Как получить жилье без прописки

как встать в очередь на квартиру как мать одиночка троих детей если у меня временная регистрация.постоянной прописки нет вообще?

, Римма, г. Астрахань
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В Российской Федерации 1 марта 2005 года вступил в силу новый Жилищный
кодекс, который в корне изменил права граждан на получение бесплатного
социального жилья. Статья 109 ЖК РФ гарантирует поддержку малоимущих
граждан, которые не имеют жилья, имеют недостаточную кубатуру для
проживания или несоответствующие жизненные условия, но в порядке общей
очереди. В соответствии с изменениями, мать-одиночка имеет право встать на очередь,
если она является малоимущей, не имеет жилья, проживает в стесненных
условиях или в одной квартире с больными лицами, заболевания которых
опасны для окружающих.

Вам понадобится

— паспорт;
— свидетельство о рождении ребенка;
— справка о доходах;
— акт обследования жилья за 5 лет;
— справка о прописке за 10 лет;
— справка о стоимости имущества;
— удостоверение матери-одиночки;
— справка о наличии опасных заразных заболеваний у матери или ребенка;
— документ об инвалидности матери или ребенка;
— справка о составе семьи.

1. Но квартиру можно получить только на общих основаниях в порядке общей очередности. Никаких льгот в получение бесплатного жилья теперь у
матери-одиночки нет. Все 49 категорий, в числе которых были
матери-одиночки, убрали из списка льготников.
2. В льготные списки для получения квартиры вне очереди можно попасть, если мать или ребенок являются инвалидами (постановление Правительства 817) или мать или ребенок страдают тяжелыми заболеваниями, которые опасны для окружающих (статья 37 ч. 3 ЖК РФ), а также, если жилье в аварийном состоянии или пострадало от стихийных бедствий.
3. Чтобы встать на очередь, нужно обратиться в жилищный комитет
районной администрации, представить ряд документов. Потребуется паспорт, свидетельство о рождении детей, справка о доходах, справка о стоимости имеющегося имущества, справка о регистрации за 10 лет, акт обследования жилья за 5 лет, удостоверение матери-одиночки, документы об инвалидности или наличии заразных опасных заболеваний.
4. Все имеющееся имущество входит в сумму общего дохода. Малоимущими
признаются лица, которые подходят под критерии своего субъекта РФ.
5. В течение одного месяца от жилищной комиссии поступит письменный ответ о постановке на очередь или об отказе.
6. Если мать или ребенок являются инвалидами или имеют заразные заболевания, семью поставят на льготную очередь и выдадут квартиру после распределения жилищного фонда, когда подойдет их номер льготной очереди.
7. В случаях, если жилье является аварийным или пострадало от стихийных бедствий, квартиру предоставят вне всякой очереди.
8. Ежегодно нужно подтверждать документально, что семья является
нуждающейся и представлять свежий пакет документов. В случае улучшения материального положения или жизненных условий с очереди на жилье снимут.
Также ежегодно потребуется подтверждать, что женщина не вступила в
официальный брак. В случае вступления в брак, справка о доходах
потребуется от мужа, как и справка о стоимости его имущества, так как в
браке все имущество у супругов общее (ст. 256 п.1 ГК РФ и ст. 34 п. 1 СК
РФ).