8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Остановка для проверки документов

Здравствуйте,может ли сотрудник ГИБДД остановить машину на обычной дороге(вне поста ДПС) исходя из собственного желания проверки документов,если правила дд не были нарушены и нету иной весомой причины для остановки?

16 марта 2015, 14:44, Андрей, г. Самара
Пётр Колегов
Пётр Колегов
Юрист, г. Киров

Увы, четкого ответа на этот вопрос нет. Но все возможные причины остановок указаны в нормативных актах.

Давайте разберем основные ситуации, когда правоохранительные структуры могут осматривать автомобиль и проверять ваши документы:
Технические средства экипажа ДПС (часто визуальный способ) зафиксировал нарушение ПДД (к примеру, превышение скорости).
У сотрудников ГИБДД есть информация, что ваша машина причастна к ДТП или другого рода преступлениям, совершенными лично вами или вашими пассажирами. Тогда должна быть ориентировка.
У сотрудников имеется информация, что ваше авто в угоне или используется в каких-либо противоправных целях. Также ориентировка.
Если на данный момент проходят специальные мероприятия по проверке тех или иных транспортных средств, перевозимых грузов и людей, находящихся в ТС. Тоже ориентировка.
Проводится обычный рейд по проверке документов.
Отсюда можно сделать вывод, что если нет приказа о проведении особых мероприятий и рейдов, и вы не нарушили ПДД, то останавливать вас вне поста ДПС инспекторы не имеют права.

16 марта 2015, 14:54
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Правомерно ли остановили сотрудники ДПС для проверки документов?
Представился и назвал причину остановки проверка документов. Обязан ли он назвать цель остановки и правомерны ли его действия
19 февраля 2019, 18:36, вопрос №2266504, Дима, х. Смоленский Брод
1 ответ
Автомобильное право
Имеют ли пограничники право останавливать транспорт для проверки документов и досмотра?
Я живу в Псковской области в приграничном районе с Прибалтикой. С прошлого года в нашем населенном пункте был установлен стационарный пограничный пост. С тех пор въезд транспорта в н.п. контролируется,остановка,проверка документов,досмотр транспорта. До пограничной зоны десять километров. На сколько это правомочно?
30 января 2019, 10:13, вопрос №2242484, Артур, г. Псков
1 ответ
Автомобильное право
Имеют ли право пограничники останавливать транспорт для проверки документов и досмотра?
Я живу в Псковской области в приграничном районе с Прибалтикой. С прошлого года в нашем населенном пункте был установлен стационарный пограничный пост. С тех пор въезд транспорта в н.п. контролируется,остановка,проверка документов,досмотр транспорта. До пограничной зоны десять километров. На сколько это правомочно?
30 января 2019, 09:57, вопрос №2242485, Артур, г. Псков
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Остановка с целью проверки документов?
Добрый день! Часто по ночам меня останавливают в городе для проверки документов (не на посту), какова в таком случае причина остановки? Имеет ли право сотрудник ДПС останавливать автомобиль для проверки документов? Нужно ли предъявлять регистрационные документы на данное транспортное средство если в страховке я прописан как владелец?
06 мая 2015, 13:00, вопрос №828851, Александр, г. Санкт-Петербург
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Правомерна ли остановка и проверка документов сотрудником ово
Я двигался в ночное время по населенному пункту. Меня по средствам СГУ остановили сотрудники вневедомственной охраны.Ко мне подошел полицейский-водитель.Назвал свою должность, звание, фамилию.На мой вопрос о причине остановки ответил, что остановку произвел на основании п. 20 ст 13 закона о полиции ,для выполнения возложенных на него обязанностей предусмотренных Приказом № 80 от 29.01.2008 г .которому он подчиняетчя Пункт.218.2. После проверки документов на право управления т.с. я поехал дальше.ПРАВОМЕРНА ЛИ БЫЛА ОСТАНОВКА?
07 марта 2015, 12:37, вопрос №753946, сергей, г. Мурманск
1 ответ
Дата обновления страницы 16.03.2015