Ккм с эклз не работал долгое время

Здравствуйте. я ИП. служба доставки пиццы. долгое время не пробивались по кассе чеки и z-отчеты с апреля прошлого года. какого рода ответственность штрафы и т.д. могу понести. на данный момент хочу закрыть ИП. что мне надо сделать, чтобы закрыть ИП и остаться без долгов.

Уточнение от клиента

продажи осуществлялись. без использования ккм. налогообладение у меня усн.

, Тимур, г. Якутск
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Уточните, коммерческая деятельность при этом велась? То есть чеки и z- отчеты не пробивались в связи с тем, что не осуществлялись продажи или продажи осуществлялись, но без использования ККМ?

Денежные средства принимались?

Прекратить деятельность ИП вы можете в любой момент, само по себе это право не зависит от ваших задолженностей перед бюджетом или задолженностей по отчетности.

Для прекращения деятельности вам необходимо представить в налоговый орган по месту регистрации

-заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности (форма № Р26001)
-квитанция об уплате госпошлины в размере 160 руб. Сформировать квитанцию на уплату госпошлины можно с помощью сервиса «Уплата госпошлины»;
-документ, подтверждающий представление сведений в территориальный орган Пенсионного фонда — не обязателен

Тимур, уточните, пожалуйста, ККМ включалась в этот период? Или она вообще не эксплуатировалась? Приход денежных средств был? Если был, то как оформлялся?

Форму Р26001 приложила ниже.

Сформировать госпошлину можете здесь service.nalog.ru/gp2.do;jsessionid=D180121449E004E45F6FE9587DA0BB14FFA5

Вы можете подать заявление в налоговую по почте, только в этом случае необходимо, чтобы подпись на заявлении по форме Р26001 была удостоверена нотариально.

Помимо ответственности по 14.5. теоретически возможна ответственность по 15.1. КоАП в случае превышения лимита наличности в кассе или в случае неприходования(недоприходования) выручки.

«Статья 15.1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, а также нарушение требований об использовании специальных банковских счетов», ответственность от 4000 до 5000 рублей. Однако, чтобы определить, подлежите ли Вы этой ответственности, необходимо знать обстоятельства полностью.

Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток
ст. 14.5 КоАП

2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц(ИП) — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Однако, ИП и Организации, являющиеся плательщиками налога ЕНВД, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ при условии выдачи по требованию покупателя (клиента)
документа: товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар(статья 2 п.2.1. N 54-ФЗ О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ).

Необходимо иметь ввиду, что срок давности привлечения к ответственности — всего 2 месяца.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Тимур, здравствуйте!

Процедура закрытия ИП не такая уж сложная, можно справиться самостоятельно, а можно обратиться в специализированную фирму. Вкратце процедура такая:

— Обращаетесь в ФНС по месту жительства с заявлением по форме Р26001 и оплачиваете госпошлину.

— Сдаете отчетность и декларацию, даже если деятельность не велась

— Уведомляете Пенсионный фонд и погашаете все долги перед ним

Почитайте, к примеру здесь\

tbis.ru/ip/poryadok-zakrytiya-ip-v-2015-godu

Насчет ККМ — максимум что вам грозит, это штраф п ст ст. 14.5 КоАП РФ

2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях
контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники,
которая не соответствует установленным требованиям либо используется с
нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка
и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по
требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным
законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа,
подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу,
услугу), — влечет предупреждение или наложение административного штрафа
на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на
должностных лиц(ИП) — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на
юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
Елена Рассказова
Юрист

добрый день!

Для того, чтобы закрыть ИП, вам необходимо обратиться в ФНС по месту регистрации ИП лично, послать по почте либо через интернет со следующими документами:

Заявление на закрытие ИП;
Справка из Пенсионного фонда;
Квитанция об уплате госпошлины.( сейчас составляет 160 рублей).

Тут более подробно написано vsedljaip.ru/zakrytie-ip-v-2014-godu-poshagovaya-instrukciya.html

Что касается ККТ, то, как выше указывали коллеги, КоАП РФ предусматривает ответственность за неприменение ККТ в виде штрафа.