, отдавайте ноутбук и телефон", на что он ответил: "Комп отдам, а телефон нет. На нем информация". Это законно? Он имеет право его вот так держать? Я понимаю, что экспертиза там ничего не найдет такого существенного, что можно было бы записать в заключение и к делу приложить. Касаемо наркотиков там ноль. Можно ли забрать свою технику и как? 7. У меня продление через 2 недели. Я боюсь, что меня могут обратно засунуть в СИЗО. Возможно ли это после того как мера пресечения уже была изменена на более мягкую, а режим я не нарушал? 8. В каком направлении двигаться сейчас? На что давить? Каковы шансы? Стоит ли "бодаться" с ФСБ у которых развязаны руки благодаря дяде Володе и статистика "закрываний" чуть ли не 100 из 100 ? Я не горю желанием бегать и оглядываться всю жизнь, но и после полугода в СИЗО туда возвращаться, а далее на лагере лет 10-15 сидеть тоже не хочется.
19 ноября 2016, 14:41, вопрос №1446511, Олег, г. Омск
9 ответов
Уголовное право
Ст. 228 ч. 1
Здравствуйте. Сыну 18 лет, 06.01.15 задержан, ст. 228 ч.1 - по результатам экспертизы вещества, чего ожидать? Дело еще не передано в суд. Ранее не задерживался. Майор п-ции оформлявший дело сказал, что все ограничится штрафом, т.к. сын подписал для личного употребления и в положенный срок в феврале заберут в армию, так ли это. Спасибо.
14 января 2015, 09:57, вопрос №684655, елена, г. Краснодар
3 ответа
Уголовное право
Уголовное дело по ст 228 п3, ст 228 п1
на сына ведется уголовное дело ! -по ст 228 п 3 принят операми ГНК с 0,3 "белого китайца" + наркотическое опьянение героином 13.01.13 г , не был задержан дал подписку по ст 64 -по ст 228 п1 принят операми ГНК /кол-во не знаю героина/ + наркотическое опьянение Задержан под стражу о сыне : ранее не судим,последний год работал не по трудовой,разведен / чтобы оформить ипотеку на жену -на 15 лет/,но проживают ,как и прежде вместе,несовершеннолетний ребенок Что можно сделать,чтобы работал закон "ниже низшего"? /Кроме сотрудничества с органами/ К какому сроку готовиться?
08 марта 2013, 09:01, вопрос №51627, марина Цветкова,
2 ответа
Дата обновления страницы 17.03.2015