Могу ли я подать на дальнейшую выплату алиментов?
Дочери 4 декабря исполнится 18 лет, но она будет учиться в 11 классе. Могу ли я подать на дальнейшую выплату алиментов?
Нет, подать на алименты после 18 лет на здорового ребенка, даже если он учится в школе, по действующему закону нельзя. Обязанность родителей содержать детей прекращается при достижении ребенком совершеннолетия .
Исключение составляют только нетрудоспособные совершеннолетние дети (инвалиды I, II или III группы), нуждающиеся в помощи. Обучение в 11 классе не является основанием для продления алиментов — Верховный Суд РФ прямо разъяснил, что очная форма обучения не дает права на алименты после 18 лет .
В Госдуме действительно обсуждаются законопроекты о продлении алиментов для школьников до окончания учебы, но на 22 апреля 2026 года они еще не приняты .
Если за бывшим мужем есть задолженность по алиментам, образовавшаяся до 18-летия дочери, ее можно взыскать и после совершеннолетия ребенка — долг никуда не списывается. Также алименты могут выплачиваться добровольно или по нотариальному соглашению, если отец согласится .