8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Поставщик нарушил условие договора купли- продажи, передал меньшее количество товара, чем предусмотрено договором. В договоре между поставщиком и покупателем предусмотрен

Поставщик нарушил условие договора купли- продажи, передал меньшее количество товара, чем предусмотрено договором. В договоре между поставщиком и покупателем предусмотрен штраф за неисполнение обязательства передать товар. Покупатель обратилось в суд с требованием взыскать штраф с поставщика. Признается ли доходом у покупателя неустойка? Должен ли ответчик заявлять ходатайство об уменьшении неустойки? Может ли арбитражный суд полностью освободить поставщика от уплаты штрафа? Облагаются ли эти штрафные санкции НДС?

17 марта 2015, 05:19, Светлана, г. Великий Новгород
Вероника Миленина
Вероника Миленина
Юрист, г. Владивосток
Признается ли доходом у покупателя неустойка?
Светлана

Да признается, необходимо будет включить в налогооблагаемую базу.

Должен ли ответчик заявлять ходатайство об уменьшении неустойки?
Светлана

Не должен, но может заявить ходатайство об уменьшении.

Может ли арбитражный суд полностью освободить поставщика от уплаты штрафа?
Светлана

Может снизить — но не менее чем до двукратного размера ставки рефинансирования.

Облагаются ли эти штрафные санкции НДС?
Светлана

нет не облагаются.

17 марта 2015, 05:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Роман Озеров
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Сторона, заинтересованная в снижении размера
неустойки (ответчик), должна обосновать и доказать ее несоразмерность,
поскольку каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на
которые оно ссылается как на основания своих требований и возражений (ч.1 ст.65
АПК РФ).

Суд не может на основании ст.333 Гражданского кодекса полностью освободить
ответчика от уплаты неустойки. Арбитражный суд уменьшает размер неустойки
независимо от того, заявлялось ли такое ходатайство ответчиком.

Неустойка у покупателя признается внереализационным доходом на основании п.3
ст.250 НК РФ, в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на
основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или)
иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения
убытков или ущерба.
Штрафные санкции, которые получает покупатель от продавца товаров не подлежат
обложению НДС на основании п.2 ст.153, пп.2 п.1 ст.162 НК РФ, поскольку они не
связаны с расчетами по оплате реализованных товаров.

С Уважением к Вам Озеров Роман.

17 марта 2015, 05:32
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Договорное право
Здравствуйте в договоре купле продажи неправильно поставили дату покупки ошиблись месяцам, договор
Здравствуйте в договоре купле продажи неправильно поставили дату покупки ошиблись месяцам, договор купли-продажи стоит одним месяцем а кредитный договор стоит другим месяцам, могут ли какие-то проблемы возникнуть в дальнейшем.
02 октября 2020, 12:22, вопрос №2876059, Елена, г. Набережные Челны
1 ответ
Автомобильное право
Купил машину снятую с учета с номерами человек ездил по договору купли продажи может ли он продать ее по договору купли-продажи мне
Купил машину снятую с учета с номерами человек ездил по договору купли продажи может ли он продать ее по договору купли-продажи мне
02 сентября 2020, 12:27, вопрос №2854096, влексей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Право собственности
Что такое предварительный договор купли-продажи и когда он заключается?
Квартира находится в залоге у банка (продавец застройщик). Продавец предлагает заключить предварительный договор купли-продажи квартиры и при этом выплатить всю сумму стоимости квартиры. Затем он будет снимать обременение и после выплаты банку кредит, квартира будет освобождена от залога. После этого предлагает заключить окончательный основной договор купли-продажи. Вопрос: имеет ли предварительный договор купли-продажи юридическую силу? Какая процедура и сроки передачи денег? Меня смущает отсутствие гарантии на передачу квартиры в собственность в момент заключения предварительного договора. Спасибо
08 октября 2016, 15:24, вопрос №1401352, Лия, г. Новосибирск
1 ответ
489 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Расторжение предварительного договора купли-продажи недвижимости
Мне покупатель внес задаток на покупку недвижимости и составили предварительный договор купли продажи с задатком где указан срок оформления договора купли-продажи не позднее 01.09.2014. Срок прошел уже более 2-х лет. Последняя частичная оплата(аванс) по договору был 3 месяца назад. Сейчас я нашёл другого покупателя, имею ли я расторгнуть этот договор в одностороннем порядке и как быть с задатком? (Авансы я ему все верну, когда объявится). Обязательно ли уведомлять покупателя о расторжении договора, так как на звонки и письма, в последнее время, он не отвечает.
29 сентября 2016, 20:06, вопрос №1392748, Григорий, г. Краснодар
9 ответов
Право собственности
Договор купли-продажи и акт приема передачи квартиры
Купил квартиру по предварительному договору купли-продажи. Сейчас застройщик подсовывает на подпись основной договор купли-продажи в котором отдельным пунктом прописано, что "передача квартиры произведена согласно данного договора, который в соотвествии со ст. 556 ГК РФ является одновременно передаточным актом." Также отдельным пунктом прописано, что "я как покупатель удовлетворен качественным состоянием квартиры, путем внутреннего осмотра квартиры." Законно ли требовать от меня подписать этот договор, чтобы отдать его в гос. регистратуру для оформления квартиры на меня? Я хочу отдельный акт приема-передачи, где готов указать недостатки и дефекты. Кроме того, еще не готово очень многое в доме, но пользуясь своим положением застройщик сдал дом и получил все документы на дом, устранять все недоделки собираются после передачи квартир в собственность. А будут ли если после подписания мы становимся собственниками и сами претензий не имели на момент подписания?
05 февраля 2015, 17:13, вопрос №715162, Глебов Алексей, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Дата обновления страницы 17.03.2015