8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплаты с ТСЖ

Затопило квартиру по вине ТСЖ. Вызвали представителей ТСЖ и независимую экспертизу. На основании независимой экспертизы потребовала в досудебное претензии возместить ущерб. ТСЖ пошли на встречу и заключили мировое соглашение, по которому обязались выплатить деньги до 15 марта 2015г, но выплаты не было. В мировом соглашении ничего не сказано о проценте неустойки, исходя из этого я могу считать процентом неустойки ставку рефинансирования ЦБ на сегодняшний день? Могу ли я в одном исковом заявлении написать о возмещении основной сумме долга и о нарушении сроков мирового соглашения (соответственно и о неустойке?)

16 марта 2015, 11:34, Вера, г. Самара
Антон Приставко
Антон Приставко
Юрист, г. Самара

Добрый день, Вера!

То, о чем Вы говорите не является мировым соглашением, поскольку оно не было утверждено судом. Это просто соглашение, заключенное на основании полученной претензии. Однако, если в этом документе указана четкая сумма и срок до которого ТСЖ должно было эти деньги перечислить, то, на мой взгляд, проценты по ставке рефинансирования вполне можно требовать, только называть это не неустойкой, а процентами за пользование чужими денежными средствами согласно ст. 395 ГК

В исковом заявлении Вы вправе указывать несколько требований — как о взыскании основной суммы, так и о взыскании процентов. Более того, поскольку отношения с ТСЖ и УК регулируются в том числе Законом о защите прав потребителей есть способы потребовать гораздо больше. Если интересно — приходите расскажем как это нужно делать.

С уважением, Главный юрист Центра юридических услуг «Юракс» Приставко Антон

17 марта 2015, 12:13
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Из каких средств формируется возмещение ущерба ТСЖ, если на машину упала сосулька?
В январе 2018 года один из жильцов дома поставил свой автомобиль под козырьком крыши. Ночью на авто упала сосулька. Жилец подал в суд на управляющую компанию (в нашем случае это ТСЖ) и выиграл суд. Размер выплаты составил 140 тысяч рублей. Правильно ли я понимаю, что ущерб будет возмещать ТСЖ (то есть все жильцы). Или деньги будут вычитаться из зарплаты председателя ТСЖ, т.к. он вовремя не устранил сосульку с крыши? "со счета компании будут удержаны денежные средства" - так это не те денежные средства которые мы платим по квитанциям? Нам (жильцам) выставляют квитанции, мы их оплачиваем, с этих денег и формируется счёт ТСЖ! Или я не прав?
19 ноября 2018, 06:33, вопрос №2171434, Бочеев Андрей, г. Сегежа
2 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Выплата новым ТСЖ старого долга перед РСО
После реорганизации старого ТСЖ (разделение на два новых ТСЖ) остался долг перед РСО (теплосеть). В старом ТСЖ было два отдельностоящих МКД, теперь в каждом доме свое ТСЖ. Долги разделили, закрепили в передаточном акте, есть договоренность с теплосетью о рассрочке по выплате долга. Задолженности по оплате ЖКУ у собственников нашего дома нет, накоплений у нового ТСЖ для выплаты всей суммы долга тоже нет. Большинство собственников понимают необходимость выплаты долга и готовы платить (фактически долг образовался из-за разницы в расчетах начислений) Не очень понятно, как юридически грамотно оформить процесс сбора доп. средств, чтобы и у собственников не было вопросов и у ТСЖ было юридически закрепленные основания для сбора средств на выплату долга (в том числе для будущих новых собственников)
03 ноября 2018, 19:56, вопрос №2155537, Евгений, г. Ивантеевка
3 ответа
Взыскание задолженности
Нужно ли платить долг ликвидированному ТСЖ?
в связи с поступлением двойных платежных документов в течение 8 месяцев в 2015 году не платили за коммунальные услуги своему ТСЖ. С января 2016 решением общего собрания жильцов была выбрана другая управляющая компания. Все документы по переходу в другую УК оформлены согласно действующему законодательству. Перед новой УК долгов нет. Сейчас ТСЖ обратилось в суд с требованием о выплате долга, начисленной пени и судебных издержек. Однако, в связи с многочисленными нарушениями в деятельности решением районного суда ТСЖ подлежит ликвидации. Решение принято до проведения судебного заседания, на котором принято решение о необходимости выплаты указанного долга. Как следует поступить собственнику жилья в данной ситуации. Следует платить? Но кому? После принятия судебного решения все счета и т.д. ликвидируемого ТСЖ должны быть заблокированы. Владельцы ТСЖ зарегистрировали под тем же названием ТСН. Является ли ТСН правоприемником в том числе по долговым обязательствам ликвидируемого ТСЖ? Спасибо!!!
23 марта 2018, 07:09, вопрос №1943926, Андрей Александрович, г. Волгоград
1 ответ
Страхование
Должны ли начисляться страховые взносы на вознаграждение председателю ТСЖ?
В г. Ангарске создано ТСЖ "Прибрежный". Председателем ТСЖ выбрана неработающая пенсионерка. Ни трудового договора (невозможно по закону), ни гражданско-правового ТСЖ с председателем не заключило. Председатель действует на основании протокола общего собрания. На общем собрании членов ТСЖ было решено назначить председателю вознаграждение (сроки и порядок выплаты - ежемесячно). Должны ли начисляться страховые взносы на такое вознаграждение?
21 декабря 2016, 11:08, вопрос №1481123, Юлия Владимировна, г. Ангарск
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Право тсж, регистрировать право собственности на квартиру приобретенную на межбюджетные средства?
Здравствуйте!Нашей семьей приобреталась квартира на межбюджетные средства,предназначенные для переселения с горных отводов.Фирма строительная обанкротилась.Через арбитражный суд нам был передан дом,земля застройщика.Дом достроин и сдан.Жск создовалось с целью достройки дома и предоставления жилого помещения,после достройки ,членам жск,включенным в реестр о передачи жилого помещения,в соответствие с этим реестром.Нашу семью не вселяли в квартиру,а вселили граждан снг,с полицией в мае этого года мы их поросили съехать из жилья,мы сами заняли квартиру,так как суд установил,что член жск,до полной выплаты пая имеет права владения и пользования квартирой..Нам прожиют,выключают свет,не дают прописку. с жск ,нами был заключен договор паенакопления по договору мы паевый взнос внесли в полном объеме, выдана справка о том ,что финансовых претензий к нам жск не имеет.Договорпаенакопления,заключен по договору долевого участия,по определениям арбитражного суда,и на основание реестра о передачи жилого помещения.Собранием позже была определена сумма за достройку еще одна(другая сумма на достройку была определена ранее,при создание жск).Мы судились с тсж,как правоприемником жск,так как считали что справка дает право на квартиру.и сейчас так считаем.Суд не удовлетворил наши требования,в собственность не отдал.Справка о выплате паевого взноса и договор паенакопления действительны.Тсж, сейчас , при наложенном аресте на квартиру,при не снятом аресте (регпалата признала свою ошибку)зарегистрировали право собствеености на нашу квартиру,предьявив справку о том что жск построили квартиру на собственые средства.Эта справка в суд не представлялась и ,во время судебного разбирательства право не было зарегистрировано ни за тсж ни за жск.Нас из членом жск не исключали, нас четыре члена жск ,которым которым принадлежит по 1/4 доле в пае на квартиру 94 по улШоссе космонавтов 330 в.Деньги не вернули и не возвращают,сейчас,для того что бы спасти квартиру и выполнить обязательство перед государством нам предлагает тсж.купить квартиру,заново у тсж,при этом расторгнуть договор паенакопления и доплатить миллион за достройку..в расрочку при этом договоркупли продажи кабальный.Есть ли выход из тупика?имело ли право тсж,не исключив нас из тсж,регистрировать право за тсж?Имело ли право тсж ,регистрировать право собственности на квартиру приобретенную на межбюджетные средства нашей семьей?Есть ли шанс оспорить зарегистрированное право за тсж?Что предпринять нашей семье?Пожалуйста помогите в решение нашего квартирного вопроса.помогите разобраться на основание каких таких законов тсж регистрирует права на квартиру людей,приобретших на межбюджетные средства,.Помогите!!!Это крик о помощи!!Я бъюсь за эту квартиру 5 лет,живя до мая этого года в аварийном .непригодном для проживания дома.не только я но и несовершеннолетний сын,дочка у которой маленький грудной ребенок.О том что мы приобрели квартиру на межбюджетные средства и что у нас не будет средств на достройку в ЖСК знали все...и жилищная инспекция и минстрой и уполномоченная по правам человека и сотрудники приемной президента ..и многие многии другие... и допустили то,что сейчас у нас нет никаких прав на квартиру имеется обширная переписка..было даже возбуждено уголовное дело на первого застройщика,но закрыли,так как нам арбитраж отдал квартиры.. Почему нас ,дольщиков,тех кто приобрел квартиры на денги межбюджетных трансфертов..прировняли к дольщикам.у которых деньги не такие как у нас?ПОМОГИТЕ НАЙТИ ВЫХОД ИЗ ТУПИКА!
16 ноября 2015, 16:40, вопрос №1041735, Валентина Горбунова, г. Пермь
7 ответов
Дата обновления страницы 16.03.2015