8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Списание долгов после 3 лет

В 2008 году ЖСК недостачу предыдущего председателя разббросало по всем жильцам, в среднем 15000 руб.. Некоторые собственники не стали оплачивать. Эта сумма долга тянется до сих пор, потому, что новый председатель говорит, что та сумма долга уже давно погашена и что собственники должны уже не за 2008 год, а за 2014-2015г. Как списать сумму 15000 руб, которая незаконно начислена в 2008 как коммунальные расходы, т.к. собственники регулярно платили и не виноваты, что предыдущий председатель проворовался?

Прочитала, что гарантии ответа нет. Вы не заинтересованы в статусе своего сайта и оргнанизации?

17 марта 2015, 06:36, Юлия, г. Нижний Новгород
Нина Щербакова
Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Юлия, если недостача была Вам выставлена в 2008
году, то взыскание этих сумм в судебном порядке невозможно в связи с
истечением срока исковой давности, и председатель лукавит, утверждая, что этот
долг относится к 2014-2015 году. На сегодня у Вас два варианта: либо
не платить (если ЖСК сочтет нужным, пусть обращается в суд и доказывает
правомочность своих действий), либо самой обратиться в суд (либо прокуратуру, жилищную инспекцию) с жалобой на действия руководства ЖСК.

17 марта 2015, 06:52
0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Нижний Новгород

В своем ответе вы не ссылаетесь на нормы права. Поэтому ваш ответ считаю не вполне квалифицированным. Ждудальнейших пояснений по вопросу: ссылки на нормы права, которыми можно руководствоваться в исковом заявлении, и формулировку требования в связи с истечением срока исковой давности.

17 марта 2015, 10:44
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Законно ли взыскание кредитного долга после 3 лет?
Здравствуйте! После смерти отца принял наследство. Прошло пять лет, приходит от нотариуса бумага о том, что сбербанк ищет наследника с целью погашения кредита. Никто про кредит не сообщал. Законно ли это, ведь срок давности по кредиту 3 года? Спасибо!
27 февраля 2019, 14:17, вопрос №2275297, Дмитрий, г. Киров
3 ответа
Взыскание задолженности
Письмо от банка о взыскании долга после 3 лет молчания
пришло письмо с банка,который не обЪявлялся более 3 лет,в письме сказано ,что я должен выплатить сумму в размере 14.500. что делать....
28 апреля 2016, 09:46, вопрос №1236478, Роман, г. Самара
4 ответа
Раздел имущества
Могу ли я провести раздел имущества после 3 лет?
Могу я провести раздел имущества после 3 лет? В браке открыт вклад 500 тыс. Рублей. Что значит нарушение права в этом случае. 3 года после развода уже истекли. Могу я провести раздел имущества после 3 лет? Или мне откажут по сроку после заявления о пропуске срока.
03 сентября 2015, 10:13, вопрос №963347, Михаил, г. Москва
2 ответа
Раздел имущества
Могу я провести раздел имущества после 3 лет?
Могу я провести раздел имущества после 3 лет? В браке открыт вклад 500 тыс. Рублей. После развода со вклада бывшая супруга получает ежемесячно проценты по 3 тыс. Рублей. И тратит их по своему усмотрению. Как учитывать проценты при разделе имущества. За три года ею получено процентов со вклада в сумме 100 тыс. Рублей. Что значит нарушение права в этом случае. 3 года после развода уже истекли. Могу я провести раздел имущества после 3 лет?
02 сентября 2015, 09:36, вопрос №961934, Михаил, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеет ли право ЖКХ требовать долг за 3 года если не было права собственност
ЖКХ требует долг за 3 года 80-90 тысяч руб.с молодого человека.В 2006 году он поступил в колледж в Анадыре после выпуска из Детского дома.После окончания в 2010 году он устроился на работу в Анадыре.После смерти матери в 2010 году осталась муниципальная 1-комнатная квартира.Приватизацией квартиры занималось доверенное лицо.Право собственности возникло в августе 2012 года.Имеет ли право ЖКХ требовать задолженность за 3 года?
17 августа 2013, 05:11, вопрос №174910, Николай Петров, г. Анадырь
1 ответ
Дата обновления страницы 17.03.2015