Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
540 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Служба занятости, пособие по безработице

Здравствуйте! С 9 сентября 2009 года по 9 февраля 2010 года одновременно стояла на учете в Центре занятости в качестве безработного, получала пособие 6300 руб. и трудоустроилась работу. Сейчас при оформлении пенсии по старости ( 01.04. - исполняется 55 лет) Пенсионный фонд обнаружил нарушение мною Закона. Что мне грозит? Я готова выплатить излишне переплаченные мне деньги. Может ли ко мне привлечена статья по мошенничеству? Какой срок давности этой статьи? Очень жаль и стыдно за данный поступок. Спасибо.

17 Марта 2015, 09:25, вопрос №765115 Наталья, г. Кемерово
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Игорь
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    Может ли ко мне привлечена статья по мошенничеству?
    Наталья

    В Ваших действиях усматривается состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.159.2 УК РФ. В 2010 году за данное деяние эта ответственности была предусмотрена ст.159 ч.1 УК РФ.

    В обоих случаях это преступление небольшой тяжести. Срок привлечения к уголовной ответственности составляет 2 года, и он уже истек. То есть к уголовной ответственности Вас привлечь уже не возможно

    Взыскание с вас незаконно полученной суммы может быть произведено только в порядке гражданского судопроизводства, либо в добровольном порядке, если вы решите это сделать.

    17 Марта 2015, 09:52
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарна за быстрый и грамотный ответ! Спасибо!

    17 Марта 2015, 10:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.