Консультируйтесь с юристом онлайн

984 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
984 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Повторное рассмотрение

Работник в июле 2014 получил 3 выговора ( приказ №1,2,3). В августе уволен за нарушение дисциплины ( приказ №4). В обоснование приказа положено нарушение дисциплины и приказы №1,2,3. Работник обратился в суд обжаловал приказы №1,2,3,4. .Производство по делу ПРЕКРАЩЕНО (ст.220 ГПК). Работодатель отменил приказ №4. Другие приказы не отменены. В январе 2015 увольнение за нарушение дисциплины ( приказ №5), в обосновании приказа нарушение дисциплины и приказы №1,2,3. Работник обжалует приказ №5. Судья рассматривает обоснованность выговоров по приказам №1,2,3. Доводы, что срок давности на их обжалование истёк, что работник обращался в суд с иском об отмене приказов №1,2,3, а потом отказался на судью не действуют. Как быть?

16 Марта 2015, 20:58, вопрос №764687 Василий, г. Ростов-на-Дону
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (28)

  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Так работник приказы о наложении дисц. взыскания обжалует или увольнение по дисц. взысканию?

    16 Марта 2015, 21:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Обжалует увольнение

    16 Марта 2015, 21:01
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    То что он раньше обжаловал приказы, а потом отказался, не имеет значения в данном случае. Тут предмет другой обжалования.

    Срок обжалования увольнения я так понимаю он или не пропустил или восстановили?

    16 Марта 2015, 21:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Срок обжалования увольнения не пропустил. А как быть со сроками обжалования приказов о взысканиях?

    16 Марта 2015, 21:09
  • Юрист - Валерий
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Орел
    Общаться в чате

    Почему работодатель отменил приказ №4

    16 Марта 2015, 21:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день! Пока готовьте на судью жалобу в квалификационную коллегию судей, с мотивировкой неправильное применение норм процессуального права (в части недопущения рассмотрения заявления поданного с нарушением сроков исковой давности и по основанием по которым оно рассматривалось ранее между теми же лицами). Подача ее не ограничена никакими сроками — и окажет отрезвляющее действие на судью.

    В том случае, если Вами в этом процессе было подано заявление о пропуске сроков исковой давности по приказам № 1, 2, 3, и судья вынес определение об отказе в его удовлетворении — подайте частную жалобу в суд вышестоящей инстанции в порядке ст. 331 ГПК РФ.

    После подачи указанных жалоб — на последующих судебных заседаниях заявляете судье отвод в связи с его некомпетентность (обоснование жалоба в квалификационную коллегию) и предвзятое судейство.

    В каждом процессе используйте диктофон — перед началом судебного заседания извещаете об этом суд. После проведения заседания в течение пяти дней ознакомьтесь с протоколом СЗ и в случае если в нем имеются неточности подаете замечания на протокол.

    В дальнейшем, если Вы соберетесь обжаловать решение суда в апелляции — все это сыграет Вам на руку.

    16 Марта 2015, 21:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    получен
    гонорар
    25%
    Общаться в чате

    добрый день!

    Согласно ст.392 ТК РФ

    Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

    При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

    Я так поняла, что судья отказал на основании того, что срок обжалования приказа о нарушении дисциплины истек. Срок составляет 3 месяца со дня, когда вы узнали о данном приказе. При этом срок вы можете восстановить.

    16 Марта 2015, 21:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Мельникова Елена
    Юрист, г. Москва
    • 269ответов
    • 147отзывов

    В данной ситуации в принципе нельзя рассматривать вопрос о законности увольнения без оценки законности приказов, являющихся юридическим основанием увольнения. Суд не рассматривает дело о законности приказов № 1,2,3. Суд рассматривает дело о законности увольнения, произведенного на основании приказа № 5. Но, норма ТК РФ, регламентирующая увольнение по дисциплинарному основанию, требует соблюдение ряда условий. В частности, предшествующее дисциплинарное нарушение и взыскание. Чтобы увольнение было законным, наложение взыскания должно быть законным. Это безусловный принцип. Поэтому суд, в рамках рассмотрения дела о законности увольнения, анализирует и оценивает законность примененных дисциплинарных мер.

    16 Марта 2015, 21:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    А как быть со сроками обжалования приказов о взысканиях?
    Василий

    Вы бы иск выложили работника.

    А так, если в связи с увольнением рассматривает обоснованность наложения дисц. взыскания, то всё верно. Судья должен убедится в верности и обоснованности увольнения. Просто на основании, что работодатель наложил взыскание и всё, не будут отказывать в иске. Обязаны удостоверится, что всё верно было оформлено и за дело дисц. взыскание было наложено. Представитель прокуртары еще должен присутствовать на суде, он думаю тоже проверяет правильность наложения ДВ.

    16 Марта 2015, 21:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А как быть с Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2007 года

    --------------------------------------------------------------------------------

    УТВЕРЖДЕН

    постановлением Президиума

    Верховного Суда

    Российской Федерации

    от 1 августа 2007 года

    Вопрос 8: Подлежит ли проверке законность и обоснованность всех дисциплинарных взысканий, предшествовавших увольнению работника на основании п.5 ст.81 ТК РФ, если срок на их обжалование, установленный ст.392 данного Кодекса, истек?

    Ответ: Статьей 392 ТК РФ предусмотрен трехмесячный срок для обращения работников в суд за разрешением индивидуального трудового спора и месячный - для их обращения за разрешением спора об увольнении.

    Разрешение трудовых споров осуществляется в порядке гражданского судопроизводства, основополагающими принципами которого являются принципы состязательности и диспозитивности.

    При разрешении спора суд согласно ч.3 ст.196 ГПК РФ исходит из заявленных истцом требований.

    Поэтому если истец не оспаривает наложенные на него до вынесения приказа об увольнении дисциплинарные взыскания (например, оспаривает лишь отсутствие повода для увольнения, нарушение порядка увольнения), то суд не проверяет законность и обоснованность их наложения.

    Если же истец оспаривает все наложенные на него до вынесения приказа об увольнении дисциплинарные взыскания либо некоторые из них, то суд при проверке доводов истца проверяет (при наличии соответствующих заявлений ответчика) законность и обоснованность наложения дисциплинарных взысканий, в том числе с учетом соблюдения сроков на их оспаривание.

    16 Марта 2015, 21:24
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    (в части недопущения рассмотрения заявления поданного с нарушением сроков исковой давности и по основанием по которым оно рассматривалось ранее между теми же лицами).
    Петров Михаил Игоревич

    а где Вы нарушение увидели? рассматривается дело о увольнении, а не о снятии взыскания. А по увольнению срок не пропущен как видно из вопроса.

    16 Марта 2015, 21:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате
    а где Вы нарушение увидели? рассматривается дело о увольнении, а не о снятии взыскания. А по увольнению срок не пропущен как видно из вопроса.
    Самарин Александр
    Судья рассматривает обоснованность выговоров по приказам №1,2,3.
    Василий

    Внимательно читал текст вопроса — абсолютно согласен с уточнением клиента о недопустимости рассмотрения в процессе законности и обоснованности выговоров — это предмет иного разбирательства, а выход судом за предмет заявленных требований является недопустимым.

    16 Марта 2015, 21:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    получен
    гонорар
    25%
    Общаться в чате
    Если же истец оспаривает все наложенные на него до вынесения приказа об увольнении дисциплинарные взыскания либо некоторые из них, то суд при проверке доводов истца проверяет (при наличии соответствующих заявлений ответчика) законность и обоснованность наложения дисциплинарных взысканий, в том числе с учетом соблюдения сроков на их оспаривание. Василий

    Василий, в этом случае, согласно постановления Президиума ВС, суд не должен был рассматривать законность приказов 1,2,3. А должен быть рассматривать законность приказа об увольнении 5. Поэтому вы можете подать жалобу в вышестоящий суд

    16 Марта 2015, 21:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Валерий
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Орел
    Общаться в чате

    Скажите: а приказ №5 — это увольнение за конкретное нарушение, или за неоднократные нарушения?

    16 Марта 2015, 21:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Мельникова Елена
    Юрист, г. Москва
    • 269ответов
    • 147отзывов

    Да, и в вопросе указано, что дисциплинарные приказы как раз обжаловались.

    А по какому именно основанию ст. 220 ГПК РФ производство по делу было прекращено?

    16 Марта 2015, 21:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    1. Для судов даже рекомендации ВС РФ не считаются догмой которой они обязаны руководствоваться. Суды руководствуются законом, а не указаниями вышестоящих судов.

    2. Как я понял из Вашего вопроса, судья рассматривает саму обоснованность наложения взыскания, чтобы определить правильность увольнения. А значит какие то основания имеет для этого. Просто я тогда не понимаю по каким основаниям работник оспаривает. Поэтому и прошу выложить иск работника, без которого что то сказать точно нельзя.

    Кроме того тут уже срок прошёл для увольнения по данному обстоятельству, по дисц. взысканиям. Может в связи с этим проверяет.

    А Вы сразу побежите на него жалобу писать. Если её признают необоснованной, судья мягко говоря будет недоволен, ибо тоже человек.

    Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
    Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
    Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

    Кроме того, есть и такое Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2

    34. По делам о восстановлении на работе лиц, уволенных по пункту 5 части первой статьи 81 Кодекса, на ответчике лежит обязанность представить доказательства, свидетельствующие о том, что:
    1) совершенное работником нарушение, явившееся поводом к увольнению, в действительности имело место и могло являться основанием для расторжения трудового договора;
    2) работодателем были соблюдены предусмотренные частями третьей и четвертой статьи 193 ТК РФ сроки для применения дисциплинарного взыскания.
    При этом следует иметь в виду, что:
    а) месячный срок для наложения дисциплинарного взыскания необходимо исчислять со дня обнаружения проступка;
    б) днем обнаружения проступка, с которого начинается течение месячного срока, считается день, когда лицу, которому по работе (службе) подчинен работник, стало известно о совершении проступка, независимо от того, наделено ли оно правом наложения дисциплинарных взысканий;
    в) в месячный срок для применения дисциплинарного взыскания не засчитывается время болезни работника, пребывания его в отпуске, а также время, необходимое на соблюдение процедуры учета мнения представительного органа работников (часть третья статьи 193 ТК РФ); отсутствие работника на работе по иным основаниям, в том числе и в связи с использованием дней отдыха (отгулов) независимо от их продолжительности (например, при вахтовом методе организации работ), не прерывает течение указанного срока;
    г) к отпуску, прерывающему течение месячного срока, следует относить все отпуска, предоставляемые работодателем в соответствии с действующим законодательством, в том числе ежегодные (основные и дополнительные) отпуска, отпуска в связи с обучением в учебных заведениях, отпуска без сохранения заработной платы.

    Так что я бы не спешил с жалобой. Из Вашего пояснения еще ничего не ясно.

    16 Марта 2015, 22:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Мельникова Елена
    Юрист, г. Москва
    • 269ответов
    • 147отзывов
    о недопустимости рассмотрения в процессе законности и обоснованности выговоров — это предмет иного разбирательства, а выход судом за предмет заявленных требований является недопустимым.
    Петров Михаил Игоревич

    В целом, рассмотрение вопроса о законности ранее наложенных взысканий не является выходом суда за предмет заявленных требований, т.к. п. 5 ст. 81 ТК РФ прямо указывает, что увольнение возможно в случае:

    «5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание

    Очевидно, что в данном случае юридическое значение имеет только законно наложенное дисциплинарное взыскание. Т.о. оценить законно ли увольнение по соответствующему основанию можно только установив, помимо прочих значимых обстоятельств наличие уже имеющегося законно наложенного дисциплинарного взыскания.

    Поэтому, если в связи с истечением срока исковой давности на обжалование приказов 1,2,3, возможны сомнения (хотя тут-то как раз приказы обжаловались), то само по себе рассмотрение законности наложения предшествующих дисциплинарных взысканий не является «выходом за рамки».

    16 Марта 2015, 22:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Валерий
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Орел
    Общаться в чате

    Позиция суда понятна в связи с тем, что при увольнении по данному основанию — неоднократности нарушений, необходимо проверять правильность наложения всех дисциплинарных взысканий, которыми работодатель обосновал приказ об увольнении. Причем принимаются во внимание лишь те дисциплинарные взыскания, которые имеют в данный момент юридическое значение: не сняты досрочно, со дня наложения которых до издания приказа прошло не более 1 года и т.п. (ст. 192 ТК РФ) Судя по всему в данной ситуации речь идёт об увольнении по п.5 ст.81.

    16 Марта 2015, 22:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате
    1. Для судов даже рекомендации ВС РФ не считаются догмой которой они обязаны руководствоваться. Суды руководствуются законом, а не указаниями вышестоящих судов.
    Самарин Александр

    Позволю с Вами не согласиться — производство в районных судах уж очень напоминает американскую систему правосудия.

    Обратите внимание и на 33 пункт Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 марта 2004 г. N 2

    33. При разрешении споров лиц, уволенных по пункту 5 части первой статьи 81 Кодекса за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей, следует учитывать, что работодатель вправе расторгнуть трудовой договор по данному основанию при условии, что к работнику ранее было применено дисциплинарное взыскание и на момент повторного неисполнения им без уважительных причин трудовых обязанностей оно не снято и не погашено.
    Применение к работнику нового дисциплинарного взыскания, в том числе и увольнение по пункту 5 части первой статьи 81 Кодекса, допустимо также, если неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей продолжалось, несмотря на наложение дисциплинарного взыскания.
    При этом необходимо иметь в виду, что работодатель вправе применить к работнику дисциплинарное взыскание и тогда, когда он до совершения проступка подал заявление о расторжении трудового договора по своей инициативе, поскольку трудовые отношения в данном случае прекращаются лишь по истечении срока предупреждения об увольнении.
    Если судом будет установлено, что дисциплинарное взыскание наложено с нарушением закона, этот вывод должен быть мотивирован в решении со ссылкой на конкретные нормы законодательства, которые нарушены.

    На момент увольнения объявленные приказами № 1, 2, 3 взыскания сняты?

    При вынесении приказа о наказании (в том числе в виде увольнения) в приказе должно быть указано:
    — за что работника наказывают, то есть за какой конкретный поступок, поведение, действие/бездействие;
    — какими нормами требование об алгоритме поведения работника зафиксировано. То есть должны быть даны ссылки на пункты конкретных локальных актов, должностных инструкций, правил, порядков и пр., которые работник нарушил своим поступком.
    Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (далее — Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 2) разъяснил, что работодатель должен соблюдать при применении к работнику дисциплинарного взыскания такие принципы, как справедливость, равенство, соразмерность, законность, вина, гуманизм. Работодателю необходимо представить доказательства, свидетельствующие не только о том, что работник совершил дисциплинарный проступок, но и о том, что при наложении взыскания учитывались тяжесть этого проступка и обстоятельства, при которых он был совершен, а также предшествующее поведение работника, его отношение к труду.
    Если в приказе об увольнении не изложены обстоятельства вменяемого работнику дисциплинарного проступка, не указаны конкретные положения должностных инструкций, приказов, локальных актов работодателя, которые виновно были нарушены работником при исполнении трудовых обязанностей, а из приказа об увольнении невозможно усмотреть, какое конкретное нарушение трудовой дисциплины допущено работником, такие приказы не могут быть признаны законными.
    Для применения основания должно иметься хотя бы еще одно примененное и оформленное в установленном порядке наказание того же работника. То есть должен быть действующий и не отмененный приказ о наказании за ранее совершенный проступок.
    ребование вытекает из смысла самого основания для увольнения, то есть из п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 2, при разрешении споров лиц, уволенных по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей, следует учитывать, что работодатель вправе расторгнуть трудовой договор по данному основанию при условии, что к работнику ранее было применено дисциплинарное взыскание, и на момент повторного неисполнения им без уважительных причин трудовых обязанностей оно не снято и не погашено. По смыслу приведенных разъяснений увольнение работника по указанному выше основанию допускается в случаях, когда работник, имея дисциплинарное взыскание (взыскания), совершает новый дисциплинарный проступок либо продолжает нарушение, начавшееся до применения взыскания. Таким образом, при неоднократном неисполнении трудовых обязанностей работодатель вправе расторгнуть трудовой договор, лишь если ранее он применял к работнику дисциплинарные взыскания, которые не сняты.
    Если работодатель добровольно отменил приказы о привлечении к дисциплинарной ответственности, которые, в свою очередь, создавали неоднократность неисполнения работником без уважительной причины трудовых обязанностей и наличие неснятых дисциплинарных взысканий, то подлежит отмене и приказ об увольнении по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
    Перед применением взыскания работодатель обязан затребовать у работника объяснение по факту проступка, дав ему для этого два полных дня.
    В соответствии с ч. ч. 1 и 2 ст. 193 ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не представлено, то составляется соответствующий акт. Непредставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
    Если же вопрос о применении к работнику дисциплинарного взыскания решается до истечения двух рабочих дней после затребования от него письменного объяснения, то порядок применения дисциплинарного взыскания в виде увольнения считается нарушенным, а увольнение в силу ч. 1 ст. 394 ТК РФ — незаконным.
    Иное толкование данных норм означало бы необязательность соблюдения работодателем срока для представления работником объяснения и возможность игнорирования работодателем требований ч. 1 ст. 193 ТК РФ, а следовательно, повлекло бы утрату смысла данных норм и существенное нарушение права работника на представление объяснения в установленный законом срок.
    арушение процедуры привлечения работника к дисциплинарной ответственности (например, неистребование объяснений по факту нарушения дисциплины), равно как и невыполнение требований ч. 6 ст. 81 ТК РФ о запрете увольнения работника по инициативе работодателя в период его отпуска или болезни, является основанием для признания увольнения по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ незаконным.

    16 Марта 2015, 22:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате

    Я думаю, что порядок увольнения Вы соблюли, так что стоит подавать жалобу на действия и решения суда.

    16 Марта 2015, 22:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Про приказ 5 упустил, каюсь.

    Но всё равно не думаю, что судья просто так не проверял бы старые приказы.

    Опять же вопрос, по какому основанию ст. 220 ГПК было прекращено.

    И что конкретно в иске просит работник. Без этого делать гарантированные выводы рано.

    16 Марта 2015, 22:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    соглашение сторон-отмена приказа 4 (в приказе ошиблись С невыполнением обязанностей), про приказы 1,2,3 ни слова ,восстановление на работе. Работник- отказ от иска.

    16 Марта 2015, 22:35
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Позволю с Вами не согласиться — производство в районных судах уж очень напоминает американскую систему правосудия.
    Петров Михаил Игоревич

    да, согласен. Но это не значит, что судьи правильно поступают, просто мы к этому привыкли

    16 Марта 2015, 22:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате
    да, согласен. Но это не значит, что судьи правильно поступают, просто мы к этому привыкли
    Самарин Александр

    Как рогом не упирайся — но систему не сломаешь (дело не в привычке)

    16 Марта 2015, 22:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    соглашение сторон-отмена приказа 4 (в приказе ошиблись С невыполнением обязанностей), про приказы 1,2,3 ни слова, восстановление на работе. Работник- отказ от иска.
    Василий

    То есть фактически работник в прошлом решении отменял только приказ 4, а на отмене приказов 1,2,3 не заявлял?

    16 Марта 2015, 22:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Заявлял об отмене 1,2,3. Потом отказался

    16 Марта 2015, 22:41
  • Юрист - Елена
    получен
    гонорар
    25%
    Общаться в чате

    Василий, я считаю, вам стоит подать жалобу на решение суда в вышестоящий суд. Пусть решения ВС и не всегда учитываются, но в большинстве случаев. У вас есть хорошие шансы выиграть дело.

    16 Марта 2015, 22:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    Юрист
    Общаться в чате
    Василий, я считаю, вам стоит подать жалобу на решение суда в вышестоящий суд. Пусть решения ВС и не всегда учитываются, но в большинстве случаев. У Вас есть хорошие шансы выиграть дело.
    Рассказова Елена Викторовна

    Полностью поддерживаю сказанное. Придерживайтесь предложенного Вам алгоритма действий.

    16 Марта 2015, 22:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Всё таки я бы не советовал.

    Подадите, признают обоснованной и будут проверять только увольнение по 5му приказу, а судья не факт, что будет недоволен. И будет сознательно или подсознательно искать ошибки в порядке увольнения по по 5му приказу.

    Подать жалобу можно и не трудно (тут я не верно прочитал основание по 5му приказу, прошу простить), но тогда нужно быть уверенным, что порядок увольнения не нарушен, что посл. дисц. взыскание чётко зафиксировано и грамотно проведено.

    16 Марта 2015, 22:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    судья не факт, что будет недоволен.

    Судья не факт что будет доволен, опечатка

    16 Марта 2015, 22:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Мельникова Елена
    Юрист, г. Москва
    • 269ответов
    • 147отзывов
    Если же истец оспаривает все наложенные на него до вынесения приказа об увольнении дисциплинарные взыскания либо некоторые из них, то суд при проверке доводов истца проверяет (при наличии соответствующих заявлений ответчика) законность и обоснованность наложения дисциплинарных взысканий, в том числе с учетом соблюдения сроков на их оспаривание.
    Василий

    Конечно, разъяснения Пленума Верховного Суда имеют большое значение в нашей судебной практике. Но тут тоже с одной стороны ВС говорит о необходимости проверки законности и обоснованности наложения дисциплинарных взысканий (а это как раз ваш случай, т.е. у вас работник как раз и ссылается на незаконность этих приказов о наложении дисциплинарных взысканий), при этом используя довольно интересную формулировку «в том числе с учетом соблюдения сроков на их оспаривание». Собственно, именно эта, на мой взгляд неоднозначно сформулированная фраза и является сейчас главной опорой вашей позиции. Только в вашем случае есть еще нюанс в том, что строго говоря, и срок-то пропущен не был. Но при этом есть отказ истца от своих требований, но формально про это ВС ничего не говорит.

    16 Марта 2015, 23:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Мельникова Елена
    Юрист, г. Москва
    • 269ответов
    • 147отзывов

    Если же в вашем случае истец вообще не приводит в исковом заявлении аргументы, связанные с незаконностью приказов 1,2,3 (к сожалению, мы не видим исковое заявление и все изложенные там доводы), а суд исключительно по своей инициативе проверяет их законность, то в этом случае действительно усматривается нарушение со стороны суда и выход за пределы заявленных требований, что действительно противоречит разъяснениям ВС РФ. Но и в этом случае иных адекватных способов противостояния этому, нежели процессуально установленный порядок обжалования решения в вышестоящую инстанцию — нет. Главное — старайтесь фиксировать свои возражения и аргументы — в отзывах на иск, заявляйте возражения, с занесением в протокол, со ссылками на требования состязательности процесса и разъяснение ВС РФ.

    16 Марта 2015, 23:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Алексей
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Доброй ночи!

    Гадать сейчас можно о многом...

    Чтобы Вам ответить на вопрос необходимо увидеть исковое заявление (основания, предмет). В чём именно выражается оценка судьёй приказов 1,2,3? Сколько прошло заседаний?

    17 Марта 2015, 01:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.