8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Декретные выплаты безработным

Добрый день! Хотелось бы узнать получают ли безработные хоть какие либо выплаты при беременности и родах? Я работаю как частное лицо (фриланс) с конца 2013 г, без организации ИП. Встать в центр занятости не могу, т.к живу в другом регионе. Получается я вообще не имею права ни на единоразовую выплату, ни на пособия?

, Яна, г. Улан-Удэ
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Необходимо четко понимать, что декретные платит работодатель, а не государство. С государственными организациями все предельно ясно — тут работник сразу оформляется по ТК. Если женщина официально не трудоустроена — в декрете ей полагаются только пособия, поступающие от государства. Размер таких пособий не велик, и не сравнится с декретными выплатами работающих мам. Порой многие женщины рассчитывают на биржу занятости – оформляются там в качестве безработной, надеясь какие-нибудь выплаты, но ведь и там выплачивать декретных и пособий по безработице не будут — права не имеют.

Не все безработные граждане, находящиеся в декретном отпуске или отпуске по уходу за ребенком имеют законное право получать пособие. Исключение составляют те случаи, когда факт увольнения произошел в результате ликвидации предприятия, и соответственно, беременная женщина попала под сокращение. Оформление по начислению декретного пособия в этом случае производится в органах социальной защиты по месту прописки, для этого необходимо предоставить полный пакет требуемых документов. Также исключением является и тот случай, если роженица проходит обучение на дневном отделении образовательного учреждения. Для учащихся размер декретной выплаты зависит от размера стипендии. Оформить такую выплату можно по месту учебы.Безработным декретникам не положено единовременное пособие по постановке на учет на раннем сроке беременности. Но некоторые регионы осуществляют выплату данного пособия, невзирая на положения федерального законодательства о выплатах. К примеру, подобные выплаты для неработающих декретников производятся в Московской области. Выплаты декретного пособия для безработных производятся Фондом социального страхования. Сумма декретной выплаты для неработающей категории граждан исчисляется исходя из размера пособия по безработице.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте, нахожусь в декретном отпуске, ребёнку год, хочу выйти на новую работу и уволиться с предыдущей
Здравствуйте, нахожусь в декретном отпуске, ребёнку год, хочу выйти на новую работу и уволиться с предыдущей. Буду ли я получать выплаты на ребёнка до 1.5 лет?
, вопрос №4092008, Анастасия, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Оба мы пока безработные, но хотим на данную сумму купить квартиру, возникнут ли в этом случае какие-то вопросы и подозрения у налоговой о происхождении средств?
Нам с мужем родители подарили крупную сумму на покупку квартиры. Оба мы пока безработные, но хотим на данную сумму купить квартиру, возникнут ли в этом случае какие-то вопросы и подозрения у налоговой о происхождении средств?
, вопрос №4091267, Амалия, г. Москва
Трудовое право
У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года, т.к ребенку исполняется 28
Добрый день!Подскажите пожалуйста,я многодетная мама. У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года,т.к ребенку исполняется 28 апреля 2024 г.-3 года.Вопрос такой,могу ли я отработать май 2024 и июнь 2024г ,а в июле взять оплачиваемый отпуск?
, вопрос №4088587, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
Здравствуйте. Могут ли уволить беременного сотрудника с декретной ставки при условии возвращения сотрудника из декретного отпуска? Будет ли выплачиваться пособия по уходу за ребёнком (если уйти в декрет с декретной ставки), опять же при условии возвращения прежнего сотрудника из декретного отпуска?
, вопрос №4087984, Валентина, г. Москва
Семейное право
Скажите пожалуйста имеет ли мать право получать эти выплаты и что делать?
Здравствуйте, муж числится безвести пропавшим, я как официальная жена оформила выплаты по безвести пропавшиму! Но тут обьявилась мать и говорит что ей они тоже положены, а не мне. Скажите пожалуйста имеет ли мать право получать эти выплаты и что делать?
, вопрос №4087689, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 17.03.2015