8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Заказчик отказывается платить по договору

Здравствуйте, я дизайнер интерьера. Оформлено ИП. С заказчиками заключаю договор от ИП. Моя работа над проектом делится на 3 этапа и это изложено в приложении к договору. В данный момент возникла проблема с заказчиком: 1 этап он оплатил по предоплате я его сделала (но акт сдачи работы по 1 этапу не подписали), в электронной переписке мы обсудили, что итоговый чертеж я им сдала и он написал, что мы можем приступать к картинкам, т.е. к 2 этапу. С предоплатой затянули. За это время я сделала часть 2 этапа - карты отделки - в эл.переписке мы все это обсуждали, и когда мы почти все утвердили и я стала задавать вопросы о 3D картинках (это вторая часть 2 этапа), заказчик позвонил и сказал, что у него объявился родственник, который согласен бесплатно доделать дизайн-проект и он хочет разорвать наш договор. Т.е. ко мне никаких претензий не имеет, НО и не считает, что я выполнила работу по 2 этапу и платить за него он не будет. По нашему договору, при разрыве договора заказчик обязан оплатить 40% от стоимости этапа. Я ему на это указала, но он говорит, что не уверен будет ли пользоваться этой информацией и платить 40% не будет. Подскажите, что делать в таком случае? Могу ли я рассчитывать на положительный результат, если подам иск в суд? Т.к. я к сожалению не успела сама взять с них предоплату и подписать акт сдачи работ по 1 этапу?

Показать полностью
  • Договор для юристов
    .doc
  • Письмо от заказчика
    .doc
Уточнение от клиента

Спасибо, большое прочитала все ответы. Но, суть вопроса в том и есть, что я хочу получить деньги только лишь за выполненную мной работу по 2 этапу. А это как раз его половина, но в связи с договором, я прошу лишь 40% от стоимости этапа и не более того. Договор заказчик в письменной форме еще никак не расторгал, только позвонил по телефону и сказал об этом. Все работы по второму этапу у меня есть они в графическом виде, и есть полная переписка в электронной почте в которой мы обсуждаем их.

, Дарья, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
1 этап он оплатил по предоплате я его сделала (но акт сдачи работы по 1 этапу не подписали),
Дарья

Здравствуйте. не оч хорошо что нет акта- но переписку можно использовать в принципе — говорит о том что работа приняла, претензий нет

в электронной переписке мы обсудили, что итоговый чертеж я им сдала и он написал, что мы можем приступать к картинкам, т.е. к 2 этапу.
Дарья

вот это самое

Я ему на это указала, но он говорит, что не уверен будет ли пользоваться этой информацией и платить 40% не будет
Дарья

если договором предусмотрено- придется соблюдать. тут может есть смысл обратиться в суд

Подскажите, что делать в таком случае? Могу ли я рассчитывать на положительный результат, если подам иск в суд?
Дарья

сейчас посмотрю договор — можно будет сказать детальнее. важно еще кто ваш заказчик

0
0
0
0

Так… заказчик у вас видимо потребитель, обычное физ лицо. ДЛя вас это не оч хорошо т.к. его сильно защищает закон о защите прав потребителей

4.3.1. В любое время
отказаться от исполнения настоящего договора в одностороннем порядке, при этом Заказчик
обязуется направить Подрядчику письменное извещение об отказе от продолжения исполнения
настоящего договора. В данном случае Заказчик обязуется компенсировать Подрядчику:
— 40% от стоимости текущего этапа работ согласно
Приложению № 1, в случае если Заказчик направил Подрядчику указанное
уведомление в течении 5 рабочих дней с даты оплаты полной стоимости текущего этапа
работ согласно Приложению № 1;
— 100 % стоимости текущего этапа работ согласно
Приложению № 1, в случае если Заказчик направил Подрядчику указанное
уведомление позднее 5 рабочих дней с
даты оплаты полной стоимости текущего этапа работ согласно Приложению № 1.

По закону — ст 32 зпп и 782 гражданского кодекса позволяет потребителю в ЛЮБОЙ момент отказаться от заказанной услуги, оплатив ТОЛЬКО фактически произведенную работу

Письменное извещение было направлено только по эл почте? в установленный договором срок?

Шанс на победу в суде есть- но только в том случае если 1 — надо показать что работы 1 этапа- приняты, вы приступили ко 2 этапу и тоже выполнили часть работ ( их придется предоставить, все это надо доказывать). 2 — потребитель оплатит только фактически выполненное. Тут ситуация для вас не оч простая.

0
0
0
0
Договор заказчик в письменной форме еще никак не расторгал, только позвонил по телефону и сказал об этом. Все работы по второму этапу у меня есть они в графическом виде, и есть полная переписка в электронной почте в которой мы обсуждаем их.
Дарья

телефон не считается (точнее доказать это нельзя) — у вас даже договором предусмотрено — уведомить в письменном виде. хотя бы письмом по эл почте. Лучше конечно живым письмом по почте обычной.

в общем тут все будет держаться именно на доказывании выполнения вами работ, понесенными затратами и.т.д. если затрат от вас не было фактических — то те 40% вам суд не присудит исходя из 32 ст зпп.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Заказчик физ. лицо как понимаю?

В этом случае у него есть право расторгнуть договор возместив Вам фактические затраты. И обосновывать им Вам.

Переписку можно использовать, но хватит ли её неизвестно. То есть Вам еще расчёт работы нужно предоставить.

Но шанс в принципе есть.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
0
0
0
0
Все работы по второму этапу у меня есть они в графическом виде, и есть полная переписка в электронной почте в которой мы обсуждаем их.
Дарья

В любом случае через суд, если заказчик не хочет оплачивать. Но всю переписку нужно нотариально заверить. Плюс представить в суд работу которые сделали.

0
0
0
0

Добавлю, что у Вас дело осложняется тем, что именно Вам расходы доказывать и передачу результата по 2му этапу. Вы для подстраховки пошлите по электронке заказчику письмо в таком плане, что «Вы же получили работу, почему не хотите оплатить?». Главная цель, чтобы в ответном письме заказчик признал сам факт получения работы. Так же отправьте письменное, бумажное, требование оплаты работы и подписания акта приёма работы. Если ответит и признает факт приёма работ, уже будет легче в суде.

Плюс не все нотариусы берутся заверять эл. переписку, а заверять нужно. Так что тут тоже могут быть проблемы.

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
Подскажите, что делать в таком случае? Могу ли я рассчитывать на положительный результат, если подам иск в суд? Т.к. я к сожалению не успела сама взять с них предоплату и подписать акт сдачи работ по 1 этапу?
Дарья

Можете, все зависит от фактически выполненной Вами работы к моменту отказа от услуг.

Если работа выполнена и Вы ее скинули заказчику, то данная работа подлежит оплате:

Статья 782 ГК РФ Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
0
0
0
0
Договор заказчик в письменной форме еще никак не расторгал, только позвонил по телефону и сказал об этом. Все работы по второму этапу у меня есть они в графическом виде, и есть полная переписка в электронной почте в которой мы обсуждаем их.
Дарья

В таком случае лучше всего скинуть ему все Ваши заготовки и потребовать сразу же оплаты. Если откажет можно будет обратиться в суд и потребовать оплаты 40% по договору, дело будет с очень хорошими шансами в Вашу пользу.

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва

Дмитрий спасибо большое, в том то и дело, что все заготовки я уже ему скинули, и как раз их мы и обсуждали этот месяц. Но платить за них он отказывается, сейчас.

Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Потребитель имеет право расторгнуть договор. Тогда в таком случае, он должен просто возместить фактически понесенные вами расходы. Коллеги ссылку на нормативные акты привели.

В суде будут необходимы доказательства ваших расходов, доказательства согласия клиента на продолжение работы, так понимаю, в электронной форме? Тогда необходимо такую электронную переписку заверять у нотариуса, чтобы она имела вес в суде.

В остальном клиент защищен законодательством, конечно, больше

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва

Елена, спасибо большое за ответ. Я и прошу его только о возмещение расходов моей работы, т.е. о тех 40% которые прописаны в договоре. Т.к. делала много вариантов по 2 этапу, и эта работа заняла месяц - это опять-таки подтверждает наша переписка в эл.виде, где есть все обсуждения работы. Т.к. я дизайнер то расходы были - мое рабочее время, и идеи (карты отделки) - которыми заказчик теперь будет пользоваться, но платить за них не хочет. А как заверить нашу переписку у нотариуса? Мне необходимо все это распечатать и заверить, так?

А как заверить нашу переписку у нотариуса? Мне необходимо все это распечатать и заверить, так?

Необходимо, чтобы ваша переписки была допустимым доказательством в суде, поэтому нотариус должен составить протокол, для этого он осматривает компьютер, через который вы вели переписку, смотрит, что да, был факт переписки, ваш клиент принял первую часть работы, согласился на ее продолжение. Все это он заносит в протокол. Который впоследствии будет подтверждать саму такую переписку, ее содержание в суде.

В данной переписки причем и будет указан факт принятия части работы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Был заключен договор аренды с собственником где он прописал
Был заключен договор аренды с собственником, где он прописал, что если квартиросъемщик съезжает ранее 12 месяцев, то залог не возвращается. Кроме случаев непредвиденных обстоятельств. Квартиросъемщик получил серьезную травму связанную со здоровьем. И уезжает на операцию и реабилитацию в другой город. Является ли данная ситуация непредвиденным обстоятельством и можно ли вернуть деньги. Собственник отказывается возвратить.
, вопрос №4098188, Екатерина,
800 ₽
Недвижимость
Одновременно с результатами всех выполненных работ Подрядчик представляет Заказчику документы
Здравствуйте, Был тендр по сносу аварийного дома, одним из пунктов был 4.5. Одновременно с результатами всех выполненных работ Подрядчик представляет Заказчику документы, подтверждающие факт размещения отходов на объектах размещения отходов, внесенных в государственный реестр объектов размещения отходов, а именно: - копию договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами в Северо-Енисейской территориальной зоне (далее - региональный оператор); Был заключен договор с региональным оператором на весь объем, но по факту региональный оператор вывез половину, за что и получил половину денег. Заказчик принял работы, получил копию договора с региональным оператором. Остался доволен. Прошел месяц. Пришло письмо от заказчика, что я обязан предоставить акт с региональным оператором на весь объем вывезенного ТКО, конечно рег опер не даст такой акт, потому что по факту было меньше. Что мне делать?
, вопрос №4098037, Константин, г. Красноярск
Гражданское право
Все работы по договору я выполнила А клиент узнав о закрытом ООО говорит что я его обманула
Я архитектор. Заключила договор с заказчиком на свое ООО, его закрыли. Все работы по договору я выполнила А клиент узнав о закрытом ООО говорит что я его обманула. Что может мне грозить?
, вопрос №4097041, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
Как прописать ответственность подрядчика при составлении заявки ( задания) заказчику на давальческие материалы в договоре строительного подряда. Постоянно остается невостребованный и лишний материал в большом количестве. К составлению заявки подходят бещответственно. Какие меры ответственности можно предусмотреть в договоре
, вопрос №4097096, Мария, г. Краснодар
Недвижимость
Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000
Добрый день, подскажите пожалуйста как быть в данной ситуации, произошла сделка купли-продажи между знакомыми. Сделка произошла 26.10.2023, по договору продавец должен съехать до 1.03.2024 и оплатить все квитанции и счета, в итоге в этом месяце пришла квитанция с суммой долга в 48000. Как быть, чтобы не платить эту сумму самим, так как предыдущий хозяин отказывается оплачивать
, вопрос №4096721, Елена, г. Томск
Дата обновления страницы 16.03.2015