8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переоформление автомобиля

Добрый день,собралась подать на развод,сообщила мужу,теперь он собрался переоформить автомобиль,чтобы не делить его при разводе.Это как то доказуемо?

17 марта 2015, 07:15, Марина, г. Омск
Татьяна Антоненко
Татьяна Антоненко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

В п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (в редакции от 06.02.2007 года) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» ВС РФ дал следующие разъяснения.
Последствия отчуждения одним из супругов общего имущества при рассмотрении иска о разделе общего имущества:
«Учитывая, что в соответствии с п. 1 ст. 35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость».

17 марта 2015, 20:04
0
0
0
0

Обязанность доказывания возлагается на ту сторону, которая ссылается на соответствующие обстоятельства, в данном случае вы должны будете доказать, что автомобиль был нажит во время брака и отчужден без вашего согласия. Сделку супруга при этом можно признать недействительной.

17 марта 2015, 20:18
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Имеют ли право отказать в переоформлении автомобиля?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, Имеют ли право отказать в переоформлении автомобиля (смене владельца) из за штрафов на новом владельце. Во владении автомобили, занимаюсь арендой, водители нарушают часто, не всегда оплачиваются штрафы в срок. При покупке очередного автомобиля, сотрудник оказания переоформлять машину.
20 марта 2019, 06:46, вопрос №2296996, Евгений Кузнецов, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Автомобильное право
Как происходит переоформление автомобиля от мужа на жену?
Здравствуйте. У меня вопрос касательно переоформления автомобиля: как можно с минимальными финансовыми затратами переоформить автомобиль с мужа на меня? Автомобиль куплен в браке и ему еще нет 3 лет. Заранее благодарю за ответ!
25 декабря 2018, 06:23, вопрос №2208957, Алина, г. Самара
2 ответа
Автомобильное право
Может ли наличие штрафов быть препятствием при переоформлении автомобиля?
Здравствуйте!!Подскажите пожалуйста уважаемые ЮРИСТЫ, наличие штрафов, могут ли быть препятствием при переоформление автомобиля? Штрафы приходили на МКАДе, т.е Автофиксация. Они висят с 2016 года... Но никаких ограничений нет по базе ГИБДД, какие последствия меня ждет? Могу ли я продать свой автомобиль? Спасибо заранее за ответ! :-)
13 декабря 2017, 18:40, вопрос №1845007, Николай, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Каков порядок переоформления автомобиля на близкого родственника?
Порядок переоформления автомобиля на близкого родственника. Имеет ли льготы по налогу на транспортное средство пенсионеры в СПб , если автомобиль марки Ниссан собран в России?
21 января 2017, 19:50, вопрос №1507767, Светлана, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Все
Не будет ли проблем с переоформлением автомобиля?
2 года назад я купил автомобиль у своего знакомого по договору купле продажи,на учёт в гаи я автомобиль не ставил сейчас собираюсь его продавать и при этом узнал что не так давно может 2 месяца назад на машину наложен арест у судебных приставов. арест наложен после договора купле продажи на моего знакомого вопрос состоит в том не будет ли проблем с переоформлением автомобиля и постоновкой его на учёт в гаи. заранее благодарен
04 января 2015, 17:55, вопрос №674826, Артем, г. Липецк
1 ответ
Дата обновления страницы 17.03.2015