Поставщик нарушил условие договора купли- продажи, передал меньшее количество товара, чем предусмотрено договором. В договоре между поставщиком и покупателем предусмотрен

Поставщик нарушил условие договора купли- продажи, передал меньшее количество товара, чем предусмотрено договором. В договоре между поставщиком и покупателем предусмотрен штраф за неисполнение обязательства передать товар. Покупатель обратилось в суд с требованием взыскать штраф с поставщика. Признается ли доходом у покупателя неустойка? Должен ли ответчик заявлять ходатайство об уменьшении неустойки? Может ли арбитражный суд полностью освободить поставщика от уплаты штрафа? Облагаются ли эти штрафные санкции НДС?

, Светлана, г. Великий Новгород
Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток
Признается ли доходом у покупателя неустойка?
Светлана

Да признается, необходимо будет включить в налогооблагаемую базу.

Должен ли ответчик заявлять ходатайство об уменьшении неустойки?
Светлана

Не должен, но может заявить ходатайство об уменьшении.

Может ли арбитражный суд полностью освободить поставщика от уплаты штрафа?
Светлана

Может снизить — но не менее чем до двукратного размера ставки рефинансирования.

Облагаются ли эти штрафные санкции НДС?
Светлана

нет не облагаются.

Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Сторона, заинтересованная в снижении размера
неустойки (ответчик), должна обосновать и доказать ее несоразмерность,
поскольку каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на
которые оно ссылается как на основания своих требований и возражений (ч.1 ст.65
АПК РФ).

Суд не может на основании ст.333 Гражданского кодекса полностью освободить
ответчика от уплаты неустойки. Арбитражный суд уменьшает размер неустойки
независимо от того, заявлялось ли такое ходатайство ответчиком.

Неустойка у покупателя признается внереализационным доходом на основании п.3
ст.250 НК РФ, в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на
основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или)
иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения
убытков или ущерба.
Штрафные санкции, которые получает покупатель от продавца товаров не подлежат
обложению НДС на основании п.2 ст.153, пп.2 п.1 ст.162 НК РФ, поскольку они не
связаны с расчетами по оплате реализованных товаров.

С Уважением к Вам Озеров Роман.