8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство по закону

Здравствуйте!

У меня такая ситуация.

В июле 2013 года моя бабушка была убита. Под следствие по этому поводу попал ее сын, в дальнейшем его вина была доказана и он был осужден по ст. 111 ч. 4

Перед своей смертью бабушка составила завещание (все движимое и недвижимое имущество) на своего сына, за 5 дней до смерти.

Бабушка на момент смерти владела двумя домовладениями. Одно было оформлен на нее, второе на супруга. (Дедушка умер более 10 лет назад) После его смерти бабушка, как сейчас выясняется, в наследство после супруга не вступала.

Мой дядя осужденный за убийство своей матери (наследодателя ) сначала вступает в право наследования на домовладение после смерти отца (находясь под арестом и и на этапе судебного следствия) в конце 2013 года.

Далее вступает в наследствопо завещанию на домовладение бабушки уже после вынесения приговора и не дожидаясь аппеляционного решения.

Я являюсь наследником первой очереди по праву представления.

Есть ли у меня шансы вернуть хоть что-то из имущества?

Показать полностью
, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Светлана, здравствуйте!

Да, шансы есть. Более того, у вас есть все шансы признать вашего дядю недостойным наследником в судебном порядке и полностью лишить его наследства по завещанию.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ваш ответ.

Сегодня состоялась беседа с судьей, в ходе которой я узнала что мой дядя уже вступил в наследство и по завещанию
Светлана

И что? если признаете его недостойным наследником, он будет обязан вернуть все полученное наследство. Только обязательно просите суд об обеспечительных мерах, чтобы он по доверенности все не распродал.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Я считаю, что у Вас есть шансы вступить в наследство. Приговор когда вступил в законную силу?

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Аппеляционное решение было вынесено 26 ноября 2014 года. Суд первой инстанции вынес приговор 27 июля 2014 года.

В наследство по завещанию дядя вступил в августе 2014 года.

В наследство после смерти отца (моего деда ) в декабре 2013.

Я могу претендовать только на наследство по завещанию? Ведь после смерти своего супруга (моего деда ) 2001 году моя бабушка, наследодатель не вступала в наследство.

Спасибо!

Более того, у вас есть все шансы признать вашего дядю недостойным наследником в судебном порядке и полностью лишить его наследства по завещанию.

А иного способа и нет на мой взгляд.

0
0
0
0
Алексей Воробинский
Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи!

Повторяться за коллегами не буду, полностью с ними согласен!

Что Вам сказал судья по поводу требований? Как звучат требования? Что показал нотариус? Кто судья?

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Судья рекомендовала доказывать, что бабушка стала фактическим наследником после смерти своего супруга . Чтобы домовладение, которое принадлежало моему деду вошло в состав ее имущества на момент ее смерти.

Нотариус предоставила копии: моего заяления о наследстве ( после смерти бабушки) , отказ от наследства моего брата и документы о том, что мой дядя (ответчик) вступил в наследство.

Судья Вишнякова.

А кто жил в доме дедушки, после его смерти? Я так понимаю, что судья имела ввиду принятие бабушкой наследства по факту. Возможно какие-нибудь документы дедушки, не относящиеся к дому, перешли бабушке, тогда она фактически приняла наследство. Это будет основанием, чтобы дедушкин дом был в наследственной массе бабушкинного наследства.

Обратите внимание на то, что если дом дедушки приобретался в период их брака, то сначала из дедушкинного дома должна быть выделена супружеская доля, а остальное делиться между наследниками.

Сразу за этим Вам необходимо доказывать, что Ваш дядя является ненадлежащим наследником (должно хватить решения суда).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Нужно ли принимать наследство детям и родителям
Здравствуйте. Вопрос по поводу наследства. Отцу переписали дом, недавно он умер. Как оформить дом на маму? Нужно ли принимать наследство детям и родителям. Или можно им вообще не подавать заявление, а только маме, чтобы наследство только ей перешло? Обращаться к нотариусу? Какие документы нужны?
, вопрос №4096136, Ксения, г. Москва
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Наследство
Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство
Добрый день , у меня сложилась такая ситуация: бабушка оформила завещание, по которому после ее смерти дом переходит в мое владение. Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство . Так как в городе велись боевые действия . Имею ли я права претендовать на наследство .?Документы на дом у меня .
, вопрос №4094247, Димитрий, г. Москва
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Дата обновления страницы 18.03.2015