Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
180 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как оформить договор купли - продажи если часть оплаты идет через ипотеку, а другая в рассрочку?

Покупателю уменьшили сумму ипотеки и он хочет остаток выплатить в рассрочку. Как правильно и грамотно оформить договор, чтобы не попасть в неприятную ситуацию.

16 Марта 2015, 12:55, вопрос №763894 Елена, г. Тверь
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Елена! Оформите с Вашим покупателем договор займа на сумму средств, которые он будет выплачивать по графику, который имеет смысл предусмотреть в договоре. Вопрос в том сможет ли он за все платить? По кредиту, страховка, Вам долг возвращать, коммунальные услуги и прочее прочее. Привязывать денежные средства к продаваемой квартире смысла не имеет. Надеюсь мой ответ Вам помог, удачного дня

    16 Марта 2015, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Данил
    Шмелев Данил
    • 77ответов
    • 39отзывов

    Здравствуйте!

    Оформите с Вашим покупателем договор займа

    Можно сделать проще.

    В соответствии ст. 488 ГК РФ Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.

    Обратите внимание, что бы в договоре не было указано что-то типа «ипотеки в силу закона ст. 488 не возникает»

    А лучше дополнительно сделайте акцент на том, что она возникает.

    При подаче документов в Росреестр с Вас должны взять дополнительное заявление на ипотеку в Вашу пользу. (формируется на приеме)

    Если вдруг он решит не выплачивать Вам деньги Вы получите их за счет реализации квартиры, которая уже будет его.

    Привязывать денежные средства к продаваемой квартире смысла не имеет

    Как предполагается в этом случае обеспечить обязательство по возврату денежных средств?

    16 Марта 2015, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.