Консультируйтесь с юристом онлайн

1244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Пропущенные сроки

Добрый день, подскажите пожалуйста, мне на почту пришло письмо с судебным приказом, 14 марта, я решила обратиться с возражением в течении 10 дней , но когда пришла с заявлением , выяснилось что письмо было отправленно еще 18 февраля, меня никто не предупреждал, под пись не давал, и все сроки пропущенны, как быть в данной ситуации? Если я не согласна с приказом

16 Марта 2015, 15:26, вопрос №764163 ксения, г. Пермь
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Виктория
    Адвокат, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Вместе с возражениями на судебный приказ Вам нужно подать заявление о восстановлении срока на подачу возражений. Доказательством в данном случае будет дата на почтовом штемпеле на конверте, либо дата на карточке почтового уведомления, т.е. дата получения письма, а не дата отправки.

    16 Марта 2015, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Каневская
    Общаться в чате

    В силу статьи 128 ГПК РФ должник в течении 10 дней со дня получения судебного приказа имеет право предоставить мировому судье возражения относительно его исполнения. Обратите внимание на слова «СО ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ», а не со дня вынесения. ГПК РФ не предусмотрен срок, в течение которого судебный приказ должен быть направлен должнику. Именно с даты получения судебного приказа вы отчитываете 10 дней, а на 11 день, при не поступлении письменного возражения, приказ вступает в законную силу. Так же существуют нюансы в исчислении срока вступления в законную силу.

    Вас попросту обманывают в суде. Подавайте заявление на отмену судебного приказа и его судья обязан отменить.

    На конверте у вас есть штамп получения письма.

    16 Марта 2015, 15:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо огромное! Просто на конверте стоит дата 3 марта, а получила я его только 14, до этого ничего не приходило , а в суде девушка сразу сказала что это все не важно , мол мы у вас его можем принять но оно все равно не пройдет по срокам..

    16 Марта 2015, 15:38
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Каневская
    Общаться в чате

    Возьмите с почты график разноса писем, в котором будет указано ваше письмо. Может быть согласно графику ваш срок не окажется пропущенным.

    16 Марта 2015, 15:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.