8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Строение на земельном участке

Садовое общество, земли нас. пунктов, для сада огорода; возведен 1 эт. дом, кирпич, прямо на границе участка ещё в 1980г. Мне его сносить придётся согласно законам?

16 марта 2015, 15:27, валерий, г. Тюмень
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Валерий!

Если дом построен в 1980 году, и в течение всех этих лет никто претензий по его расположению на границе участков не предъявлял, я полагаю, что и в дальнейшем он никому мешать не будет. Если же у Вас возник спор с соседями, то без судебного решения никто не обяжет Вас сносить этот дом. В основном судебные споры по расположению строений возникают в районах жилой застройки, а Вас дачный участок.

Так что мне кажется, что оснований тревожиться за судьбу домика у Вас нет.

16 марта 2015, 15:57
1
0
1
0
валерий
валерий
Клиент, г. Тюмень

Скажите могу ли я взять с соседа какую нибудь бумагу, чтобы не было вопросов после того как он продаст участок, пока я с ним дружу. Благодарю за помощь

16 марта 2015, 16:08

Уважаемый Валерий!

Составьте с другом что-то типа «Договора о согласовании границ земельных участков», можно озаглавить менее патетично, но чтобы из текста документа было ясно, что владельцы сопредельных земельных садово-огородных участков (ФИО, адреса, при желании паспортные данные) претензий друг к другу о расположении межи и построек не имеют.

Всего доброго!

16 марта 2015, 16:40
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как начисляются налоги по земельному участку и нежилым строениям?
Здравствуйте, ситуация следующая, ИП 1 продает физ лицу 2 (не имеет статус ИП) земельный участок (для примера за 100 000 руб, кад стоимость участка 200 000 руб), нежилое строение 1 (для примера за 300 000 руб, и кадастровой стоимостью 600 000 руб), и нежилое строение 2 (для примера за 400 000 руб, и кадастровой стоимостью 800 000 руб), в общем за 800 000 руб в рассрочку на полгода. Земельный участок сельхозназначения, строения нежилые, в московской области. Вопросы: 1) Может ли физ лицо 2 оформить договор купли-продажи с ИП 1 в рассрочку и после первого транша денежных средств (когда будет зарегестрировано право собственности физ лица 2) начать разделение земельного участка в натуре на два (в долях 1/4 и 3/4), строения 1 (2/5 и 3/5), строения 2 (2/3 и 1/3)? 2) Если физ лицо 2 может провести такой раздел земельного участка и строений, то может ли физ лицо 2 по договору с обременением продать часть земельного участка (1/4) и часть строения 1 (3/5) и часть строения 2 (2/3) другому физ лицу 3? А другая часть так и останется в собственности физ лицо 2 3) Если физ лицу 2 на дебетовую карту будут поступать средства от ИП 4 (родственник физ лица 2), а оплата физ лица 2 с ИП 1 будет происходить с дебетовой карты физ лица 2, то может ли налоговая посчитать сделку между физ лицо 2 и ИП 1, как сделку в целях предпринимательской деятельности? Сможет ли физ лицо 2 при последующей продаже земельного участка и строений пользоваться доход минус расход при расчете НДФЛ? 4) В случае если бы физ лицо 2 (имело бы статус ИП), а договор купли продажи между физ лицо 2 и ИП 1 был бы именно как между физическим лицом и ИП, но строения нежилые, то при продаже физ лица 2 другому физ лицу 3, для физ лица 2 применялся бы НДФЛ как для предпринимателя на УСН 6 процентов от базы (70 процентов кадастровой стоимости участка и строений), правильно?
29 апреля 2018, 13:51, вопрос №1982803, Иван, г. Москва
6 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как начисляются налоги по земельному участку и нежилому строению в долях?
Здравствуйте, ситуация следующая, ИП 1 продает физ лицу 2 и физ лицу 3 земельный участок в долях ( физ лицу 2 3/4 участка за 75000 руб, физ лицу 3 1/4 участка за 25000 руб,общая цена участка 100 000 руб, кад стоимость всего участка 200 000 руб) и нежилое строение на этом же участке (физ лицу 2 1/4 строения за 75000 руб, физ лицу 3 3/4 строения за 225000 руб, общая цена строения 300 000 и кадастровая стоимость 600 000 руб), в общем продает за 400 000 руб. Земельный участок сельхозназначения в Московской области, здание нежилое. Вопросы: 1) Как будет рассчитываться имущественный налог для физ лица 2 и физ лица 3? Расписать на моем примере 2) Как будет рассчитываться НДФЛ для физ лица 2 и физ лица 3,если физ лицо 2 и физ лицо 3 захотят потом продать участок и строение? Пояснение: физ лицо 2 дочь ИП (но не ИП 1), физ лицо 3 сестра другого ИП (но не ИП 1). Физ лицо 2 и физ лицо 3 не имеют родственных связей с ИП 1. На всякий случай написал. 3) Смогут ли физ лицо 2 и физ лицо 3 уменьшить доход на расходы,если захотят продать это имущество? Земельный участок сельхозназначения, а здание нежилое, но физ лицо 2 и физ лицо 3 не имеют статуса ИП. 4) После перехода прав собственности от ИП 1 к физ лицо 2 и физ лицо 3, как физ лицу 2 и физ лицу 3 выделить свои доли в натуре? Описать детально процедуру 5) Имеют ли право физ лицо 2 и физ лицо 3 на какие-либо льготы или вычеты по налогу на имущество и по налогу НДФЛ (в случае последующей продажи имущества)?
28 апреля 2018, 12:14, вопрос №1982050, Иван, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Договор дарения земельного участка и строения на нем между родственниками
Здравствуйте ! Самостоятельно составлен договор дарения между родственниками . Помогите пожалуйста - все ли учтено при его составлении. ДОГОВОР ДАРЕНИЯ земельного участка с расположенным на нем недвижимым имуществом г.Нижний Новгород « « апреля 2018г. Гражданка Российской Федерации ..... Галина Александровна .... года рождения, паспорт серии .... № ... выдан УВД ..... города Нижнего Новгорода 16.08.2001 года, код подразделения 522-001, зарегистрированная по адресу: Россия, Город НИЖНИЙ НОВГОРОД, улица ..., дом ..., квартира ... именуемая в дальнейшем ДАРИТЕЛЬ, с одной стороны, и гражданин Российской Федерации ..... Сергей Викторович .... года рождения, паспорт серии .... № .... выдан ОТДЕЛОМ УФМС РОССИИ ПО НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛ. В .... Р-НЕ ГОР. НИЖНЕГО НОВГОРОДА 29.07.2017 года, код подразделения 520-001, зарегистрированного по адресу: Россия, Город НИЖНИЙ НОВГОРОД, улица ....., дом 18, корпус1, квартира ...., именуемый в дальнейшем ОДАРЯЕМЫЙ, с другой стороны, а при совместном упоминании СТОРОНЫ, находясь в родственных связях : мать и сын - заключили настоящий Договор о нижеследующем: 1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА 1.1. В соответствии с настоящим Договором ДАРИТЕЛЬ безвозмездно передает в собственность ОДАРЯЕМОГО объект ЖИЛОЕ СТРОЕНИЕ без права регистрации проживания, расположенное на садовом земельном участке по адресу: Нижегородская область, г.Нижний Новгород, .....район, Садоводческое Товарищество «...а» - домик (Один) – далее по тексту ЖИЛОЕ СТРОЕНИЕ; и ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, находящегося по адресу: Нижегородская область, г.Нижний Новгород, .....район, Садоводческое Товарищество «....» - участок ... (Один) – далее по тексту ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК. 1.2. Общая площадь ЖИЛОГО СТРОЕНИЯ – 19,6 кв.м (девятнадцать целых шесть десятых) кв.м, этажность дома – 2 с мансардой- этажный; Кадастровый номер объекта: ................. ЖИЛОЕ СТРОЕНИЕ принадлежит ДАРИТЕЛЮ на праве собственности, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права собственности от «04» декабря 2008 года серии ....№ 695524, выданное Управлением Федеральной регистрационной службы по Нижегородской области на основании Постановления Главы администрации города Нижнего Новгорода от 04.07.2008г. №...., Декларации об объекте недвижимого имущества от 18.11.2008г. 1.3. Площадь ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА – 525 кв. м (пятьсот двадцать пять) кв. м, Назначение: земли населенных пунктов, для садоводства; Кадастровый номер: .......... ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК принадлежит ДАРИТЕЛЮ на праве собственности, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права собственности от «04» декабря2008 года серии ......№ ......, выданное Управлением Федеральной регистрационной службы по Нижегородской области на основании Постановления Главы администрации города Нижнего Новгорода от 04.07.2008г. №..... 2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН 2.1. ОДАРЯЕМЫЙ вправе в любое время до регистрации перехода к ним права собственности на предмет настоящего Договора отказаться от дара. В этом случае настоящий Договор считается расторгнутым. Отказ от дара должен быть совершен в письменной форме. 2.2. ДАРИТЕЛЬ вправе отменить дарение, если ОДАРЯЕМЫЙ совершит покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинят ДАРИТЕЛЮ телесные повреждения. 2.3. ДАРИТЕЛЬ вправе отменить дарение в случае, если он переживет ОДАРЯЕМОГО. 2.4. В случае отмены дарения ОДАРЯЕМЫЙ не вправе требовать возмещения убытков. 2.5. ДАРИТЕЛЬ обязан передать ЖИЛОЕ СТРОЕНИЕ и ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК в состоянии, позволяющем их использование по целевому назначению. 2.6. ОДАРЯЕМЫЙ обязан использовать ЖИЛОЕ СТРОЕНИЕ и ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК в соответствии с их целевым назначением и целевым использованием. 3. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ 3.1. Условия настоящего Договора конфиденциальны и не подлежат разглашению. 4. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ 4.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между СТОРОНАМИ по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного Договора, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства. 4.2. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов, споры разрешаются в суде в порядке, установленном действующим законодательством. 5. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ 5.1. Настоящий Договор вступает в законную силу и считается заключенным с момента государственной регистрации права собственности ОДАРЯЕМЫМ в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. 5.2. Расходы, связанные с государственной регистрацией Договора, а также права собственности ОДАРЯЕМЫМ, оплачиваются за счет ОДАРЯЕМОГО. 5.3. ОДАРЯЕМЫЙ приобретает право собственности на предмет настоящего Договора после государственной регистрации перехода права собственности ОДАРЯЕМЫМ в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. С момента государственной регистрации права собственности ОДАРЯЕМЫМ в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним на ЖИЛОЕ СТРОЕНИЕ И ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК последние считаются переданными от ДАРИТЕЛЯ к ОДАРЯЕМОМУ. 6. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ 6.1. ДАРИТЕЛЬ гарантирует, что до подписания настоящего Договора ЖИЛОЕ СТРОЕНИЕ и ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК никому не проданы, не подарены, не заложены, не обременены правами третьих лиц, в том числе имеющих в соответствии с законом или Договором право пользования, в споре и под арестом (запрещением) не состоят. 6.2. СТОРОНЫ Договора подтверждают, что не лишены дееспособности, не состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть Договора, а также отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данный Договор. 6.3 СТОРОНЫ подтверждают, что состояние ЖИЛОГО СТРОЕНИЯ и ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА соответствуют условиям настоящего Договора, пригодно для проживания и целевого использования, явных недостатков не имеют. 6.4 ДАРИТЕЛЬ передал ОДАРЯЕМОМУ, а ОДАРЯЕМЫЙ принял от ДАРИТЕЛЯ правоустанавливающие документы. Обязательства по настоящему Договору исполнены полностью, взаимных претензий СТОРОНЫ друг к другу не имеют. Настоящий договор имеет одновременно силу акта приема-передачи. 7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ 7.1. Во всем, что не предусмотрено настоящим Договором, СТОРОНЫ руководствуются действующим законодательством РФ. 7.2. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме, подписаны сторонами и зарегистрированы в установленном порядке. 7.3. Настоящий Договор может быть расторгнут в установленном законодательством порядке до регистрации перехода права собственности к ОДАРЯЕМОМУ. 7.4. Договор составлен в ТРЕХ экземплярах, имеющих равную юридическую силу, один из которых находится у ДАРИТЕЛЯ, второй - у ОДАРЯЕМОГО, третий - в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимое имущество – Управлении Федеральной регистрационной службе по Нижегородской области. ПОДПИСИ СТОРОН: Даритель ___________________ Одаряемый _____________________
08 апреля 2018, 17:48, вопрос №1960567, Ольга, г. Нижний Новгород
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Выкуп земельного участка
Добрый день! Являюсь собственником нежилых строений на земельном участке (так называемая производственная база). На все строения имеются свидетельства на право собственности. Недвижимость досталась по приватизации. В 1996 г. закончился договор аренды и не пролонгирован до сих пор. Земельный участок только два года назад поставил на кадастровый учет. Теперь возникло несколько вопросов: 1. Смогу ли я выкупить данный земельный участок по льготе под 2,5% от кадастровой стоимости? 2. Условно говоря площадь строений 4000м2, а земельного участка 30000 м2, то выкупная стоимость будет исчисляться из 30000м2 или из 30000-4000= 26000м2, т.к. по законодательству земля под строениями уже моя собственность, только без документов или нет? 3. В праве ли администрация города, у которой я выкупаю земельный участок, оштрафовать меня за последние 3 года (из расчета за каждый год в сумме земельного налога), за то что я не платил ни земельный налог, ни за аренду земельного участка и что право пользования земельным участком вообще никак не было оформлено?
29 июня 2015, 12:36, вопрос №887674, Рамиль, г. Тюмень
6 ответов
Договорное право
Земельный участок под строением недвижимости
Добрый день. Ситуация которая поставила в тупик комитет имущественных отношений администрации района. В 2010 году я и еще один покупатель, совместно по 1/2 покупаем нежилое строение, регистрируем право собственности, расположенное на земельном участке площадью 4500 кв.м., в аренде у Продавца, на котором еще находятся два других объекта недвижимости. Мы написали в муниципалитет письмо с просьбой расторгнуть договор аренды в связи с переходом права собственности Покупателям. Получен отказ, т.к. у Продавца имеется задолженность за аренду lданного земельного участка. В 2011 году (после регистрации купли-продажи) Продавец делит единый земельный участок на 3 новых, под 2 своих строения, и без нашего ведома участок под наше строение, и заключает новый договор аренды с администрацией, где берет на себя обязательство по оплате аренды за наш земельный участок площадью 2300 кв.м. Однако, по факту за наш земельный участок не платит, но по иску администрации арбитражным судом с Продавца взыскана задолженность именно по договору на наш земельный участок от 2011 года, по состоянию на 31.12.2013 года, решение вступило в силу приставами возбуждено исполнит. производство. Я решил продать строение, без земли в регистрации отказано, я в комитет по имуществу со своим свидетельством (там я всю указанную выше информацию и узнал), у них волосы встали дыбом: "Как заключили договор аренды под проданным строением по погашенному свидетельству?". Заключить договор аренды со мной не против, но требуют оплатить все долги по земле с 2011 года. Я им объясняю, я ведь не уклонялся от заключения договора аренды, вас уведомлял, но вы заключили договор с предыдущим владельцем строения, и еще взыскали задолженность с него через суд. Слушать не хотят. Я сам понимаю, и считаю, что если продавец строения считает нарушенным свое право, он обязан по решению суда оплатить задолженность администрации, и далее попытаться взыскать ее с меня, но это отдельный вопрос. Меня интересует как в такой ситуации мне не платить администрации за аренду земли, за последние 3 года?
24 апреля 2014, 11:55, вопрос №435283, Дмитрий, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 16.03.2015