Консультируйтесь с юристом онлайн

1092 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1092 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Ккм с эклз не работал долгое время

Здравствуйте. я ИП. служба доставки пиццы. долгое время не пробивались по кассе чеки и z-отчеты с апреля прошлого года. какого рода ответственность штрафы и т.д. могу понести. на данный момент хочу закрыть ИП. что мне надо сделать, чтобы закрыть ИП и остаться без долгов.

17 Марта 2015, 10:41, вопрос №765096 Тимур, г. Якутск

Уточнение клиента

продажи осуществлялись. без использования ккм. налогообладение у меня усн.

18 Марта 2015, 19:36
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Анна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уточните, коммерческая деятельность при этом велась? То есть чеки и z- отчеты не пробивались в связи с тем, что не осуществлялись продажи или продажи осуществлялись, но без использования ККМ?

    Денежные средства принимались?

    Прекратить деятельность ИП вы можете в любой момент, само по себе это право не зависит от ваших задолженностей перед бюджетом или задолженностей по отчетности.

    Для прекращения деятельности вам необходимо представить в налоговый орган по месту регистрации

    -заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности (форма № Р26001)
    -квитанция об уплате госпошлины в размере 160 руб. Сформировать квитанцию на уплату госпошлины можно с помощью сервиса «Уплата госпошлины»;
    -документ, подтверждающий представление сведений в территориальный орган Пенсионного фонда — не обязателен

    17 Марта 2015, 10:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    продажи осуществлялись. без использования ккм. налогообладение у меня усн.

    18 Марта 2015, 05:12
  • Адвокат - Вероника
    получен
    гонорар
    30%
    Адвокат, г. Владивосток
    Общаться в чате
    ст. 14.5 КоАП

    2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям либо используется с нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу), — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц(ИП) — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.


    Однако, ИП и Организации, являющиеся плательщиками налога ЕНВД, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ при условии выдачи по требованию покупателя (клиента)
    документа: товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар(статья 2 п.2.1. N 54-ФЗ О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ).

    Необходимо иметь ввиду, что срок давности привлечения к ответственности — всего 2 месяца.

    17 Марта 2015, 10:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Алексей
    получен
    гонорар
    20%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Тимур, здравствуйте!

    Процедура закрытия ИП не такая уж сложная, можно справиться самостоятельно, а можно обратиться в специализированную фирму. Вкратце процедура такая:

    — Обращаетесь в ФНС по месту жительства с заявлением по форме Р26001 и оплачиваете госпошлину.

    — Сдаете отчетность и декларацию, даже если деятельность не велась

    — Уведомляете Пенсионный фонд и погашаете все долги перед ним

    Почитайте, к примеру здесь\

    tbis.ru/ip/poryadok-zakrytiya-ip-v-2015-godu

    Насчет ККМ — максимум что вам грозит, это штраф п ст ст. 14.5 КоАП РФ

    2. Неприменение в установленных федеральными законами случаях
    контрольно-кассовой техники, применение контрольно-кассовой техники,
    которая не соответствует установленным требованиям либо используется с
    нарушением установленного законодательством Российской Федерации порядка
    и условий ее регистрации и применения, а равно отказ в выдаче по
    требованию покупателя (клиента) в случае, предусмотренном федеральным
    законом, документа (товарного чека, квитанции или другого документа,
    подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу,
    услугу), — влечет предупреждение или наложение административного штрафа
    на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на
    должностных лиц(ИП) — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на
    юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
    17 Марта 2015, 10:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Общаться в чате

    добрый день!

    Для того, чтобы закрыть ИП, вам необходимо обратиться в ФНС по месту регистрации ИП лично, послать по почте либо через интернет со следующими документами:

    Заявление на закрытие ИП;
    Справка из Пенсионного фонда;
    Квитанция об уплате госпошлины.( сейчас составляет 160 рублей).

    Тут более подробно написано vsedljaip.ru/zakrytie-ip-v-2014-godu-poshagovaya-instrukciya.html

    Что касается ККТ, то, как выше указывали коллеги, КоАП РФ предусматривает ответственность за неприменение ККТ в виде штрафа.

    17 Марта 2015, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Тимур, уточните, пожалуйста, ККМ включалась в этот период? Или она вообще не эксплуатировалась? Приход денежных средств был? Если был, то как оформлялся?

    Форму Р26001 приложила ниже.

    Сформировать госпошлину можете здесь service.nalog.ru/gp2.do;jsessionid=D180121449E004E45F6FE9587DA0BB14FFA5

    Вы можете подать заявление в налоговую по почте, только в этом случае необходимо, чтобы подпись на заявлении по форме Р26001 была удостоверена нотариально.

    Р2600Р26001.xls1.xls
    17 Марта 2015, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ккм не включалась. он у них перестал включатся, а человек ответсвенный за это дело его просто отложил в сторону.

    18 Марта 2015, 05:15
  • Юрист - Анна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Помимо ответственности по 14.5. теоретически возможна ответственность по 15.1. КоАП в случае превышения лимита наличности в кассе или в случае неприходования(недоприходования) выручки.

    «Статья 15.1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, а также нарушение требований об использовании специальных банковских счетов», ответственность от 4000 до 5000 рублей. Однако, чтобы определить, подлежите ли Вы этой ответственности, необходимо знать обстоятельства полностью.

    17 Марта 2015, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.