Консультируйтесь с юристом онлайн

1312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1312 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Наследство по закону

Здравствуйте!

У меня такая ситуация.

В июле 2013 года моя бабушка была убита. Под следствие по этому поводу попал ее сын, в дальнейшем его вина была доказана и он был осужден по ст. 111 ч. 4

Перед своей смертью бабушка составила завещание (все движимое и недвижимое имущество) на своего сына, за 5 дней до смерти.

Бабушка на момент смерти владела двумя домовладениями. Одно было оформлен на нее, второе на супруга. (Дедушка умер более 10 лет назад) После его смерти бабушка, как сейчас выясняется, в наследство после супруга не вступала.

Мой дядя осужденный за убийство своей матери (наследодателя ) сначала вступает в право наследования на домовладение после смерти отца (находясь под арестом и и на этапе судебного следствия) в конце 2013 года.

Далее вступает в наследствопо завещанию на домовладение бабушки уже после вынесения приговора и не дожидаясь аппеляционного решения.

Я являюсь наследником первой очереди по праву представления.

Есть ли у меня шансы вернуть хоть что-то из имущества?

16 Марта 2015, 21:57, вопрос №764769 Светлана, г. Ростов-на-Дону
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (8)

  • Адвокат - Алексей
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Светлана, здравствуйте!

    Да, шансы есть. Более того, у вас есть все шансы признать вашего дядю недостойным наследником в судебном порядке и полностью лишить его наследства по завещанию.

    16 Марта 2015, 22:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ваш ответ.

    16 Марта 2015, 22:11
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Я считаю, что у Вас есть шансы вступить в наследство. Приговор когда вступил в законную силу?

    16 Марта 2015, 22:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте. Аппеляционное решение было вынесено 26 ноября 2014 года. Суд первой инстанции вынес приговор 27 июля 2014 года.

    В наследство по завещанию дядя вступил в августе 2014 года.

    В наследство после смерти отца (моего деда ) в декабре 2013.

    Я могу претендовать только на наследство по завещанию? Ведь после смерти своего супруга (моего деда ) 2001 году моя бабушка, наследодатель не вступала в наследство.

    Спасибо!

    16 Марта 2015, 22:15
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    Более того, у вас есть все шансы признать вашего дядю недостойным наследником в судебном порядке и полностью лишить его наследства по завещанию.

    А иного способа и нет на мой взгляд.

    16 Марта 2015, 22:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Именно с таким иском я обратилась в суд. Сегодня состоялась беседа с судьей, в ходе которой я узнала что мой дядя уже вступил в наследство и по завещанию (хотя нотариус была в курсе что он под следствием - она была допрошена в качестве свидетеля в ходе судебного следствия) и по закону - после смерти отца (моего деда , умершего ранее , в 2001 году)

    16 Марта 2015, 22:19
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    Я могу претендовать только на наследство по завещанию? Ведь после смерти своего супруга (моего деда ) 2001 году моя бабушка, наследодатель не вступала в наследство.

    У вас ситуация где необходимо изучать все документы и работать над материалами для суда. Считаю, что шансы есть вступить во все наследство.

    16 Марта 2015, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное, вы мне дали надежду.

    Еще раз спасибо!!!

    16 Марта 2015, 22:21
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Смотрите п.3 ст. 1117 ГК РФ

    3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

    16 Марта 2015, 22:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Алексей
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Сегодня состоялась беседа с судьей, в ходе которой я узнала что мой дядя уже вступил в наследство и по завещанию
    Светлана

    И что? если признаете его недостойным наследником, он будет обязан вернуть все полученное наследство. Только обязательно просите суд об обеспечительных мерах, чтобы он по доверенности все не распродал.

    16 Марта 2015, 22:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, уже думала об этом.

    Спасибо!

    16 Марта 2015, 22:40
  • Адвокат - Алексей
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Доброй ночи!

    Повторяться за коллегами не буду, полностью с ними согласен!

    Что Вам сказал судья по поводу требований? Как звучат требования? Что показал нотариус? Кто судья?

    17 Марта 2015, 00:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день!

    Судья рекомендовала доказывать, что бабушка стала фактическим наследником после смерти своего супруга . Чтобы домовладение, которое принадлежало моему деду вошло в состав ее имущества на момент ее смерти.

    Нотариус предоставила копии: моего заяления о наследстве ( после смерти бабушки) , отказ от наследства моего брата и документы о том, что мой дядя (ответчик) вступил в наследство.

    Судья Вишнякова.

    17 Марта 2015, 10:04
  • Адвокат - Алексей
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    А кто жил в доме дедушки, после его смерти? Я так понимаю, что судья имела ввиду принятие бабушкой наследства по факту. Возможно какие-нибудь документы дедушки, не относящиеся к дому, перешли бабушке, тогда она фактически приняла наследство. Это будет основанием, чтобы дедушкин дом был в наследственной массе бабушкинного наследства.

    Обратите внимание на то, что если дом дедушки приобретался в период их брака, то сначала из дедушкинного дома должна быть выделена супружеская доля, а остальное делиться между наследниками.

    Сразу за этим Вам необходимо доказывать, что Ваш дядя является ненадлежащим наследником (должно хватить решения суда).

    18 Марта 2015, 08:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, именно это судья и имела ввиду.

    После смерти дедушки за домом смотрела бабушка, обрабатывала огород и платила ком. платежи. Но жил там дядя некоторое время, а потом шесть лет отбывал срок.

    Спасибо Вам, Алексей!

    18 Марта 2015, 09:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.