Не пустили на рейс самолета

Купил билет на авиарейс с7. Зарегистрировался онлайн. приехал в аэропорт за 25 минут до вылета. Получил посадочный талон. Багажа не было, только ручная кладь. Пошёл на стойку предполетного досмотра. В посадке на рейс отказали, так как представитель компании закрыл посадку.

Подошел к администратору, поставил на посадочном талоне время и подпись об обращении за 25 минут до вылета. Сделал запись в книге жалоб и предложений.

В посадочном талоне указано время окончания посадки - за 40 минут до вылета. Но ведь не менее чем за 40 минут до вылета заканчивается регистрация, а еще нужно пройти предполетный досмотр, службам аэропорта загрузить в самолет багаж и пр.

По информации коллеги, который был в этом самолете, вылет задержали, так как чистили полосу.

Как мне вернуть свои деньги?

, Иван, г. Волгоград
Андрей Аверьянов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Боюсь Вас разочаровать, но перевозчик прав.

МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ от 28 июня 2007 г. N 82
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФЕДЕРАЛЬНЫХ АВИАЦИОННЫХ ПРАВИЛ
«ОБЩИЕ ПРАВИЛА ВОЗДУШНЫХ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ, БАГАЖА, ГРУЗОВ И ТРЕБОВАНИЯ К ОБСЛУЖИВАНИЮ ПАССАЖИРОВ, ГРУЗООТПРАВИТЕЛЕЙ, ГРУЗОПОЛУЧАТЕЛЕЙ»
90. Пассажир должен прибыть к выходу на посадку на борт воздушного судна не позднее времени окончания посадки на рейс, указанного в посадочном талоне. Посадка пассажира на борт воздушного судна производится при предъявлении пассажиром посадочного талона на соответствующий рейс.
91. Пассажиру, опоздавшему ко времени окончания регистрации пассажиров и оформления багажа или посадки в воздушное судно, может быть отказано в перевозке данным рейсом. Багаж зарегистрированного пассажира, не явившегося на посадку в воздушное судно, подлежит снятию с воздушного судна и обязательному досмотру.

В Вашей ситуации перевозчик воспользовался правилом, предусмотренным вышеуказанными нормами. Именно в целях своевременного осуществления процедур указывается определенное время, до которого граждане должны явиться на регистрацию/посадку.В удовлетворении Ваших претензионных требованиях перевозчиком будет отказано. Сожалею.