8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить больничный лист по БиР раньше?

Может ли врач выдать мне больничный лист по беременности и родам раньше, чтобы у меня не было перерыва между отпуском по уходу за ребёнком до 3х лет и следующим больничным (три года будет в августе 2012г., а больничный по БиР на второго ребёнка, примерно с конца сентября)? Знакомый врач сказала, что больничный даётся в совокупности 140 дней, и не обязательно, чтобы это было ровно по 70 дней до и после родов, одна из частей может быть больше, а вторая меньше. Возможно ли это на самом деле? Не хочется ничего нарушать, но в то же время хочется чтобы у меня не было перерыва, и мне оплатили больничный и единовременное пособие. Заранее спасибо!

Показать полностью
, Марина, г. Краснодар
Сергей Быков
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Основанием для предоставления отпуска по беременности и родам является листок нетрудоспособности. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов) (п. 46 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 N 624н).

Таким образом, выдать вам листок нетрудоспособности ранее 30 недель беременности врач не имеет права.

Согласно ст. 255 Трудового кодекса РФ отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов. Т.е., действительно, отпуск по беременности и родам предоставляется на 140 дней в совокупности. Это означает, что если дородовой отпуск у вас был менее 70 дней, то послеродовой автоматически увеличивается на соответствующее количество дней. Но более 70 дней дородовой отпуск быть не может.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, мой молодой человек, получил второе ранение в ребра, контракт кончается 24 апреля, можно ли вообще уйти сво?
Здравствуйте , мой молодой человек , получил второе ранение в ребра , контракт кончается 24 апреля , можно ли вообще уйти сво ?
, вопрос №4075557, Диана, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, у меня вопрос в данный момент можно ли получить водительское удостоверение если не служил?
Здравствуйте, у меня вопрос в данный момент можно ли получить водительское удостоверение если не служил?
, вопрос №4075098, Вадим, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли сейчас подать какую то апелляцию или как то обжаловать?
Добрый вечер. У меня была кредитная карта, Сбербанка в 2012 году. Я по ней не платила. И забыла про нее. А вчера пришел исполнительный лист от коллекторов. На огромную сумму. Меня и о суде не известили. И на сайте этого суда нет никакой информации. А срок исковой давности по карте закончился в 2016 году. Когда был последний платёж. В силу решение суда вступило 24 марта. И дело отдали приставам. Можно ли сейчас подать какую то апелляцию или как то обжаловать? Суд был по месту старой прописки, сейчас живу в другом месте. Но и на старый адрес ничего не приходило.
, вопрос №4074809, Елена, г. Москва
Трудовое право
Обязан ли он оплачивать больничный лист и отпуск?
Скажите пожалуйста если работадатель оформляет официально.Обязан ли он оплачивать больничный лист и отпуск?
, вопрос №4074748, анна, г. Подольск
Доверенности нотариуса
Подскажите пожалуйста, можно ли заверить доверенность на человека без его присутствия, что бы он мог получить на моё имя справку о том, что я не состою в браке?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли заверить доверенность на человека без его присутствия ,что бы он мог получить на моё имя справку о том, что я не состою в браке?
, вопрос №4074345, Артур, г. Саянск
Дата обновления страницы 14.11.2012