Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Товарные знаки, патенты

Использование графических знаков в лекарственной упаковке

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Можно ли использовать на упаковке препарата арифметический знак "+" ?

Ольга

16 Марта 2015, 12:02, вопрос №763804 Ольга, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Знак плюс может стоять в наименовании препарата в виде товарного знака, например «Стрепсилс+», а также на условиях хранения препарата, например, хранить при температуре от +5 до +25 градусов.
    Общие требования к оформлению лекарств прилагаю.

    Требования к оформлению Требования к оформлению лекарств.docлекарств.doc
    16 Марта 2015, 12:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Павел, большое спасибо за ответ. Вы считаете, что "Стрепсилс+" зарегистрированный товарный знак? На упаковке Стрепсилс® со знаком "®" Изображение "+ плюс" не имеет знака "®", т.е, по-моему, является просто графическим элементом или элементом оформления упаковки. То, что "Стрепсилс®" зарегистрированный товарный знак сомнений не вызывает, а вот "+ плюс" сомнительно.

    Вы считаете что "+" можно использовать в упаковке препаратов только в том случае если это часть зарегистрированного товарного знака, а если просто графический элемент - нельзя?

    Отсюда вытекает вопрос, можно ли зарегистрировать "+" как товарный знак вместе с названием или отдельно от названия (уже зарегистрированного)?

    16 Марта 2015, 13:36
  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Знак + не может быть указан сам по себе. Он или часть названия лекарства, или составная часть какой-то формулы.

    Какой именно + вас интересует?

    Закон не запрещает использования в названии слова «Плюс» или его графического обозначения.

    Требования к оформлению лекарств я вам выслал. Там такого запрета нет.

    16 Марта 2015, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате
    Отсюда вытекает вопрос, можно ли зарегистрировать "+" как товарный знак вместе с названием или отдельно от названия (уже зарегистрированного)?
    Ольга

    Вы если хотите зарегистрировать товарный знак, то посмотрите в интернете, нет ли в реестре товарных знаков уже такого же. Если нет, то можете регистрировать.

    16 Марта 2015, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    НП-ЭДВАЙС
    Пантюхина Наталья, г. Москва
    • 349ответов
    • 158отзывов

    Использовать можете + в любом сочетании с названием препарата.

    Главное — проверьте, чтобы в совокупности — название и + не имели сходства до степени смешения с конкурирующим в вашем классе лекарством. Ни по стилю, ни по расположению, ни даже по общему впечатлению.

    Иначе это будет считаться недобросовестной конкуренцией (статья 14 Закона о конкуренции).

    23 Марта 2015, 20:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.