Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

В каком случае возвращается выкупная плата арендатору при расторжении по инициативе арендодателя договора аренды без экипажа с правом выкупа?

В каком случае возвращается выкупная плата арендатору при расторжении по инициативе арендодателя договора аренды без экипажа с правом выкупа?

17 Марта 2015, 08:41, вопрос №765059 Светлана, г. Великий Новгород

Уточнение клиента

Обосновать свой ответ можете?

17 Марта 2015, 08:44
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если договором аренды без экипажа ( с правом выкупа) предусмотрен переход права собственности на автомобиль от арендодателя
    к арендатору без какой-либо дополнительной оплаты по окончании договора (или
    ранее, при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной
    цены), то в уплаченные арендные платежи входит часть выкупной платы.

    Поэтому если договор расторгается досрочно, по инициативе арендодателя,
    арендатор имеет право на возврат выкупной платы, входящей во внесенные им
    арендные платежи.

    С Уважением к Вам Озеров Роман.

    17 Марта 2015, 08:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да. Ожидайте! Для развернутого ответа, потребуется некоторое время.

    17 Марта 2015, 08:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Роман
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Пунктом 1 ст. 1102 ГК РФ предусмотрено, что лицо, которое
    приобрело или сберегло имущество (приобретатель) без установленных законом,
    иными правовыми актами или сделкой за счет другого лица (потерпевшего), обязано
    возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество
    (неосновательное обогащение).

    Обязанностью арендатора является внесение арендной платы за пользование
    имуществом (п.1 ст.614 ГК РФ), а соглашением сторон в договоре определяются
    порядок, условия и сроки ее уплаты.

    В случае, когда договором эти условия не согласованы, применяются условия
    обычные при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

    На основании п. 1 ст. 624 ГК РФ договором аренды может быть предусмотрено, что
    предмет аренды переходит в собственность лизингополучателя, по окончании срока
    договора аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей
    обусловленной договором выкупной цены. Такой договор следует рассматривать как
    смешанный (пункт 3 статьи 421 Гражданского кодекса Российской Федерации),
    содержащий в себе элементы договора аренды и договора купли-продажи.

    По выкупу арендованного имущества стороны применяют нормы Гражданского кодекса
    Российской Федерации, регулирующие куплю-продажу.

    Пунктом 1 ст. 454 ГК РФ предусмотрено, что по договору купли-продажи одна
    сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой
    стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за
    него определенную денежную сумму (цену).

    Цена предусматривается договором купли-продажи по общему правилу установленному
    п. 1 ст. 485 ГК РФ.

    Если договором аренды предусмотрен переход права собственности на транспортное
    средство от арендодателя к арендатору без какой-либо дополнительной оплаты, то
    выкупная цена в данном случае не является самостоятельным платежом и включена в
    состав определенных сделкой арендных платежей.

    Рыночная стоимость автомобиля может быть определена на момент расторжения
    договора по инициативе арендодателя на основании заключения подготовленного
    независимыми оценщиками и соответственно в части приходящейся на уплаченные
    арендные платежи внесена арендатором.

    Выкупная плата возвращается арендатору, в случае расторжения по инициативе
    арендодателя договора аренды без экипажа с правом выкупа, если договором
    предусмотрен переход права собственности на автомобиль от арендодателя к
    арендатору без какой-либо дополнительной оплаты.

    В этом случае выкупная цена не является самостоятельным платежом и включена в
    состав определенных договором арендных платежей (п. 1 ст. 624 ГК РФ).

    К аналогичным выводам пришел суд в Постановлении ФАС Центрального округа от
    04.04.2011 по делу № А08-1098/2010-3.

    С Уважением к Вам Озеров Роман.

    17 Марта 2015, 09:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.