Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
452 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Договор на выплату алиментов

Можно ли заключить договор на выплату алиментов, если отец безработный? В соцзащите говорят, что нотариус не подпишет договор с безработным

16 Марта 2015, 17:46, вопрос №764416 Дмитрий, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Наталья
    Сулимова Наталья, Юрист, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий!

    Вас неправильно проинформировали.

    Согласно п. 1 ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 данного Кодекса.

    Таким образом, законом установлена обязанность родителей содержать своих детей вне зависимости от наличия у них работы.

    По своей природе соглашение об уплате алиментов является документом, заключенным на добровольной основе между плательщиком и получателем алиментов. Если его условия не нарушают закон (размер алиментов по соглашению не меньше, чем может быть взыскан по закону), и устраивают обе стороны, мнение нотариуса по поводу вашего соглашения не имеет никакого значения.

    Кроме того, если сейчас Вы не заключите это соглашение, бывшая супруга может взыскать с Вас алименты в судебном порядке. А суду будет совершенно безразлично, имеете ли Вы работу или нет.

    16 Марта 2015, 18:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.