Консультируйтесь с юристом онлайн

968 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
968 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Чинение препятствий для проживания в неприватизированной квартире

Прописана в неприватизированной квартире деда. Хочу проживать на данной территории,но он меня не пускает. Я имею право на 1/5 часть квартиры(прописано 5 человек). Куда мне обратиться,чтобы предъявить ему какой-либо документ,чтобы проживать на той квартире?

16 Марта 2015, 12:44, вопрос №763870 Полина, г. Москва

Полина оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате
    Куда мне обратиться, чтобы предъявить ему какой-либо документ, чтобы проживать на той квартире?
    Полина

    Здравствуйте. во первых надо зафиксировать как, каким образом дед чинит вам препятствия ( фото, видео, какие то иные документы) — затем обратиться в суд с требованием прекратить эти действия. Т.к. вы там прописаны — имеете право пользоваться помещением. Он — как др житель данной квартиры не имеет права мешать вам пользоваться. Тем более квартира не приватизированная — то есть он не собственник чтобы распоряжаться жильем. Он, как вы может там только проживать.

    затем если это не прекратиться -можно будет обращаться к приставам для устранения препятствий. Процесс на самом деле не очень быстрый..

    регулируется это жилищным кодексом. еще такой вопрос — если квартира не приватизированная, я так понимаю — в соц найме? Если да — то кто является нанимателем?

    16 Марта 2015, 12:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Наниматель-дед. Я же имею права на 1/5 от всей площади квартиры,т.е.примерно на 1 комнату? Это где то можно задокументировать?

    В качестве препятствий: он говорит что не пустит меня на эту территорию,пока у него ее будет документов подтверждающих мои права

    16 Марта 2015, 12:54
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Да, пока Вы не признаны в судебном порядке утратившей право, Вы имеете право на проживание. Вам необходимо подать в суд иск о нечинении препятствий в пользовании помещением и вселении. Иск подается по месту нахождения квартиры в районный суд.

    На оснвоании ст. 69 ЖК Вы имеете право проживать, даже если у Вас нет семейных отношений

    Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

    1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
    2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
    (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.
    4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
    www.consultant.ru/popular/housing/55_10.html#p1018© КонсультантПлюс, 1992-2015
    16 Марта 2015, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анастасия
    Наумова Анастасия
    Юрист, г. Томск
    • 4022ответа
    • 4071отзыв

    Здравствуйте.

    Договор найма заключен с Вашим дедом? Вы указаны в нем как член семьи нанимателя? Когда Вы были зарегистрированы в квартире по месту жительства? Когда и по какой причине Вы из нее выехали?

    Вообще, вопросы с вселением решаются в судебном порядке. Нужны доказательства того, что Вам чинят препятствия — показания свидетелей, документы из полиции, куда Вы обращались с просьбой оказать Вам помощь, видеофиксация отказа открыть Вам дверь и предоставить ключи. Если у деда будет грамотный юрист, он в суде скажет, что никогда препятствий не чинил, ключи у Вас есть, Вы сами там жить не хотите. Нужно иметь доказательства в опровержение данных доводов.

    16 Марта 2015, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате
    Куда мне обратиться, чтобы предъявить ему какой-либо документ, чтобы проживать на той квартире?
    Полина

    Добрый день.

    К ответу коллеги хотелось бы добавить, что Вы также потребовать от деда компенсации к примеру за съем жилого помещения.

    То есть если у Вас есть доказательства того, что он не дает Вам там жить и Вы поэтому вынуждены где-о снимать жилое помещение, то Вы можете обратиться в суд и потребовать с него компенсации всей суммы, которую Вы платите за аренду.

    При этом отмечу, что к иску обязательно нужно будет приложить подтверждение оплаты найма жилого помещения.

    16 Марта 2015, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    Наниматель-дед. Я же имею права на 1/5 от всей площади квартиры, т.е.примерно на 1 комнату? Это где то можно задокументировать?
    Полина

    Поскольку кваритра не в собственности, то речь о долях не идет. Вы имеете право пользования всей квартирой наравне с ним

    16 Марта 2015, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    В качестве препятствий: он говорит что не пустит меня на эту территорию, пока у него ее будет документов подтверждающих мои права
    Полина

    Решение суда как раз и подтвердит это. Но он может предъявить встречный иск, о признании Вас утратившим право пользования и снятии с регистрации.

    16 Марта 2015, 12:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате
    Я же имею права на 1/5 от всей площади квартиры, т.е.примерно на 1 комнату? Это где то можно задокументировать?
    Полина

    у вас нет права собственности… тут нет долей. есть только право пользования- т.е. право проживания

    В качестве препятствий: он говорит что не пустит меня на эту территорию, пока у него ее будет документов подтверждающих мои права
    Полина

    ваши права можно подтвердить — если вы указаны в договоре с нанимателем ( договор где дед наниматель вы можете быть указаны как член семьи — выше ст 69 ЖК указали коллеги)

    либо ваш паспорт где указана эта квартира как место регистрации. Иных документов вам не нужно. в противном случае — вопрос решается только через суд

    16 Марта 2015, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Нет, право на 1/5 квартиры Вы не имеете, так как квартира не находится в собственности.

    Для вселения в квартиру Вам необходимо обратиться в районный суд по месту нахождения квартиры с исковым заявлением о вселении и нечинении препятствий.

    После удовлетворения иска и вступления его в законную силу Вы как истец получите исполнительный лист.

    Если дед не исполнит добровольно решение суда, то Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов для принудительного исполнения решения суда.

    Решение суда будет исполнено судебным приставом-исполнителем принудительно.

    Вы имеете право пользования жилым помещением наравне с нанимателем и членами его семьи.

    Лишить этого права Вас не имеют права.

    16 Марта 2015, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    Я же имею права на 1/5 от всей площади квартиры, т.е.примерно на 1 комнату? Это где то можно задокументировать?
    Полина

    Это называется определение порядка пользования жилым помещением, но суды не удовлетворяют такие иски, так как определить порядок пользования можно лишь в квартире принадлежащей на праве собственности.

    Однако, Вы вправе требовать от обслуживающей организации выдачи отдельных платежных документов.

    А право пользования Вы имеете во всей квартире.

    Как правило такие отношения довольно неприятные и остается договариваться с нанимателем и занимать одну из комнат по соглашению (фактическое определение порядка пользования).

    16 Марта 2015, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.