Как выписать человека?

Здравствуйте,скажите,пожалуйста,я столкнулась с такой проблемой: моя бабушка сделала мне дарственную на приватизированную квартиру,в которой прописана моя двоюродная сестра.Кроме того, в договоре дарения указан пункт о том , что сестра сохраняет право проживания.Я 2 года в квартире не живу,нахожусь в другом городе.Сестра переехала с квартиры к своему молодому человеку около 5 месяцев назад,оставив в ней проживать своих друзей и устраивать там тусовки.Конечно же,когда я узнала об этом мне это не понравилось.Сейчас появилось желания продать квартиру и купить в городе,где я нахожусь.Как мне выписать сестру?Пожалуйста,посоветуйте.Заранее большое спасибо.

, Оксана Андреева, г. Старый Оскол
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Что Вам мешает продать квартиру с зарегистрированной в ней сестрой? затем новый собственник снимет ее с регистрационного учета через суд. Вы сама можете обратиться в суд с иском о снятии с регистрационного учета, но суд может Вам отказать, т.к. согласно договора сестра имеет право пользования квартирой. В случае продажи Вами квартиры, такого права у сестры не будет.

Александр Каминский
Юридическая компания "ООО Закон и Справедливость", г. Москва

Согласен с коллегой.

Либо вам нужно доказать суду что сестра уже не проживает в данной квартире. Привлеките соседей в качестве свидетелей.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Во-первых, мало кому хочется покупать квартиру с головной болью, т.е. с прописанным человеком, которого потом надо выписывать через суд. А во-вторых, надо смотреть Договор дарения конкретно по поводу прописки сестры. Так что я бы сначала проверила Ваш договор, а то потом сестра и продажу оспорит.