Договор на выплату алиментов

Можно ли заключить договор на выплату алиментов, если отец безработный? В соцзащите говорят, что нотариус не подпишет договор с безработным

, Дмитрий, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Вас неправильно проинформировали.

Согласно п. 1 ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 данного Кодекса.

Таким образом, законом установлена обязанность родителей содержать своих детей вне зависимости от наличия у них работы.

По своей природе соглашение об уплате алиментов является документом, заключенным на добровольной основе между плательщиком и получателем алиментов. Если его условия не нарушают закон (размер алиментов по соглашению не меньше, чем может быть взыскан по закону), и устраивают обе стороны, мнение нотариуса по поводу вашего соглашения не имеет никакого значения.

Кроме того, если сейчас Вы не заключите это соглашение, бывшая супруга может взыскать с Вас алименты в судебном порядке. А суду будет совершенно безразлично, имеете ли Вы работу или нет.