Возврат прав после лишения

Совершил ДТП 03.08.2013 Постановление суда о лишении от

05.09.2013 Нужно ли пересдавать правила

, Евгений, г. Омск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Евгений! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Поскольку административное правонарушение Вами совершено 03.08.2013 года, то пересдавать экзамен не нужно.

Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во
времени
1. Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.
2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

То есть, срок следует исчислять именно с момента правонарушения, а не с момента решения суда. Поэтому на Вас новый закон, действующий с 01.09.2013 года не распространяется.