8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как не отрабатывать 14 дней после увольнения по собственному желанию

такая ситуация, пригласили на новую работу, к работе нужно приступить в ближайшие дни, иначе, на вакансию возьмут других кандидатов. на прежней работе по тк рф необходимо отработать 14 дней, законно ли брать больничный на время этой отработки? при увольнении по собственному желанию, работодатель обязан ли оплатить отработку 14 дней после увольнения? и что можно предъявить ,если он отказывается платить?

, Виктория, г. Пермь
Елена Мельникова
Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

понятие «отрабатывать» законодательство не содержит. Есть требование об уведомлении работодателя увольняющимся сотрудником не менее, чем за 2 недели. При этом можно согласовать с работодателем и более раннюю дату увольнения, т.е. р/датель вправе (не обязан!) уволить вас раньше.

Попытайтесь договориться, выяснить, что нужно обязательно доделать, довести до конца, чтобы работодатель имел возможность вас отпустить, может быть поработайте «поплотнее», если вы хотите, чтобы работодатель пошел вам на встречу, будьте готовы и сами войти в его положение и пойти на компромисс. Это самый правильный и честный вариант.

0
0
0
0
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Виктория, здравствуйте.

такая ситуация, пригласили на новую работу, к работе нужно приступить в ближайшие дни, иначе, на вакансию возьмут других кандидатов. на прежней работе по тк рф необходимо отработать 14 дней, законно ли брать больничный на время этой отработки?
Виктория

Конечно, Вы можете по прежнему месту работы открыть больничный, но на новом месте работы Вы не сможете предъявить трудовую книжку, так как Вам ее пока не выдадут.

при увольнении по собственному желанию, работодатель обязан ли оплатить отработку 14 дней после увольнения? и что можно предъявить, если он отказывается платить?
Виктория

Отработанные дни обязательно подлежат оплате.

А Вы не рассматриваете вариант увольнения по п. 5 ст. 77 ТК РФ — перевод работника по его просьбе к другому работодателю? Нужно будет принести письмо от нового работодателя с просьбой уволить Вас с такого- то числа в порядке перевода и написать заявление, в данном случае ТК РФ не содержит условия об уведомлении об увольнении за 2 недели.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Не отпускают в отпуск после госпиталя на 30 суток, что делать
Не отпускают в отпуск после госпиталя на 30 суток, что делать
, вопрос №4085485, Артём, г. Братск
Все
Здравствуйте я работаю в пункте выдачи Вайлдбериз и устроила
Здравствуйте, я работаю в пункте выдачи Вайлдбериз и устроила там не официально! Хочу уволится, но угрожают что если не буду отрабатывать 14 дней, то удержит 50% зарплаты! Скажите что я могу сделать если из за определенных причина я не смогу их доработать? Имеют ли они законное право так делать? И обязана ли я отрабатывать эти 14 дне, если я не устроена официально ?
, вопрос №4084432, Оксана, г. Тюмень
Автомобильное право
Можно ли погасить автокредит без штрафа по истечению 90 дней после заключения договора?
Добрый день. Можно ли погасить автокредит без штрафа по истечению 90 дней после заключения договора?
, вопрос №4083925, Ольга, г. Брянск
Трудовое право
Написала заявление об увольнении 28 марта, 11 апреля должен был быть последний день отработки(2 недели)
Написала заявление об увольнении 28 марта, 11 апреля должен был быть последний день отработки(2 недели), работодатель 12 апреля сказал писать новое заявление на увольнение и не отрабатывать, на связь с отделом кадров запретил выходить, будто я пропала, выходить на работу в течении ещё 2х недель я не могу и не хочу, работодатель сказал, что у меня будут прогулы, но меня уволят по собственному желанию. Не понимаю, что делать, помогите, пожалуйста.
, вопрос №4083293, Камилла, г. Иркутск
Военное право
Девушка подписала контракт, в феврале текущего года, но переоценила свои возможности, как можно уволиться, по собственному желанию
Девушка подписала контракт, в феврале текущего года, но переоценила свои возможности, как можно уволиться, по собственному желанию
, вопрос №4083126, Брий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 16.03.2015