8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выйти из ООО, если остальные участники не являются на собрание

Добрый день!

Являюсь директором ООО и 1 из трех учредителем. Хочу выйти из ООО и уволиться. На собрания остальные не являются. Как правильно все сделать.

16 марта 2015, 11:46, Сергей, г. Челябинск
Елена Лоцманова
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Как участник Вы вправе подать заявление о выходе из состава участников директору ООО, то есть сами себе, после чего заполнить форму Р 14001, заверить подпись в форме у нотариуса, так как директор является заявителем при внесении изменений, не вносимых в учредительные документы. Затем подаете документы (заявление о выходе с отметкой общества о получении+ форму Р 14001) в налоговый орган, занимающийся регистрацией юр. лиц (это, как правило, ИФНС по месту нахождения фирмы).

16 марта 2015, 11:56
0
0
0
0

В таком случае Ваша доля просто переходит обществу, а общество будет обязано выплатить действительную стоимость доли, определяемую по данным бухгалтерской отчетности.

По второму вопросу об увольнении Вас как директора, следует поступить следующим образом: направить уведомление о проведении внеочередного собрания оставшимся двум участникам ООО по адресам, указанным в списке участников и ЕГРЮЛ (адреса регистрации участников). В уведомлении следует указать дату проведения собрания, место проведения собрания, время проведения собрания, а также повестку дня — прекращение полномочий директора на основании заявления об увольнении по собственному желанию. К уведомлению надо приложить заявление об увольнении по собственному желанию с указанием даты увольнения. По ТК РФ директор обязан уведомить работодателя о своем увольнении за 1 (один) месяц.Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении, поэтому уведомление о проведении внеочередного собрания вместе с заявлением об увольнении лучше направлять ценным письмом с описью вложения, чтобы видно было, что Вы отправили, и уведомлением о вручении, чтобы можно было определить дату получения и соответственно в дальнейшем рассчитать дату Вашего последнего рабочего дня как директора.

16 марта 2015, 12:05
Консультация юриста бесплатно
Евгений Анциферов
Евгений Анциферов
Юрист, г. Челябинск

Сергей добрый день. Вам необходимо заполнить форму Р14001 с листами о смене Директора (так же указать паспортные данные лица того, кто будет новым Директором) и выхода учредителя из состава учредителей общества. А так же составить протокол общего собрания о продаже вашей доли обществу, и дальнейшей её распределении, и указать факт смены Директора, протокол должен быть подписан всеми учредителями. Если вы в уставе указаны как Директор или где либо его подписывали то и изменение к уставу необходимо сделать, либо целиком его сменить, на устав нового образца. Далее заверить заявление у нотариуса в присутствии нового Директора, показать протокол и сдать все документы в налоговую инспекцию.

21 мая 2015, 11:48
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Арбитраж
Единственным участником, не являющимся лицом, выполняющим функции единоличного исполнительного органа
Правомерно ли подписание договора от имени ООО его единственным участником, не являющимся лицом, выполняющим функции единоличного исполнительного органа общества, или лицом, уполномоченным на заключение сделок от имени общества на основании доверенности?
21 ноября 2020, 15:45, вопрос №2916925, диана, с. Севастополь
2 ответа
Корпоративное право
Откроют ли счет в банке новому ООО, если у участника и директора есть долги по кредитам?
Откроют ли счёт в банке новому ООО, если у участника и ген дир есть долги по кредитам .
07 февраля 2018, 07:37, вопрос №1898943, Олег, г. Москва
3 ответа
Все
Как прописать в протоколе общего собрания способ избрания директора в ООО, если в Уставе не прописано каким способом он избирается?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, как прописать в протоколе общего собрания способ избрания директора в ООО, если в Уставе не прописано каким способом он избирается? В ООО два учредителя, а на должность директора избирается работник ООО не являющийся учредителем. Спасибо.
24 мая 2017, 07:42, вопрос №1645789, Яна, г. Петропавловск-Камчатский
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Как выйти из участников ООО, если второго участника не найти?
Ситуация такая: в ООО два участника (Х и У), устав позволяет выйти участнику Х. из ООО без согласия У. с участником Х был заключен ТД на срок 3 года, он истек в 2016 г. Юридический адрес-просто адрес, там никого нет, деятельность не ведется с 2016 г. 1)Если Х подает заявление о выходе, есть вероятность, что по юр.адресу никто не получит письмо. 2) Как внести изменения в ЕГРЮЛ? Ведь даже если найти нового гендира, то не собрать собрание о назначении нового(( Если подать потом иск на ООО с требованием внести изменения, что может быть основанием обратиться в ИФНС внести изменения в ЕГРЮЛ? Очень нужно ваше мнение!! Спасибо! Вознаграждение будет)
13 апреля 2017, 17:07, вопрос №1607789, Виктория, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Договорное право
Смена Ген. Директора ООО если второй участник не даёт согласие
Здравствуйте.У нас ООО, 2 участника, я являюсь ген. директором, хочу снять с себя полномочия Ген. директора ООО, второй участник не даёт своё согласие, не подписывает протокол ,как правильно оформить документы? Спасибо. С уважением, Надежда.
04 августа 2016, 14:04, вопрос №1336015, Надежда, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 16.03.2015