100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Отмена решения суда

Добрый день,

несколько лет назад (12), человек был осужден условно за нанесение телесных повреждений, при этом потерпевший точно знал, что он этого не совершал. Сейчас потерпевший хочет отменить решение суда. Возможно ли это? И что необходимо предпринять.

17 Марта 2015, 08:51, вопрос №765060 Владимир, г. Самара
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов

Здравствуйте, Владимир! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

17 Марта 2015, 08:58
q Отблагодарить
0 0
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

Поясните пожалуйста, привлекался ли потерпевший к уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по этому делу?

17 Марта 2015, 08:59
Владимир
клиент, г. Самара

...нет, не привлекался.

17 Марта 2015, 10:26
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
… нет, не привлекался.
Владимир

В таком случае отменить приговор нельзя так как основанием к пересмотру дела по вновь открывшимся обстоятельствам является именно вступление в законную силу обвинительного приговора в отношении потерпевшего за дачу заведомо ложных показаний

Статья 413. Основания возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств
1. Вступившие в законную силу приговор, определение и постановление суда могут быть отменены и производство по уголовному делу возобновлено ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.
2. Основаниями возобновления производства по уголовному делу в порядке, установленном настоящей главой, являются:
1) вновь открывшиеся обстоятельства — указанные в части третьей настоящей статьи обстоятельства, которые существовали на момент вступления приговора или иного судебного решения в законную силу, но не были известны суду;
3. Вновь открывшимися обстоятельствами являются:
1) установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомая ложность показаний потерпевшего или свидетеля, заключения эксперта, а равно подложность вещественных доказательств, протоколов следственных и судебных действий и иных документов или заведомая неправильность перевода, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения или постановления;
17 Марта 2015, 11:08
Владимир
клиент, г. Самара

Какой срок давности, за дачу заведомо ложных показаний?

17 Марта 2015, 14:07
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Горюнов Евгений
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Какой срок давности, за дачу заведомо ложных показаний?
Владимир

поясните пожалуйста по какой статье был осужден подсудимый?

17 Марта 2015, 19:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут