8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить жилье без прописки

как встать в очередь на квартиру как мать одиночка троих детей если у меня временная регистрация.постоянной прописки нет вообще?

16 марта 2015, 22:52, Римма, г. Астрахань
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В Российской Федерации 1 марта 2005 года вступил в силу новый Жилищный
кодекс, который в корне изменил права граждан на получение бесплатного
социального жилья. Статья 109 ЖК РФ гарантирует поддержку малоимущих
граждан, которые не имеют жилья, имеют недостаточную кубатуру для
проживания или несоответствующие жизненные условия, но в порядке общей
очереди. В соответствии с изменениями, мать-одиночка имеет право встать на очередь,
если она является малоимущей, не имеет жилья, проживает в стесненных
условиях или в одной квартире с больными лицами, заболевания которых
опасны для окружающих.

Вам понадобится

— паспорт;
— свидетельство о рождении ребенка;
— справка о доходах;
— акт обследования жилья за 5 лет;
— справка о прописке за 10 лет;
— справка о стоимости имущества;
— удостоверение матери-одиночки;
— справка о наличии опасных заразных заболеваний у матери или ребенка;
— документ об инвалидности матери или ребенка;
— справка о составе семьи.

1. Но квартиру можно получить только на общих основаниях в порядке общей очередности. Никаких льгот в получение бесплатного жилья теперь у
матери-одиночки нет. Все 49 категорий, в числе которых были
матери-одиночки, убрали из списка льготников.
2. В льготные списки для получения квартиры вне очереди можно попасть, если мать или ребенок являются инвалидами (постановление Правительства 817) или мать или ребенок страдают тяжелыми заболеваниями, которые опасны для окружающих (статья 37 ч. 3 ЖК РФ), а также, если жилье в аварийном состоянии или пострадало от стихийных бедствий.
3. Чтобы встать на очередь, нужно обратиться в жилищный комитет
районной администрации, представить ряд документов. Потребуется паспорт, свидетельство о рождении детей, справка о доходах, справка о стоимости имеющегося имущества, справка о регистрации за 10 лет, акт обследования жилья за 5 лет, удостоверение матери-одиночки, документы об инвалидности или наличии заразных опасных заболеваний.
4. Все имеющееся имущество входит в сумму общего дохода. Малоимущими
признаются лица, которые подходят под критерии своего субъекта РФ.
5. В течение одного месяца от жилищной комиссии поступит письменный ответ о постановке на очередь или об отказе.
6. Если мать или ребенок являются инвалидами или имеют заразные заболевания, семью поставят на льготную очередь и выдадут квартиру после распределения жилищного фонда, когда подойдет их номер льготной очереди.
7. В случаях, если жилье является аварийным или пострадало от стихийных бедствий, квартиру предоставят вне всякой очереди.
8. Ежегодно нужно подтверждать документально, что семья является
нуждающейся и представлять свежий пакет документов. В случае улучшения материального положения или жизненных условий с очереди на жилье снимут.
Также ежегодно потребуется подтверждать, что женщина не вступила в
официальный брак. В случае вступления в брак, справка о доходах
потребуется от мужа, как и справка о стоимости его имущества, так как в
браке все имущество у супругов общее (ст. 256 п.1 ГК РФ и ст. 34 п. 1 СК
РФ).

17 марта 2015, 03:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли как то встать на учет, что бы получить жилье и как это сделать
Здравствуйте, помогите нам с решением такого вопроса. У меня мой молодой человек сирота ему уже 24года хотим подать документы на выдачу сертефиката по выдаче жилья детям сиротам по новому закону 2021г. Прописка есть у него в доме который не пригоден к жилью, и жить в таком доме нельзя дом на 3 человек по наследству так как в семье их трое. В наследие по дому ни кто не вставал на протяжении 20 лет документы все практически половина из них утеряны так как он попал в детскиц дом еще ребенком он самый младший в семье. Но исходя из того, что мы знаем это - то, что по наследию на дом в очереди стоит брат их покойной матери а сами они без жилья но с пропиской плюс к этому когда был в детском доме на учет на очередь жилья тоже не встал по какой причине я не знаю. Посоветуйте как быть что делать? Можно ли как то встать на учет, что бы получить жилье и как это сделать.
12 марта, 01:19, вопрос №3005718, лилия, г. Владивосток
1 ответ
Жилищное право
Я нахожусь на Сахалине мне положена квартира по программе о верхом жилье но жилье это находиться по месту прописки Свердловской области можно ли мне получить жилье находясь на Сахалине?
Я нахожусь на Сахалине мне положена квартира по программе о верхом жилье но жилье это находиться по месту прописки Свердловской области можно ли мне получить жилье находясь на Сахалине?
11 сентября 2020, 08:09, вопрос №2859613, Александр, г. Владивосток
1 ответ
Социальное обеспечение
Как получить жилье сироте по месту рождения?
Здравствуйте, я сирота . После окончания училища не было возможности получить прописку по месту рождения . Пришлось прописаться у знакомых в соседнем поселке. Так как с квартирой были проблемы , пришлось обратиться в суд. По решению суда мне полагается жилье по месту прописки, а это военный гарнизон, в котором я не буду иметь возможности приватизации в дальнейшем . Жилье я пока не получала. Как мне получить жилье по месту рождения?
05 января 2018, 03:46, вопрос №1862379, Анастасия, рп. Ванино
1 ответ
Социальное обеспечение
Как получить жилье в 31 год, если я с детства была сиротой?
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в моей трудной жизненной ситуации. Я круглая сирота с детства жила на опеке у опекунов. Мои опекуны мне ни чем ни когда не помогали и осталась я без жилья и прописки. В 14 лет сбежала от опекунов жила самостоятельно они должны были поставить на учёт на получения жилья, но этого не сделали. В 18 лет я получила паспорт но у меня не было прописки родилась выросла в республики Тыва г Кызыл. В 21 год уехала жить в Омск вышла замуж и с мужем жила в Оконешниковском районе, муж прописал у себя. Я обратилась в устном ввиде в отдел опеки Оконешниково, чтобы меня поставили на учёт для получения жилья, но мне сказали "У нас омичам жилья не хватает и вам помочь ни чем не можем, езжайте обратно в Тыву и там обращайтесь." В 2015 году развилась с мужем, ну и свекровь конечно же меня выписалась. Я осталась без жилья, прописки и ещё сыночек 2010г.р. Написала письмо на имя В.В. Путина о том, чтобы мне помогли, в итоге отправили в прокуратуру. В прокуратуре мне снова ни чем не помогли, сказали что нету у меня письменного обращения в отдел опеки до 23 лет и мне помочь не могут, обращаться если в суд я даже незнаю куда как и что писать. Помогите пожалуйста! Сейчас я второй раз вышла замуж, мне 31 год, жилья нету, моя временная прописка кончается в сентябре 2017г и продлить возможности нету. А в середине августа ждём рождения второго сыночка. Снимаем квартиру. Пожалуйста помогите, я не знаю куда мне идти, что писать и как правильно написать, как мне добиться жилья собственного?
31 июля 2017, 10:34, вопрос №1711004, Наталья, г. Омск
1 ответ
Жилищное право
Могу ли я получить жилье, если прописка не стоит?
здравствуйте,у меня такая ситуация я родилась ппроживала и была прописана в городе А потом ине пришлось уехать в город Б того же региона прописка в паспорте была.Когда я меняла паспорт в городе Б прописку мне не поставили и вот 20 лет я живу по временной прописки которая заканчивается в этом году и больше мне ее не сделают а моему ребенку в этом году в школу,Тут я нашла документы на квартиру в городе А в которой я была прописана ордер в который я вписана и договор на передачу квартир в собственность граждан собственник моя мать которая уже умерла.не давно я приехала в город А этого дома уже нет его снесли и построили новый ,Скажите пожалуйста могу ли я с этими документами получить жилье если прошло уже 20 лет?
04 февраля 2017, 00:40, вопрос №1525447, елена, пгт. Тымовское
1 ответ
Дата обновления страницы 16.03.2015