8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Декретные выплаты безработным

Добрый день! Хотелось бы узнать получают ли безработные хоть какие либо выплаты при беременности и родах? Я работаю как частное лицо (фриланс) с конца 2013 г, без организации ИП. Встать в центр занятости не могу, т.к живу в другом регионе. Получается я вообще не имею права ни на единоразовую выплату, ни на пособия?

, Яна, г. Улан-Удэ
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Необходимо четко понимать, что декретные платит работодатель, а не государство. С государственными организациями все предельно ясно — тут работник сразу оформляется по ТК. Если женщина официально не трудоустроена — в декрете ей полагаются только пособия, поступающие от государства. Размер таких пособий не велик, и не сравнится с декретными выплатами работающих мам. Порой многие женщины рассчитывают на биржу занятости – оформляются там в качестве безработной, надеясь какие-нибудь выплаты, но ведь и там выплачивать декретных и пособий по безработице не будут — права не имеют.

Не все безработные граждане, находящиеся в декретном отпуске или отпуске по уходу за ребенком имеют законное право получать пособие. Исключение составляют те случаи, когда факт увольнения произошел в результате ликвидации предприятия, и соответственно, беременная женщина попала под сокращение. Оформление по начислению декретного пособия в этом случае производится в органах социальной защиты по месту прописки, для этого необходимо предоставить полный пакет требуемых документов. Также исключением является и тот случай, если роженица проходит обучение на дневном отделении образовательного учреждения. Для учащихся размер декретной выплаты зависит от размера стипендии. Оформить такую выплату можно по месту учебы.Безработным декретникам не положено единовременное пособие по постановке на учет на раннем сроке беременности. Но некоторые регионы осуществляют выплату данного пособия, невзирая на положения федерального законодательства о выплатах. К примеру, подобные выплаты для неработающих декретников производятся в Московской области. Выплаты декретного пособия для безработных производятся Фондом социального страхования. Сумма декретной выплаты для неработающей категории граждан исчисляется исходя из размера пособия по безработице.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Я участник СВО штормZ, не могу получить выплаты региональные, так же нет выплат за ранения так же были
Я участник СВО штормZ, не могу получить выплаты региональные,так же нет выплат за ранения так же были проблемы с зарплатами не начисляли боевые выплаты Какие выплаты положены,какие не положены и как их вообще добиться
, вопрос №4175861, Александр, г. Комсомольск
Исполнительное производство
Е выплата по беременности и родам?
Здравствуйте, у меня есть аресты на картах по исполнительному производству, в конце июля уйду в декретный отпуск. Могут ли списать долг с декретных выплат,т.е выплата по беременности и родам ?
, вопрос №4175563, Гузель, г. Уфа
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Могу ли я обратиться за взысканием положенной мне выплаты за отпуск в суд?
Добрый день, работаю в крупной компании и совмещаю работу с получением первого высшего образования. Работодатель не хочет оплачивать учебные сессии. В зимнюю сессию (сроки 05.12 по 29.12 ) я предоставила справку вызов 24 декабря(т.к. вуз не отправил справку почтой и выдал на руки в момент завершения сессии). Уходя в учебный отпуск работодатель отказался у меня принимать заявление на оплачиваемый отпуск, но на сессию отпустил. Могу ли я обратиться за взысканием положенной мне выплаты за отпуск в суд? В разных источниках указывается разная информация: где-то фигурирует срок 3 месяца, где-то 1 год.(сегодня 02.07)Есть ли шансы получить выплату, если справка вызов была предоставлена, в отпуск меня отпустили, но заявление не приняли ?
, вопрос №4174073, Глория, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Вопрос в следующем: кто является потребителем услуг ЖКХ для выплаты штрафа (собственник жилой площади или
Упало дерево на авто на прилегающей к МКЛ территории (зона обслуживания УК). Подал в суд на возмещение ущерба и выплату штрафа 50% от суммы, т.к. УК отказалась возмещать ущерб в досудебном порядке. Вопрос в следующем: кто является потребителем услуг ЖКХ для выплаты штрафа (собственник жилой площади или наниматель тоже и должен ли при этом наниматель оплачивать самостоятельно оплату за содержание и ремонт жилой площади)?
, вопрос №4174009, Иван, г. Москва
500 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Сейчас вклад открыт под низкий процент, но мне бы хотелось переоткрыть вклад под более высокий процент, но в таком случае выплаты на брата прекратятся
Недавно мне исполнилось 18 и мне открылась возможность распоряжаться самостоятельно деньгами, положенными в вклад под процент. Но есть незадача. Моя семья, как малоимущая, получает на второго несовершеннолетнего ребёнка выплаты - детское пособие - доход на каждого члена семьи (а именно я, мой брат и моя мать) не превышает прожиточного минимума. Сейчас вклад открыт под низкий процент, но мне бы хотелось переоткрыть вклад под более высокий процент, но в таком случае выплаты на брата прекратятся. Есть ли возможность избежать расчета моего дохода, чтобы родители продолжили получать деньги, так как я скоро уеду учиться в другой город (например, поможет ли изменение постоянной регистрации?)
, вопрос №4173414, Анастасия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.03.2015