Как делится наследство между женой и дочерью после смерти отца?

Умер отец, есть наследство. Остались наследники первоочередной очереди жена и дочь. Как по закону делится, между ними наследство

, Олеся, г. Москва

Олеся, здравствуйте. Согласно ст. 1142 ГК РФ супруга и дочь относятся к наследникам первой очереди и по общему правилу делят имущество покойного в равных долях, т.е. по 1/2 каждой. Однако ключевое значение имеет то, как именно приобреталось наследственное имущество. На основании ст. 1150 ГК РФ и ст. 34 СК РФ из объектов, которые были куплены в период брака, сначала выделяется половина в качестве законной супружеской доли жены. Оставшаяся половина, принадлежавшая отцу, признается наследственной массой и делится поровну между Вами. В итоге по совместным объектам супруга получит 3/4 доли, а дочь 1/4. Личное же имущество отца, полученное им до брака, в дар или по наследству, разделится строго пополам. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.