Поставщик нарушил условие договора купли- продажи, передал меньшее количество товара, чем предусмотрено договором. В договоре между поставщиком и покупателем предусмотрен
Поставщик нарушил условие договора купли- продажи, передал меньшее количество товара, чем предусмотрено договором. В договоре между поставщиком и покупателем предусмотрен штраф за неисполнение обязательства передать товар. Покупатель обратилось в суд с требованием взыскать штраф с поставщика. Признается ли доходом у покупателя неустойка? Должен ли ответчик заявлять ходатайство об уменьшении неустойки? Может ли арбитражный суд полностью освободить поставщика от уплаты штрафа? Облагаются ли эти штрафные санкции НДС?