Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как доказать,что долга нет при наличии платежек Нано финанс и коллекторам?

Оплатили весь долг нано финанс.Прошло полгода-объявились коллекторы.Требуют деньги.На заявление о том,что у нас есть платежки ,а долгов нет не реагируют,настаивают на своем.Обратились в офис Нано финанс с просьбой дать справку или выписку о состоянии счета.Не дали.Обратились они в головной офис в Москве-тишина.Звонили мы сами в офис в Москве-ничем не помогли.Как доказать,что долга нет и отвязаться от коллекторов?

17 Марта 2015, 10:26, вопрос №765194 Ирина, г. Нижний Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Ирина. Пытаться что-либо доказать коллекторам — заведомо бесполезное занятие. Они — «биороботы», запрограммированные на истребование долгов и не воспринимают аргументы должников. Всё, на что они способны, — запугивать должников. Никаких реальных полномочий у них нет. Прекратите с ними общаться — берегите свою нервную систему. Ничего доказывать коллекторам Вы не обязаны. Если долг перед МФО погашен полностью и у Вас есть соответствующие платёжные документы, то оснований волноваться и переживать нет.

    17 Марта 2015, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Алексей
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Ирина, здравствуйте!

    Обратитесь письменно в МФО с требованием предоставить вам выписку по счету. Они обязаны это сделать в силу ст. 9 ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»

    2. Микрофинансовая организация обязана:
    1) предоставить лицу, подавшему заявку на предоставление микрозайма,
    полную и достоверную информацию о порядке и об условиях предоставления
    микрозайма, о его правах и обязанностях, связанных с получением
    микрозайма.

    Если они этого не сделают, вы вправе обратиться с жалобой в Центральный банк России (в соответствии со ст 14.ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»).

    17 Марта 2015, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.