Наследство по закону

Здравствуйте!

У меня такая ситуация.

В июле 2013 года моя бабушка была убита. Под следствие по этому поводу попал ее сын, в дальнейшем его вина была доказана и он был осужден по ст. 111 ч. 4

Перед своей смертью бабушка составила завещание (все движимое и недвижимое имущество) на своего сына, за 5 дней до смерти.

Бабушка на момент смерти владела двумя домовладениями. Одно было оформлен на нее, второе на супруга. (Дедушка умер более 10 лет назад) После его смерти бабушка, как сейчас выясняется, в наследство после супруга не вступала.

Мой дядя осужденный за убийство своей матери (наследодателя ) сначала вступает в право наследования на домовладение после смерти отца (находясь под арестом и и на этапе судебного следствия) в конце 2013 года.

Далее вступает в наследствопо завещанию на домовладение бабушки уже после вынесения приговора и не дожидаясь аппеляционного решения.

Я являюсь наследником первой очереди по праву представления.

Есть ли у меня шансы вернуть хоть что-то из имущества?

, Светлана, г. Ростов-на-Дону

Светлана, здравствуйте!

Да, шансы есть. Более того, у вас есть все шансы признать вашего дядю недостойным наследником в судебном порядке и полностью лишить его наследства по завещанию.

Светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ваш ответ.

Сегодня состоялась беседа с судьей, в ходе которой я узнала что мой дядя уже вступил в наследство и по завещанию
Светлана

И что? если признаете его недостойным наследником, он будет обязан вернуть все полученное наследство. Только обязательно просите суд об обеспечительных мерах, чтобы он по доверенности все не распродал.