8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Международные водительские права

Здравствуйте!

У меня чешские водительские права категории "B", по факту эти права международного образца, и по "Венской конвенции о дорожном движении" насколько мне известно, я спокойно могу ездить по территории Российской федерации, так ли это, благодарю за ваше участие в данном вопросе!

16 марта 2015, 22:22, Валерий, г. Санкт-Петербург
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Юрист, г. Москва

Федеральный закон «О безопасности дорожного движения

14. Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании международного водительского удостоверения при условии, если оно предъявляется вместе с национальным водительским удостоверением.

Для управления автомобилем на территории России можно воспользоваться иностранным международным водительским удостоверением, однако предъявляться оно должно вместе с иностранными национальными правами.

15. Национальное водительское удостоверение, выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык, за исключением случаев, если в данном водительском удостоверении все записи произведены или дублируются буквами, совпадающими по написанию с буквами русского или латинского алфавита.

Также можно использовать и иностранное национально удостоверение без международного, однако оно должно предъявляться вместе с заверенным переводом на русский язык, либо иметь дублирующие записи символами русского и/или латинского алфавитов.

иностранец может управлять автомобилем на территории РФ:

1. Наличие российского национального водительского удостоверения.

2. Наличие одновременно международных и национальных прав своей страны.

3. Наличие национальных прав, в котором любую запись сможет прочитать сотрудник ГИБДД (т.е. все буквы русские или латинские).

4. Наличие национальных прав и заверенного перевода для них.

17 марта 2015, 06:49
1
0
1
0

Если же для автомобилиста авто — не столько источник дохода, сколько главный «инструмент производства» (т.е. иностранец работает водителем официально), то необходимо получить российские права.

Туристы могут свободно ездить по своим национальным правам. Их никто не обязывает получать водительское удостоверение российского образца.

17 марта 2015, 06:52
Валерий
Валерий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за ваши ответы, Лариса Георгиевна!

У меня гражданство Российской федерации, в Чехию я ездил по учебе, да и сдача прав там значительно дешевле.

Я не особо силен в точных юридических формулировках, правильно ли понимаю, что пункт 15. Федерального закона «О безопасности дорожного движения, дает мне право спокойно передвигаться с этими правами на территории нашей с вами Родины?

17 марта 2015, 12:44
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли ездить по международным водительским правам, имея двойное гражданство?
Двойное гражданство в РФ, имею международные водительские права, дпс каждый раз по разному реагируют, и некоторые угражают штрафами. Можно ли ездить по международным водительских правам, имея гражданство и РФ, и Украины? Так как знаю в судебной практике кому-то выставляли такие штрафы, и их обжаловали в судебном порядке
03 марта 2020, 13:54, вопрос №2703761, Michael, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Добрый день, может ли гражданин Беларуси, не проживающий в России, получить в России международные водительские права?
Добрый день, может ли гражданин Беларуси, не проживающий в России, получить в России международные водительские права?
23 февраля 2018, 12:52, вопрос №1917597, Антон, г. Москва
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что необходимо для получения российских водительских прав, при наличии международных?
Я гражданин Белоруссии. Имею международные водительские права BCDE. Что необходимо для получения российских водительских прав BC?
05 мая 2017, 04:04, вопрос №1629696, Александр Кунакин, г. Москва
2 ответа
Автомобильное право
Можно ли пользоваться международными водительскими правами, полученными в РК на территории России?
Я гражданин Росси, долгое время проживал в Казахстане по виду на жительству, получил водительское удостоверение в Казахстане. Сейчас собираюсь выехать на пмж в Россию, можно ли мне там будет пользоваться международными водительскими правами, выданными в Казахстане.
11 февраля 2016, 06:38, вопрос №1139032, Оксана,
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Использование иностранных водительских прав
Здравсвуйте! Интересует такая ситуация: У гражданина России раньше было (или теперь тоже есть) гражданство другой страны(например Украины). Он в другой стране получил международные водительские права. Вопрос: 1) Может ли гражданин России пользоваться иностранными водительскими правами на територии России? 2) Может ли гражданин России во время поездки в Европу пользоваться этими водительскими правами, полученными им но не в России? 3) Самый общий вопрос -- действительны ли международные права без паспорта страны, в которой они были выданы?
02 мая 2015, 11:49, вопрос №825193, Александр, г. Москва
11 ответов
Дата обновления страницы 17.03.2015