8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Присоединение одного юр.лица к другому и смена налогового режима

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как правильно соединить одно юр.лицо с другим и перейти на другой режим налогообложения. Есть два юр.лица, ООО на общем режиме и Производственно-заготовительный перерабатывающий потребительский кооператив на УСН, можно ли соединить в середине года? ООО остается не меняя ничего, ликвидируется ПЗППК. И можно ли после соединения перейти на упрощенку. Пожалуйста помогите разобраться. Спасибо.

16 марта 2015, 09:07, Лариса, г. Ростов-на-Дону
Елена Лоцманова
Елена Лоцманова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса.

Хотелось бы конечно получить реальную информацию об организационно-правовой форме кооператива, но будем исходить из того, что есть.

1. Деятельность производственных кооперативов регламентируется Гражданским кодексом РФ и Законом «О производственных кооперативах».

Так, в силу п.1 ст. 26 Закона «О производственных кооперативах» Порядок реорганизации кооператива определяется частью первой Гражданского кодекса Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

Принимая во внимание смысл ст. 26 закона и учитывая ст. 106.6. ГК РФ, согласно которой производственный кооператив по решению его членов, принятому единогласно, может преобразоваться в хозяйственное товарищество или общество, присоединение производственного кооператива к ООО будет неправомерным, прежде чем осуществлять процедуру присоединения следовало бы кооператив преобразовать в то же ООО.

2. Потребительский кооператив по решению своих членов может быть преобразован в общественную организацию, ассоциацию (союз), автономную некоммерческую организацию или фонд (ст. 123.2. ГК РФ), то есть преобразование в коммерческую организацию не допускается, следовательно и присоединение к коммерческой организации в форме ООО будет неправомерным.

Вывод: если у Вас все-таки производственный кооператив, то его можно сначала преобразовать в ООО, а затем присоединить уже к существующему ООО.

И по вопросу применения УСН. После реорганизации перейти на УСН можно, но со следующего календарного года.

Так, согласно ст. 346.13 НК РФ организации, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

В уведомлении указывается выбранный объект налогообложения. Организации указывают в уведомлении также остаточную стоимость основных средств и размер доходов по состоянию на 1 октября года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.

18 марта 2015, 14:02
1
0
1
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо огромное за Ваш ответ, очень все понятно. И если можете, очень прошу уточнить, а если ситуация наоборот, ООО присоединяем к ПЗППК, такое возможно? Хотя логически я думаю что нет, ООО тоже нужно преобразовать в некоммерческую организацию. Спасибо Вам еще раз.

18 марта 2015, 14:44
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Смена налогового режима УСН на Патент
Добрый день! ИП как физическое лицо зарегистрирован в Хабаровске на УСН 6% Принято решение отказаться от ведения деятельности на УСН (прекращение деятельности на УСН) возможен ли переход на УСН после написания соответствующего заявления в налоговые органы о прекращении ведения деятельности ип на УСН если для нас УСН стал обременительным налоговым режимом? Что мы должны сделать? 1. Подать декларацию за 2020 2. Написать заявление об отказе ведения деятельности 3. Подать заявление на Патент *Говорят, что нельзя перейти на налоговый режим в течении года, но налоговая разьясняет, что «вроде бы» можно... https://www.nalog.ru/rn37/news... подскажите как быть? сдавать декларацию и идти писать заявление на отказ от усн и заявление на новый вид деятельности по ПСН? Спасибо
22 марта, 23:55, вопрос №3013561, Василий, г. Хабаровск
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Возможность смены налогового режима на патент
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, могу ли сменить налоговый режим с УСН(доходы) на патент, если я занимаюсь производством анимационных роликов и других элементов компьютерной графики рекламного и продуктового характера? И можно ли это сделать еще для этого года, если да? Основной оквэд: 62.09 Деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, прочая дополнительные: 18.12 Прочие виды полиграфической деятельности 59.11 Производство кинофильмов, видеофильмов и телевизионных программ 62.01 Разработка компьютерного программного обеспечения 62.02 Деятельность консультативная и работы в области компьютерных технологий 63.11.1 Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов 73.11 Деятельность рекламных агентств 74.20 Деятельность в области фотографии 74.30 Деятельность по письменному и устному переводу 82.19 Деятельность по фотокопированию и подготовке документов и прочая специализированная вспомогательная деятельность по обеспечению деятельности офиса 82.99 Деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса, не включенная в другие группировки Спасибо!
01 февраля, 17:48, вопрос №2975087, Алексей, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Набралася займов в МФО, взяла один перекрывала другим и понеслась теперь не знаю как нормально и лояльно гасить, звонят родителем, знакомым, угрожают
Здравствуйте! Набралася займов в МФО, взяла один перекрывала другим и понеслась теперь не знаю как нормально и лояльно гасить, звонят родителем, знакомым, угрожают... А проценты уже ужасно как наросли. Дайте какой-то совет! Просто не знаю что делать.
28 августа 2020, 16:51, вопрос №2851204, Катерина, г. Москва
3 ответа
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Смена налогового режима
Добрый день. Я зарегистриров. в налоговом органе менее месяца назад и указал не тот налоговый режим(УСН). Подскажите пожалуйста, есть ли у меня возможность поменять его на Усн-Расходы в данном месяце. Есть ли есть, то как это сделать?
19 апреля 2019, 08:05, вопрос №2334574, Роман, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
Регистрация юридических лиц
Как сделать все в одной форме выход и смену руководителя
Уважаемые юристы!!!!нужна консультация....как мне в одной форме сделать выход и смену руководителя.В ооо 3 участника 2 выходят 1 остается...я поняла что нужна 14форма..а дальше что мне делать?
22 августа 2014, 06:58, вопрос №537078, ирина, г. Тверь
5 ответов
Дата обновления страницы 18.03.2015