8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Семейные проблеммы

Здравствуйте. Я буду очень вам благодарна за консультацию. Мой муж купил квартиру на деньги от квартиры бабушки, в совместном браке он приобрел другую, в которой мы живем, оформив ее на себя. У нас родилась дочка, ей сейчас 1 год 6 месяцев. Отношения разладились и он просит нас уехать. У меня нет родных и квартиры, также я сейчас не работаю, т.к. сижу в декретном отпуске и не могу снять квартиру. Ожидаю очередь в детский сад, чтобы выйти на работу. Может ли нас выгнать мой муж, если мы не прописаны в этой квартире? Прописка у нас с дочкой у свекрови. При разводе мы имеем право на имущество, купленное в совместном браке? или может моя дочка? Может ли он выгнать нас на улицу? Заранее спасибо.

Показать полностью
, Ирина Кулешина, г. Москва
Екатерина Елисеева
Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вы имеете право на половину доли от купленной в браке квартиры. В суде суд может изменить размеры доли исходя и обстоятельств дела. Дочь, зарегистрированная по месту жительства отца-собственника, имеет право проживания в этой квартире вне зависимости от вашего с её отцом семейного положения, как член семьи собственника.

0
0
0
0
Александр Каминский
Александр Каминский
Юридическая компания "ООО Закон и Справедливость", г. Москва

Добрый день!

Вы имеете право на половину всего имущества нажитого совместно. Идите в суд на раздел имущества, определения местожительства ребенка и алименты.

Помогу составить документы support@tax-cases.ru

0
0
0
0
Елена Богушевская
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Вы имеете не только право на 50% от квартиры, купленной в совместном браке (именно в законном браке), но и право на алименты на дочь и на себя по уходу за ребёнком до 3-х лет, так что подавайте в суд на развод, на раздел и на алименты, т.к. Ваш муж, видимо, чтобы избежать раздела имущества и алиментов, сам на развод первым не подаст. Получите право собственности и сразу пропишетесь.

0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

 В соответствии со  ст. 34 СК РФ  имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

 К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). 

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

 Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

 То есть, если  квартира была  приобретена во время брака, то она является общей собственностью независимо от того, что она была оформлена на супруга и отсутствия Вашей регистрации в ней.

 Согласно ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

 Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей.

 То есть, при разделе имущества Вы имеете право  на 1/2 доли жилья или более.

 Таким образом, сейчас Вам следует подавать иск о разделе имущества.

 При подаче обоснованного иска Вы имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.

 Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.

 Копии документов ( св-о о браке, договор купли-продажи) можете высылать на  эл. почту  tomaraf@mail.ru

 С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
, вопрос №4095601, Андрей, г. Ангарск
Военное право
Отпустят ли его домой по окончанию контракта?
Здравствуйте,у меня муж подписал контракт на год в конце мая 2023 года. И по окончанию контракта ,он хочет вернуться домой,возможно ли это сделать?Отпустят ли его домой по окончанию контракта? В феврале этого года у нас родилась дочь,ему говорили что дадут отпуск по семейным обстоятельствам в связи с рождением ребенка,но его так и не предоставили. Был дан отпуск за 2023 год в начале апреля этого года. Мне очень важно ,чтобы муж вернулся домой к дочке по окончанию контракта. Рапорта на увольнение были написаны и переданы вышестоящему командыванию,так и рапорта на отпуска тоже. Письменных отказов не было,говорили только отговорки. Заранее спасибо.
, вопрос №4095156, Анна, г. Санкт-Петербург
Военное право
Военный стаж 12 лет 8 месяцев, присоединенный гражданский стаж 8 лет
Добрый день! Военный стаж 12 лет 8 месяцев, присоединенный гражданский стаж 8 лет. В случае увольнения по семейным обстоятельсивам ( ребенок до 10 лет) могу ли я рассчитывать на пенсию???
, вопрос №4094920, Наталья, г. Ярославль
Административное право
Здравствуйте, напишите пожалуйста какие конкретно предупреждения должны быть указаны на коробке настольной
Здравствуйте, напишите пожалуйста какие конкретно предупреждения должны быть указаны на коробке настольной игры чтобы в случае возникновения каких либо ситуаций неблагоприятных у меня как хозяина этих игр проблем не возникло. Игра плюс 6 по возрасту, семейная, мне в голову только приходит что-то про маленькие детали детям чтобы уберечь.. остальное не знаю.. напишите пожалуйста списком
, вопрос №4094400, Анна, г. Москва
Все
Проанализировать номенклатуры гражданских административных
Проанализировать номенклатуры гражданских/ административных / уголовных/семейных дел в судах общей юрисдикции Пермского края
, вопрос №4094284, Аня, г. Пермь
Дата обновления страницы 01.05.2013