Жена продала квартиры

Доброго времени суток всем..

Недавно мой отец ездил к деду в другой город, дедушке поставили диагноз альцгеймера, он уже старый, папу моего не узнал. У деда в собственности находились несколько квартир. Родственница сказала моему папе, что жена деда продала квартиры и купила своим родственникам недвижимость.

Она не является матерью моего отца, находится в браке с моим дедом.

Подскажите пожалуйста, в какой орган обратиться, чтобы проверить как в её собственность перешла вся эта недвижимость.

, Григорий, г. Пермь
Евгения Лубова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Обратитесь в Росреестр, запросите выписку, чтобы удостовериться действительно ли квартиры проданы. Органы Росреестра чаще всего не регистрирует сделки по отчуждению недвижимости общей совместной собственности супругов без нотариального согласия второго супруга.

Если по выписке собственник квартир уже не ваш дед, можете запросить копии документов, на основании которых регистрировался переход собственности (вам как наследнику должны их выдать). И если слова вашей родственницы подтвердится необходимо будет оспаривать сделки в судебном порядке.

Григорий
Клиент, г. Пермь

Спасибо, а разве могут эту выписку выдать третим лицам ?

Да, вывписки выдаются за плату любым заявителям.