Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
220 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

12.8 1 КоАП

Здравствуйте, мой муж в алкогольном опьянении управлял чужим автомобилем на него страховки нет ему дали 12.8 1КоАП что будет владельцу автомобиля и тем кто вписан в страховку владельца автомобиля не было при передачи машины а машину дал человек который был вписан в страховку ?

16 Марта 2015, 21:36, вопрос №764747 Ольга, г. Екатеринбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Вадим
    Бадмаев Вадим Сергеевич, Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Указаным Вами лицам ничего не будет

    16 Марта 2015, 21:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    человек который дал машину хочет написать заявление что он якобы дал автомобиль трезвому а мой муж напился потом с какой целью он может это делать ?

    16 Марта 2015, 22:03
  • Юрист - Вадим
    Бадмаев Вадим Сергеевич, Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Если обратиться ко второй части статьи 12.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ (КоАП), то можно найти актуальную относительно вышеупомянутой ситуации информацию. Закон гласит следующее: если владелец автомобиля по каким-либо причинам принял решение о передаче управления машиной кому-либо из нетрезвых знакомых, его могут лишить прав на срок от 1,5 до 2 лет. Причем неважно, имел ли права пьяный водитель, которому передали руль, или же он был без удостоверения, позволяющего управлять транспортным средством.

    Стоит отметить и тот факт, что под действие вышеупомянутой статьи может попасть не только владелец авто, на котором совершал вояж выпивший водитель. Лишить прав могут любого человека, имевшего доверенность на эксплуатацию конкретного автомобиля и передавшего управление им нетрезвому водителю.

    Именно поэтому тот человек, который дал машину хочет написать заявление, что он якобы дал автомобиль трезвому, а Ваш муж напился видимо уже потом — чтобы самому уйти от ответственности.

    16 Марта 2015, 22:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а если владелец напишет заявление об угоне автомобиля чтоб уйти от ответственности что будет

    16 Марта 2015, 22:16
  • Юрист - Вадим
    Бадмаев Вадим Сергеевич, Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    В таком случае есть риск того, что Вашего мужа могут привлечь к уголовной ответственности за угон… разве вы этого хотите? тогда вашему мужу необходимо будет доказывать, что он не угонял авто, а ему передали его добровольно.

    Поставьте оценку ответа, пожалуйста. Заранее спасибо.

    16 Марта 2015, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вадим
    Бадмаев Вадим Сергеевич, Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Кстати, для сведения, Вы можете дать оценку всем представленным мной ответам. ))

    16 Марта 2015, 22:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть