Наследство по закону

Здравствуйте!

У меня такая ситуация.

В июле 2013 года моя бабушка была убита. Под следствие по этому поводу попал ее сын, в дальнейшем его вина была доказана и он был осужден по ст. 111 ч. 4

Перед своей смертью бабушка составила завещание (все движимое и недвижимое имущество) на своего сына, за 5 дней до смерти.

Бабушка на момент смерти владела двумя домовладениями. Одно было оформлен на нее, второе на супруга. (Дедушка умер более 10 лет назад) После его смерти бабушка, как сейчас выясняется, в наследство после супруга не вступала.

Мой дядя осужденный за убийство своей матери (наследодателя ) сначала вступает в право наследования на домовладение после смерти отца (находясь под арестом и и на этапе судебного следствия) в конце 2013 года.

Далее вступает в наследствопо завещанию на домовладение бабушки уже после вынесения приговора и не дожидаясь аппеляционного решения.

Я являюсь наследником первой очереди по праву представления.

Есть ли у меня шансы вернуть хоть что-то из имущества?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Светлана, здравствуйте!

Да, шансы есть. Более того, у вас есть все шансы признать вашего дядю недостойным наследником в судебном порядке и полностью лишить его наследства по завещанию.

Светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ваш ответ.

Сегодня состоялась беседа с судьей, в ходе которой я узнала что мой дядя уже вступил в наследство и по завещанию
Светлана

И что? если признаете его недостойным наследником, он будет обязан вернуть все полученное наследство. Только обязательно просите суд об обеспечительных мерах, чтобы он по доверенности все не распродал.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Я считаю, что у Вас есть шансы вступить в наследство. Приговор когда вступил в законную силу?

Светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Аппеляционное решение было вынесено 26 ноября 2014 года. Суд первой инстанции вынес приговор 27 июля 2014 года.

В наследство по завещанию дядя вступил в августе 2014 года.

В наследство после смерти отца (моего деда ) в декабре 2013.

Я могу претендовать только на наследство по завещанию? Ведь после смерти своего супруга (моего деда ) 2001 году моя бабушка, наследодатель не вступала в наследство.

Спасибо!

Более того, у вас есть все шансы признать вашего дядю недостойным наследником в судебном порядке и полностью лишить его наследства по завещанию.

А иного способа и нет на мой взгляд.

Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи!

Повторяться за коллегами не буду, полностью с ними согласен!

Что Вам сказал судья по поводу требований? Как звучат требования? Что показал нотариус? Кто судья?

Светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Судья рекомендовала доказывать, что бабушка стала фактическим наследником после смерти своего супруга . Чтобы домовладение, которое принадлежало моему деду вошло в состав ее имущества на момент ее смерти.

Нотариус предоставила копии: моего заяления о наследстве ( после смерти бабушки) , отказ от наследства моего брата и документы о том, что мой дядя (ответчик) вступил в наследство.

Судья Вишнякова.

А кто жил в доме дедушки, после его смерти? Я так понимаю, что судья имела ввиду принятие бабушкой наследства по факту. Возможно какие-нибудь документы дедушки, не относящиеся к дому, перешли бабушке, тогда она фактически приняла наследство. Это будет основанием, чтобы дедушкин дом был в наследственной массе бабушкинного наследства.

Обратите внимание на то, что если дом дедушки приобретался в период их брака, то сначала из дедушкинного дома должна быть выделена супружеская доля, а остальное делиться между наследниками.

Сразу за этим Вам необходимо доказывать, что Ваш дядя является ненадлежащим наследником (должно хватить решения суда).