8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Чинение препятствий для проживания в неприватизированной квартире

Прописана в неприватизированной квартире деда. Хочу проживать на данной территории,но он меня не пускает. Я имею право на 1/5 часть квартиры(прописано 5 человек). Куда мне обратиться,чтобы предъявить ему какой-либо документ,чтобы проживать на той квартире?

, Полина, г. Москва
Борис Карху
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
Куда мне обратиться, чтобы предъявить ему какой-либо документ, чтобы проживать на той квартире?
Полина

Поскольку Вы официально прописаны в данной квартире, то можете обратиться в суд с иском, образец иска вот здесь:

ur-pro.ru/obrazci-doc/54-iskovoe-zayavlenie-o-nechinenii-prepyatstviy-v-polzovanii-zhilym-pomescheniem.html

или вот здесь:

msk-legal.ru/praktika-byuro/763-obrazec_iskovogo_zajavlenija_o_nechinenii_prepjatstvij_v_polzovanii_zhilym_pomeshheniem.html

1
0
1
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
Куда мне обратиться, чтобы предъявить ему какой-либо документ, чтобы проживать на той квартире?
Полина

Здравствуйте. во первых надо зафиксировать как, каким образом дед чинит вам препятствия ( фото, видео, какие то иные документы) — затем обратиться в суд с требованием прекратить эти действия. Т.к. вы там прописаны — имеете право пользоваться помещением. Он — как др житель данной квартиры не имеет права мешать вам пользоваться. Тем более квартира не приватизированная — то есть он не собственник чтобы распоряжаться жильем. Он, как вы может там только проживать.

затем если это не прекратиться -можно будет обращаться к приставам для устранения препятствий. Процесс на самом деле не очень быстрый..

регулируется это жилищным кодексом. еще такой вопрос — если квартира не приватизированная, я так понимаю — в соц найме? Если да — то кто является нанимателем?

0
0
0
0
Полина
Полина
Клиент, г. Москва

Наниматель-дед. Я же имею права на 1/5 от всей площади квартиры,т.е.примерно на 1 комнату? Это где то можно задокументировать?

В качестве препятствий: он говорит что не пустит меня на эту территорию,пока у него ее будет документов подтверждающих мои права

Я же имею права на 1/5 от всей площади квартиры, т.е.примерно на 1 комнату? Это где то можно задокументировать?
Полина

у вас нет права собственности… тут нет долей. есть только право пользования- т.е. право проживания

В качестве препятствий: он говорит что не пустит меня на эту территорию, пока у него ее будет документов подтверждающих мои права
Полина

ваши права можно подтвердить — если вы указаны в договоре с нанимателем ( договор где дед наниматель вы можете быть указаны как член семьи — выше ст 69 ЖК указали коллеги)

либо ваш паспорт где указана эта квартира как место регистрации. Иных документов вам не нужно. в противном случае — вопрос решается только через суд

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

Да, пока Вы не признаны в судебном порядке утратившей право, Вы имеете право на проживание. Вам необходимо подать в суд иск о нечинении препятствий в пользовании помещением и вселении. Иск подается по месту нахождения квартиры в районный суд.

На оснвоании ст. 69 ЖК Вы имеете право проживать, даже если у Вас нет семейных отношений

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. www.consultant.ru/popular/housing/55_10.html#p1018© КонсультантПлюс, 1992-2015
0
0
0
0
Наниматель-дед. Я же имею права на 1/5 от всей площади квартиры, т.е.примерно на 1 комнату? Это где то можно задокументировать?
Полина

Поскольку кваритра не в собственности, то речь о долях не идет. Вы имеете право пользования всей квартирой наравне с ним

0
0
0
0
В качестве препятствий: он говорит что не пустит меня на эту территорию, пока у него ее будет документов подтверждающих мои права
Полина

Решение суда как раз и подтвердит это. Но он может предъявить встречный иск, о признании Вас утратившим право пользования и снятии с регистрации.

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Договор найма заключен с Вашим дедом? Вы указаны в нем как член семьи нанимателя? Когда Вы были зарегистрированы в квартире по месту жительства? Когда и по какой причине Вы из нее выехали?

Вообще, вопросы с вселением решаются в судебном порядке. Нужны доказательства того, что Вам чинят препятствия — показания свидетелей, документы из полиции, куда Вы обращались с просьбой оказать Вам помощь, видеофиксация отказа открыть Вам дверь и предоставить ключи. Если у деда будет грамотный юрист, он в суде скажет, что никогда препятствий не чинил, ключи у Вас есть, Вы сами там жить не хотите. Нужно иметь доказательства в опровержение данных доводов.

1
0
1
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
Куда мне обратиться, чтобы предъявить ему какой-либо документ, чтобы проживать на той квартире?
Полина

Добрый день.

К ответу коллеги хотелось бы добавить, что Вы также потребовать от деда компенсации к примеру за съем жилого помещения.

То есть если у Вас есть доказательства того, что он не дает Вам там жить и Вы поэтому вынуждены где-о снимать жилое помещение, то Вы можете обратиться в суд и потребовать с него компенсации всей суммы, которую Вы платите за аренду.

При этом отмечу, что к иску обязательно нужно будет приложить подтверждение оплаты найма жилого помещения.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Нет, право на 1/5 квартиры Вы не имеете, так как квартира не находится в собственности.

Для вселения в квартиру Вам необходимо обратиться в районный суд по месту нахождения квартиры с исковым заявлением о вселении и нечинении препятствий.

После удовлетворения иска и вступления его в законную силу Вы как истец получите исполнительный лист.

Если дед не исполнит добровольно решение суда, то Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов для принудительного исполнения решения суда.

Решение суда будет исполнено судебным приставом-исполнителем принудительно.

Вы имеете право пользования жилым помещением наравне с нанимателем и членами его семьи.

Лишить этого права Вас не имеют права.

1
0
1
0
Я же имею права на 1/5 от всей площади квартиры, т.е.примерно на 1 комнату? Это где то можно задокументировать?
Полина

Это называется определение порядка пользования жилым помещением, но суды не удовлетворяют такие иски, так как определить порядок пользования можно лишь в квартире принадлежащей на праве собственности.

Однако, Вы вправе требовать от обслуживающей организации выдачи отдельных платежных документов.

А право пользования Вы имеете во всей квартире.

Как правило такие отношения довольно неприятные и остается договариваться с нанимателем и занимать одну из комнат по соглашению (фактическое определение порядка пользования).

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Жилищное право
В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания
Добрый день, подскажите пожалуйста, развёлся с женой, есть общий ребёнок который зарегистрирован в квартире моего отца. В ней мы жили и также продолжаем жить вместе. У бывшей жены есть двое своих детей не совершенно летних. У меня и у бывшей жены нет долей в этой квартире. Квартира полностью принадлежит моему отцу. В декабре прошлого года прошёл суд отца о выселение и снятие с регистрации бывшей жены и её двух детей, а за нашим обшим ребёнок оставил право проживания. Срок выселения и снятия с регистрации дали до 1 июня 2024 года. Бывшая жена во время суда о выселение специально продала квартиру которая у неё была. Вопрос, может ли она проживать по месту регистрации ребёнка, если у неё нет своего жилья, но есть деньги с продажи квартиры и при наличие решения суда о выселение?
, вопрос №4093182, Антон, г. Москва
700 ₽
Медицинское право
До этого без препятствий получал справки на права и в этом пнд-(в1997г) и в другом на права и оружие.Психиче ским
Продлевал лицензию на оружие выяснил что нахожусь в базе пнд- обращение в 1993г. До этого без препятствий получал справки на права и в этом пнд-(в1997г) и в другом на права и оружие.Психиче ским заболеванием не страдаю .В ПНД действительно 1 раз заходил из-за приступа панической атаки поле травмы в дтп и именно в 1993г,но от помощи лечения и госпитализации сразу на первом и последнем приеме отказался..и больше в ПНД или к психиатрам никогда в жизни не ходил.При получении справки на оружие меня послали на медосвидетельствование . Так вот Вопрос :Могут ли меня привлечь к ответственности за ложные сведения если я буду настаивать что никогда не обращался в ПНД как говориться идти в отказ,мол ошибка вышла. С уважением Антон (кстати подобные медосвидетельствования я успешно проходил при устройствах на работу
, вопрос №4092537, Антон, г. Иркутск
Уголовное право
Могу ли я ходить на отметку в городе проживания или только по месту прописки?
Добрый день! Меня приговорили к условному сроку, проживаю в данный момент в другом городе. Могу ли я ходить на отметку в городе проживания или только по месту прописки?
, вопрос №4091882, Наталья, г. Екатеринбург
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу?
Добрый вечер! Ситуация такая: у меня есть 1/2 в двух однокомнатных квартирах, в одной из которых я живу и полностью оплачиваю счета. Вторые 1/2 этих квартир у моей тети, которая совершенно неконтактная, договориться невозможно. Во второй квартире счета разделены, там никто не прописан, но живет сын этой тети, прав на квартиру никаких не имеет, по счетам также не платит. За эту квартиру я не оплачиваю свои счета, понимаю, что они приходят на меня, и платить я должна, но я оплачиваю полностью вторую квартиру, потому что прописана тут и живу уже много лет. Пришел судебный приказ за задолженность по холодной воде в 40 тыс руб за квартиру, в которой я не живу. Могу ли я как-то обжаловать его? Так как не проживаю там и водой не пользуюсь. Также, если придут приказы за электричество и газ, могу ли обжаловать? И в целом, как вообще выйти из этого замкнутого круга с долями? Тетя действительно совершенно не контактная, договориться с ней невозможно об обмене долей. Можно ли как-то по суду присвоить себе долю в квартире, в которой живу? Так как я полностью ее оплачиваю, делаю ремонт и тд, а тетя никак не участвует в «жизни» этой квартиры. Заранее спасибо!
, вопрос №4091387, Ксения, п. Тульский
Дата обновления страницы 16.03.2015