8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Досрочная педагогическая пенсия тренера-преподавателя

Здравствуйте! Мой муж работает в ДЮСШ тренером-преподавателем с 11.12.1991 г. В этом году у него общий пед.стаж будет 25 лет. В УПРФ нам сказали, что т.к. мой муж на 01.01.2001 г. не имеет общий пед.стаж 16,8 лет, то досрочную педагогическую пенсию он получать не будет. С 2006 г. он работает по совместительству учителем физкультуры в школе. Нам отказали в оформлении досрочной пенсии верно или он все же может получать досрочную педагогическую пенсию?

16 марта 2015, 16:00, Екатерина,
Юлия Михайлова
Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день! Списками № 463 и № 1067, утвержденными постановлениями Совета Министров РСФСР от 06 сентября 1991 г. и от 22 сентября 1999 г., а также действующим Списком должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации № 781 от 29 октября 2002 г., в разделе 2 «Наименование учреждений» предусмотрены «учреждения дополнительного образования детей (внешкольные учреждения), в том числе детско-юношеские спортивные школы всех наименований; специализированные детско-юношеские спортивные школы олимпийского резерва», а в разделе 2 «Наименование должностей» — должность « тренер — преподаватель ».

В силу пункта 12 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 781 от 29 октября 2002 г. (далее — Правила), работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела «Наименование должностей» списка, в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела «Наименование учреждений» списка, за периоды начиная с 01 января 2001 г, засчитывается в стаж работы при наличии одновременно следующих условий:
на 01 января 2001 г. у лица имеется стаж работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев;

у лица имеется факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. в должностях в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела «Наименование должностей» и в пункте 2 раздела «Наименование учреждений» списка.

Вы можете обратиться в суд за защитой Ваших прав, если считаете, что все вышеуказанные условия соблюдены.

18 марта 2015, 06:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Как отстоять свои права в ПФ, если ранее не приняли заявление на досрочную педагогическую пенсию?
При обращении в ПФ 8 ноября 2018 года по вопросу выхода на досрочную педагогическую пенсию у меня заявление не приняли,т.к. не хватало дней ,которые я брала без содержания.На 28 декабря 2018 года я в личном кабинете госуслуги подала заявление, но оно не поступило в ПФ из-за технических причин.Вопрос: по какому графику я выйду на пенсию, если заново придётся писать заявление и оно будет от 09.01.2019 года
03 января 2019, 09:45, вопрос №2214451, Ирина, г. Красноярск
2 ответа
1200 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Отказ ПФ РФ в начислении досрочной педагогической пенсии на период работы в Латвии
Здравствуйте. В среду будет на втором заседании суда рассматриваться отказ маме в получении досрочной педагогической пенсии по старости. Конкретно период когда она работала муз. руководителем с 01.01.1991 по 05.02.1994 в Латвии ( не являющейся участником соглашения с РФ по пенсионным вопросам). По периоду с 01.01.1991 по 01.12.1991 нашел доводы суду для включения стажа. Но этого будет мало. Для времени после даты 01.12.1991 — нашел вот что ( трудовой стаж, приобретенный на территории государств, не являющихся участниками Соглашения от 13.03.1992, засчитывается в порядке предусмотренном ст. 98 Закона РСФСР №340-1 от 20.11.90. Порядок гласит в случае когда для назначения пенсии требуется определенный общий трудовой стаж, работа за границей включается в такой стаж при условии если не менее 2/3 трудового стажа приходится на работу в СССР. Нужно в этом случае учитывать срок в СССР до 01.12.1991 или до 01.01.1991( как в отказе?) Далее опираюсь все таки на 01.12.1991. Мама работала в СССР с 05.02.1988 по получается 01.12.1991. Что равно 1395 дней. В Латвии с 01.12.1991 по 05.02.1994. Что равно 797 дней. По расчетам вроде получается менее 2/3. Можно ли будет в суде на основании этого требовать к зачислению срок в Латвии, подходящий по количеству дней под одну треть. От 1395 дней к зачислению попросить 697, что будет соответствовать условию: не менее 2/3 стажа в СССР. И вообще можно ли этим оперировать для зачисления стажа. Если нельзя то каким образом можно попробовать отсудить этот стаж. Прошу пожалуйста совета.
10 ноября 2018, 09:47, вопрос №2161760, Роман, г. Красноярск
3 ответа
Пенсии и пособия
Досрочная педагогическая пенсия при наличии более 30 лет педагогического стажа
Здравствуйте! С 15.08 1983 - 1993 работала учителем физической культуры. С 15.08.1994 г по 01 09.2006 г в ДЮСШ тренером-преподавателем . С 2006 г по 03.11 2015 г. работаю учителем физкультуры в школе. В УПРФ нам сказали, что т.к. на 01.01.2001 г. не имею общий пед. стаж 16,8 лет, то досрочную педагогическую пенсию получать не буду. Нам отказали в оформлении досрочной пенсии верно или все же можем получать досрочную педагогическую пенсию? В этом году общий пед.стаж будет более30 лет. Как доказать, право на льготную пенсию педагога.
03 октября 2015, 19:27, вопрос №995218, ида, г. Уфа
1 ответ
Пенсии и пособия
Оформление досрочной педагогической пенсии
Могу ли я, находясь в отпуске по уходу за ребёнком на основной работе,найти работу по совместительству?Имею ли я право получать пособие по уходу за ребенком и одновременно работать в другой организации? Если нет записи в трудовой книжке сведений о работе по совместительству,засчитают ли в пенсионном фонде этот период в льготный стаж для назначения досрочной педагогической пенсии?
31 марта 2015, 17:38, вопрос №784987, Галина, г. Новосибирск
1 ответ
Пенсии и пособия
Досрочная педагогическая пенсия
Разве я и мои коллеги работают не с детьми, или мы не педагоги? Здравствуйте! Я обратилась в пенсионный фонд по поводу досрочного назначения трудовой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью, по предварительным подсчётам я могу претендовать на неё с апреля 2015 г. Но выяснилось, что период работы в должности педагога-психолога в Муниципальном автономном дошкольном образовательном учреждении не учитывается как педагогический стаж. Бухгалтерия Департамента образования объясняет это своим списком льготников, имеющих право на получение досрочной педагогической пенсии, в него входят лишь педагоги-психологи, работающие в казённых учреждениях типа интернатов, детских домов. Почему? Разве я и мои коллеги работают не с детьми, или мы не педагоги? Могу ли я добиться назначения педагогической пенсии? Возможно ли решить этот вопрос законно, в судебном порядке?
19 марта 2015, 01:46, вопрос №767951, Ольга, г. Петропавловск-Камчатский
1 ответ
Дата обновления страницы 16.03.2015