Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Лицензирование

Какие документы необходимы для проведения развлекательных мероприятий в детских садах?

Добрый день. Я занимаюсь проведением детских праздников, у меня свое праздничное агентство. Часто нас приглашают в детские сады и их заведующие требуют с нас лицензию, разрешение из департамента образования или министерства образования. У меня есть свидетельство о регистрации ИП, выбраны соответствующие коды ОКВЭД. Аниматоров приглашаем в детский сад с мед. книжками. И порой этого не достаточно заведующим и мы теряем заказы. Хотелось бы получить развернутый и юридически точный ответ, какие документы необходимы для проведения развлекательных мероприятий в детских учреждениях. Спасибо!

Снимок экрана 2015-03-17 в Снимок экрана 2015-03-17 в 12.21.54.png12.21.54.png
2015-03-31 2015-03-31 16.46.07.jpg16.46.07.jpg
16 Марта 2015, 16:43, вопрос №764321 Михаил, г. Нижний Новгород

Уточнение клиента

Пришел ответ..

2015-03-31 2015-03-31 16.46.07.jpg16.46.07.jpg
31 Марта 2015, 16:47

Михаил оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (21)

  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист
    Общаться в чате
    Часто нас приглашают в детские сады и их заведующие требуют с нас лицензию, разрешение из департамента образования или министерства образования.
    Михаил

    Здравствуйте. о каких лицензия или разрешениях они говорят?

    дело в том что ваша деятельность не относиться к лицензируемой вообще

    ст 12 Федеральный закон от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» — перечисляет все виды деятельности на который нужна лицензия. Вашего вида — там нет. Развлекательных лицензий — тоже.

    к образовательной ваша деятельность так же не относиться

    То что у аниматоров есть мед. книжки- замечательно. Тут то как раз претензий быть не должно

    а так набор документов в принципе вы сами называли- свидетельство о том что вы ип. мед книжки на сотрудников у вас есть. документы о том есть ли в аренде у вас помещение- думаю руководителям дет садов это без разницы. Так что ничего нового вам получать не надо. Еще не понятна формулировка — разрешение деп. образования — на что? на вашу деятельность? таким они не занимаются. на проведение мероприятий? опять же это не они решают а дет сад — приглашать кого то или нет — по конкурсу для проведения мероприятия

    16 Марта 2015, 16:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист
    Общаться в чате

    еще небольшое уточнение — а отказы шли в письменном виде? если нет то в принципе отказ не обоснован. Если в письменном — можете выложить? посмотреть мотивировки.

    16 Марта 2015, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Отказывают родителям, а они в свою очередь нам сообщают. Сами они редко готовы вести диалог. Вообще каждый д/с - свое государство, в котором правит заведующая. И тут многое зависит от конкретной личности. У некоторых вырастает невидимая корона, кто-то даже зарабатывает на праздниках в садах) Это Россия)

    16 Марта 2015, 18:51
  • Адвокат - Алексей
    получен
    гонорар
    65%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Михаил, здравствуйте!

    Ваша деятельность не подлежит лицензированию (норма и закон указаны выше). Но так как порой спорить с руководством ДДУ бесполезно, рекомендую поступить вам следующим образом.

    Отправьте письменный запрос в Департамент образования или Министерство образования, где попросите разъяснить, какие документы и на основании чего требуются для проведения данной работы в детских садах.

    Официальный ответ вам должны дать в соответствии с ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

    Это письмо будет являться для вас официальным документом, который подкрепит вашу позицию при общении с руководством детских садов и других учреждений. Удачи!

    16 Марта 2015, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Алексей, кому адресовать письмо? или оставить поле пустым

    Снимок экрана 2015-03-17 в Снимок экрана 2015-03-17 в 12.21.54.png12.21.54.png
    17 Марта 2015, 12:22
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Михаил, добрый день.

    Хотелось бы получить развернутый и юридически точный ответ, какие документы необходимы для проведения развлекательных мероприятий в детских учреждениях.
    Михаил

    Нет никакого точного списка документов, а так же Закона, который регламентировал бы Вашу деятельность именно в детских садах нет, возможно в Уставе конкретного ДОУ и закреплены какие либо специальные требования, но можно точно утверждать, что тех документов, которые Вы представляете вполне достаточно для проведения праздников в детском учреждении. К примеру, на Новый год все ДОУ приглашают деда мороза, и вряд ли всем актерам Министерство образования выдает какие либо разрешения.

    16 Марта 2015, 17:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Светлана
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Точно сказать, какие именно документы необходимы, Вам не сможет никто. Поскольку законодательством это не регулируется. Однако при проведении Вам всегда надо помнить о том, что проводимое мероприятие должно соответствовать нормам пожарной безопасности. а так же санитарным нормам в дошкольных образовательных учреждениях.

    16 Марта 2015, 17:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист
    Общаться в чате
    Отказывают родителям, а они в свою очередь нам сообщают. Сами они редко готовы вести диалог. Вообще каждый д/с — свое государство, в котором правит заведующая.
    Михаил

    конечно, потому что такой отказ вы можете обжаловать… или по инстанциям пойти и выяснять что да как… им такие разборки не нужны. а то что это отдельное государство- верно понимаете… они любят придумать не понятно что.

    И тут многое зависит от конкретной личности. У некоторых вырастает невидимая корона, кто-то даже зарабатывает на праздниках в садах) Это Россия)
    Михаил

    вот вот. с законом ничего общего это не имеет.

    16 Марта 2015, 18:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов
    И тут многое зависит от конкретной личности. У некоторых вырастает невидимая корона, кто-то даже зарабатывает на праздниках в садах) Это Россия)
    Михаил

    Что правда, то правда.

    16 Марта 2015, 19:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Алексей
    получен
    гонорар
    65%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Алексей, кому адресовать письмо? или оставить поле пустым
    Михаил

    Напишите имя руководителя. И обязательно укажите свой почтовый адрес, а в тексте письма сообщите, что хотели бы также получить ответ обычной почтой. Ответ будет на бланке учреждения.

    В тексте письма также задайте вопрос «Необходима ли лицензия на данный вид деятельности?» Ответ будет отрицательным, но он будет в тексте письма.

    17 Марта 2015, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    на имя министра?

    17 Марта 2015, 12:27
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист
    Общаться в чате
    кому адресовать письмо? или оставить поле пустым
    Михаил

    вариант с письмом хорош. но будут ли на него обращать внимание- неизвестно

    ответ они вам дадут по почему через 30 дн — фз 59 об обращениях граждан. так же учтите что раз вы ип — к нему могут применить не 59 фз ( т.к. вы выступаете не как обычный гражданин) а регламент гос органа по части ответа юр лицам и иным заявителям ( иногда такое бывает, просто чтоб вы были в курсе)

    17 Марта 2015, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Министерство рядом с моим домом в 100 метрах, могу к ним зайти. Только что говорить и к кому обращаться? В депаратменте вчера по телефону меня резко отшили, что-то упомянув про аниматоров голубых, которых пустили в садик))

    17 Марта 2015, 12:30

    Уточнение клиента

    Про ИП кстати могу вообще не упоминать, могу выступить в роли артиста

    17 Марта 2015, 12:32
  • Адвокат - Алексей
    получен
    гонорар
    65%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    на имя министра?
    Михаил

    Да, на имя министра. Тогда и ответ будет за его подписью.

    17 Марта 2015, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист
    Общаться в чате
    на имя министра?
    Михаил

    если мин образования — то да, если деп образования вашей области — то на имя этого руководителя. дальше уже там распишут в профильный департамент и отдел и там уже будут готовить ответ

    17 Марта 2015, 12:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист
    Общаться в чате
    Министерство рядом с моим домом в 100 метрах, могу к ним зайти. Только что говорить и к кому обращаться? В депаратменте вчера по телефону меня резко отшили, что-то упомянув про аниматоров голубых, которых пустили в садик))
    Михаил

    да все просто. пишите претензию. 2х экземплярах. идите к ним — и под отметку ( штампик) сдаете в канцелярию 1 экз. второй с отметкой о принятии остается у вас. и дальше только ждать ответ. обязательно все свои данные укажите… фио… что вы ип… дом адрес и т.д… ну и суть проблемы, чем вы занимаетесь

    17 Марта 2015, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В свободной форме писать? И можно в печатном виде?

    17 Марта 2015, 12:34
  • Адвокат - Алексей
    получен
    гонорар
    65%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    В депаратменте вчера по телефону меня резко отшили, что-то упомянув про аниматоров голубых, которых пустили в садик))
    Михаил

    Правильно, поэтому не нужно звонить, а просто отправьте официальное письмо.

    17 Марта 2015, 12:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист
    Общаться в чате
    Про ИП кстати могу вообще не упоминать, могу выступить в роли артиста
    Михаил

    тоже вариант. тогда будете обычным заявителем — гражданином. Но если вы потом хотите доказывать правоту… вам выгоднее ип конечно выступить… мол вы как ип писали и вам как ип- подтвердили что лиц нет и запретов нет… на случай каких разборок например. можно оба варианта использовать… тоже подойдет. 1 — как от артиста письмо-запрос, а 2 — как от ип

    17 Марта 2015, 12:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Алексей
    получен
    гонорар
    65%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    В свободной форме писать? И можно в печатном виде?
    Михаил

    Лучше распечатать обращение на бумаге и передать в канцелярию или отправить почтой.

    17 Марта 2015, 12:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я собираюсь им отправить сообщение через форму на сайте, которая на скриншоте. Вы предлагаете вместо электронного собщения принести им обращение на бумаге в 2 экз.?

    17 Марта 2015, 12:38
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист
    Общаться в чате
    Вы предлагаете вместо электронного собщения принести им обращение на бумаге в 2 экз.?
    Михаил

    да, именно так… это самый лучший вариант. просто сдадите в канцелярию и все.

    17 Марта 2015, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Алексей
    получен
    гонорар
    65%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Вы предлагаете вместо электронного собщения принести им обращение на бумаге в 2 экз.?
    Михаил

    Да, так у вас точно останется копия с входящим штампом и числом, это будет их дисциплинировать. Письмо напишите развернутое, задайте все вопросы ( и про лицензию, и про медкнижки), чтобы не было формальной отписки. Чем больше будет информации в ответе, тем лучше для вас.

    17 Марта 2015, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за помощь! Только я оф. письма ни разу не писал. Надо по какой-то форме или образцу писать, или так же как на сайте в свободной форме?

    17 Марта 2015, 12:49
  • Адвокат - Алексей
    получен
    гонорар
    65%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Только я оф. письма ни разу не писал. Надо по какой-то форме или образцу писать, или так же как на сайте в свободной форме?
    Михаил

    В свободной форме. Главное — обратиться к руководителю и подписать письмо, указав свои ф.И.О. и адрес.

    17 Марта 2015, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист
    Общаться в чате
    Надо по какой-то форме или образцу писать, или так же как на сайте в свободной форме?
    Михаил

    в свободной форме- главное указать все ваши данные (и куда обращаетесь) и изложить суть проблемы

    17 Марта 2015, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    написать 2 письма и в министерство и в департамент? Просто я узнавал у коллег, которые проводят химические опыты, что они получали разрешение в департаменте.

    17 Марта 2015, 13:02
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    35%
    Юрист
    Общаться в чате
    написать 2 письма и в министерство и в департамент? Просто я узнавал у коллег, которые проводят химические опыты, что они получали разрешение в департаменте.
    Михаил

    2 письма можете написать

    хим опыты это совсем другое- там может и нужна какая то лицензия или разрешение. тут все от деятельности зависит

    17 Марта 2015, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Алексей
    получен
    гонорар
    65%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    написать 2 письма и в министерство и в департамент?
    Михаил

    Если уж писать, то напишите в оба ведомства, затраты все равно минимальные.

    17 Марта 2015, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Занес оба письма, в министерстве образования поставили штамп с датой и номером документа, в департаменте секретарь приняла обращение и поставила свою подпись.

    17 Марта 2015, 18:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.